Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2008, 22:46   #1
Багирка
Пользователь
 
Аватар для Багирка
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какие у меня права?

У нас с мамой 2-комн. квартира, приватизирована на меня, мама там только прописана. На данный момент там живёт мама со своим гражданским мужем, который не прописан там и никаких прав на квартиру не имеет. Они постоянно пьянствуют в этой квартире, т.к. алкоголики, не убираются в квартире вообще, нарушая при этом санитарные нормы - в квартире всё заросло грязью, туалет протекает (если мы зальём соседей я же как собственник должна буду за это отвечать и расплачиваться), в квартире постоянно пахнет перегаром и "бомжатиной", т.к. редко моются и не стираются вообще, носят затхлую грязную одежду. Запах даже чувствуется на лестничной площадке. Я там решила пожить в своей квартире, разобралась в своей комнате, всё отчистила, за несколько дней, пока меня не было, в ней опять насвинячали, напачкали. Пришлось поставить замок на дверь комнаты. В связи с ситуацией у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я сдать свою комнату в этой квартире, являясь собственницей квартиры, если мама, прописанная в ней против этого?

2. Могу ли я как-то зафиксировать факт антисанитарных условий проживания в квартире (и как это делается?) и принять какие-то меры воздействия согласно с законом (и какие это могут быть меры по закону?)

P.S. У мамы возраст ещё не пенсионный, и она дееспособная. Просто ничего не хочет делать в квартире, её устраивает жить в грязи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 15:35   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Девушка попробуйте вылечить свою мать. Я Вам очень сочуствую.
У Собственника очень много прав. Но это Ваша мама. ( и она больна)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 17:27   #3
Денис Юрпрофи
Пользователь
 
Аватар для Денис Юрпрофи
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте1
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

!!!Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
К таким основаниям относят:
если гражданин, использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.
В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 17:48   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багирка Посмотреть сообщение
У нас с мамой 2-комн. квартира, приватизирована на меня, мама там только прописана.
Уточните - в момент приватизации Ваша мать была зарегистрирована по данному адресу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2008, 00:27   #5
Багирка
Пользователь
 
Аватар для Багирка
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните - в момент приватизации Ваша мать была зарегистрирована по данному адресу?
Да, была прописана там, и написала отказ от приватизации в мою пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2008, 00:33   #6
Багирка
Пользователь
 
Аватар для Багирка
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Юрпрофи Посмотреть сообщение
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.
В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Спасибо большое. Разумный срок для проведения ремонта жилого помещения - это примерно сколько? И по каким критериям можно оценивать дальнейшее разрушение - к примеру, если человек пачкает и за собой сам не убирает, сколько должно пройти времени, чтоб через суд предъявить претензии, пока опять всё грязью не заростет?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе