Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 12:21   #1
IVG1964
Пользователь
 
Аватар для IVG1964
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание задолженности по зарплате при конкурсном производстве

Добрый день, юристы.
Прежний работататель (ООО) имеет передо мной задолженность по заработной плате. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по зарплате и направил его службе судебных приставов. После этого арбитражный суд вынес решение о признании ООО банкротом и об открытии конкурсного производства.
Нужно ли мне подавать заявление об установлении размера требований кредитора (Некоторые бывшие сотрудники это сделали)?
И вообще какие действия в сложившейся следует придпринять для взыскания долга по зарплате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 12:26   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVG1964 Посмотреть сообщение
И вообще какие действия в сложившейся следует придпринять для взыскания долга по зарплате?
Если приказ уже у приставов, то Вам делать ничего не нужно, все должен делать пристав.
Контролруйте его действия, ходите на прием, узнавайте как Ваше производство.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 12:38   #3
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVG1964 Посмотреть сообщение
Прежний работататель (ООО) имеет передо мной задолженность по заработной плате. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по зарплате и направил его службе судебных приставов. После этого арбитражный суд вынес решение о признании ООО банкротом и об открытии конкурсного производства.
Нужно ли мне подавать заявление об установлении размера требований кредитора?
Заявление подавать не нужно. После открытия должника банкротом судебные приставы прекращают производство в отношении должника, признанного банкротом, и все имеющиеся у них исполнительные листы/приказы передают арбтиражному управляющему. Арбитражный управляющий на основании бухгалтерских документов и поступивших документов от СПИ сам включает в реестр кредиторов (речь только о заработной плате, возмещения ущерба здоровью). Работники выбирают своего представителя, который присутствует на собраниях кредиторов. Этот представитель потом информирует всех работников. Но никто не запретит Вам лично пойти к управляющему и ознакомиться с материалами дела.
Возможно я что-то напутала, лень перечитывать закон. Откройте закон "О банкротстве (несостоятельности)", там все прописано. Одно точно - про пристава можете забыть,теперь всем будет заниматься назначенный арбитражный управляющий. Проконтролируйте только у управляющего получил ли он от СПИ Ваш приказ и включил ли Вас в реестр кредиторов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 12:43   #4
IVG1964
Пользователь
 
Аватар для IVG1964
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы, от меня и моих товарищей по несчастью .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 20:15   #5
Пилот
Пользователь
 
Аватар для Пилот
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток господа, юристы.
Прежний работодатель (ООО) имеет передо мной задолженность по заработной плате. Иск по взысканию заработной платы находится в суде, дело еще не закончено. В ходе рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о признании ООО банкротом и об открытии конкурсного производства.
Нужно ли мне подавать заявление об установлении размера требований кредитора.
И вообще какие действия в сложившейся ситуации следует предпринять для взыскания долга по зарплате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 10:42   #6
Lianfossa
Пользователь
 
Аватар для Lianfossa
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.Продолжу тему.В нашей бывшей организации все именно так как описывается выше IVG1964.Но теперь нам не хочет выплачивать сам арбитражный управляющий.При этом у нас на руках уже имеется Определение арбитражного суда о погашении задолженности по З/П перед работника.Мы решили написать жалобу в Управление Федеральной службы государственной и регистрации,кадастра и картографии по нашей области.Прошу дать образец жалобы.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2012, 08:57   #7
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то все перемешано. При чем тут Управление кадастра. Требования по заработной плате на основании бухгалтерских документов включаются конкурсным (временным)управляющим в реестр требований второй очереди без специальных судебных решений. Если Вы не согласны с размером включенной в реестр второй очереди заработной платы, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением:
1. о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, если у Вас есть какие-либо документы о размере задолженности по заработной плате организации перед Вами,
2.если нет документов, подтверждающих размер долга по заработной плате, то обращаетесь с исковым заявлением, в котором указываете весь расчет и заявляете о взыскании долга по этому расчету, можно самому не рассчитывать, а ходатайствовать перед судом об истребовании расчета у организации (у конкурсного при конкурсном производстве).
Исполнительный документ о взыскании заработной платы передается конкурсному управляющему по акту.
Жаловаться на неправомерные действия конкурсного управляющего можно в Арбитражный суд, который его назначал, можно побеспокоить прокуратуру. Если исполнительные листы ранее были на исполнении у судебного пристава, можно направить заявление и приставу о проверке действий конкурсного управляющего по исполнению решения суда о взыскании заработной платы. Однако сразу хочу сказать, что обращение к СПИ неэффективно, так как право пристава проверять конкурсного управляющего формально закреплено в законе, а фактически нет никакой нормативной базы по совершению таких действий.
Ещё важен период, когда образовалась задолженность. Текущую задолженность по заработной плате (то есть ту, что образовалась после принятия Арб.судом заявления о банкротстве должника)гасят вне очереди. Если у организации нет имущества и платежеспособных дебиторов, то долг может быть не погашен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2015, 13:37   #8
kosmoz
Пользователь
 
Аватар для kosmoz
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юристы подскажите пожалуйста.

Работал я в компании, которая обанкротилась и должны мне остались около 80 тыс. руб.. 1.5 года длится всё это уже, процедура банкротства, конкурсный, продажа имущества. Сейчас имущество продали, деньги есть на то, чтобы выплатить задолженности по з/п, но из 300 человек 15 не могут найти (реквизиты, ИНН, заявления), люди разбросаны по 3 областям.

В итоге деньги есть, но денег НЕТ. И получается если даже одного не найдут, то остальные 299 ничего не получат? Есть ли решение или это такая недоработка закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе