Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2015, 16:57   #1
x15nicky
Пользователь
 
Аватар для x15nicky
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разрешение на строительство соседу - безличное, возможно?

У меня такая ситуация, хочу продать соседу часть моей общей долевой собственности в обмен на разрешение строительства впритык (или как там минимально по закону) к разделяющему нас забору. сам я строиться не собираюсь, и хочу это разрешение передать покупателю моей остальной части общей долевой собственности, полагая, что это поможет в продаже.

можно ли составить оное разрешение не в отношении меня, а, например, так:

Разрешаю владельцу участка по адресу Красная площадь 1 возвести жилые строения, прилегающие к забору, разделяющему наши участки.

Или как-то по-другому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2015, 18:37   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x15nicky Посмотреть сообщение
Или как-то по-другому?
Чтобы не возникало желания отменить свое согласие на постройку, в договоре купли-продажиможно предусмотреть завышенную цену на продаваемую соседу долю, разницу записать покупателю в долг (доля официально будет у Вас в залоге). По истечении определенного времени, если покупатель выполнил обязательство и в том числе (это может быть необходимым, но не достаточным условием) не отозвал согласие на застройку, долг будет списан и обременение снято по этому же договору.


Второй участок можно продать по цене ниже (на сумму долга по первому договору) одновременно с продажей покутелю прав на долг. Если сосед не исполнит обязательства, то будет должен новому владельцу земли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2015, 02:42   #3
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Быстро перепродать долг (обеспечивающий нужное ТС право) без участия и согласия должника можно при помощи закладной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2015, 12:13   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автору - Сейчас по расстояниям при строительстве жилых домов действуют только СНиПы, которые не обязательны к применению в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании". Так что строиться можно где угодно в рамках земельного участка. Теоретически, такое согласие возможно на случай подачи соседа в суд, тогда к нему каких-либо требований нет - можете составить по Вашей форме. Правда, учтите, что и сосед может продать свой участок кому-либо, не дававшему Вам каких-либо разрешений.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2015, 15:30   #5
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
сосед может продать свой участок кому-либо, не дававшему Вам каких-либо разрешений.

Если действовать по инструкции сообщения #2, то сосед не сможет продать долю в участке без снятия залога ( и значит участок как единое целое), а если отменит свое согласие на строителство вплотную к его участку, то будет должен денег и эти деньги должны компенсировать упущенную выгоду продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе