Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2023, 23:05   #1
Дом Домашний
Пользователь
 
Аватар для Дом Домашний
 
Регистрация: 19.09.2023
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Телефон со всем известной площадки реальность возврата

Дорогие друзья, не раз обращалась за помощью и помогала сама. Какие будут мысли... может я не туда думаю. Имела счастье работать по делам о ЗПП (прав потребителей) но давно не практиковала, а тут попросили, вот думаю как бы лучше сделать на перспективу. Заранее благодарю!
Итак, был приобретён телефон (не мной, родственницей) с помощью всем известной площадки на букву w. Придя в пункт выдачи она хотела сразу отказаться от телефона, были смутные подозрения, но правила w так хитро устроены сейчас, что утром деньги - вечером стулья: сначала списывется оплата и лишь потом можно забрать телефон, причем возможность осмотра и проверки товара исключена в принципе. Сотрудник пункта выдачи действительно показывает, что кнопки возврата товара нет (впоследствии почитала, что её вообще убрали.
Далее девушка приходит домой, пишет через лс сначала на саму площадку w, затем продавцу (ИП) верните деньги мол, товар не подошёл. Представитель W пиняет на продавца - пишите ему напрямую мы не при делах.
Тк. товар приобретён дистанционным способом при сохранении всех ярлыков и тд (вскрыта только коробка) имеем срок 3 месяца для возврата телефона (п.4 ст.26.1), о информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара При включении телефона ещё и выяснилось, что не работает кнопка блокировки экрана (несущественный недостаток). Внимание, вопрос, можно ли попытаться ссылаясь на данную статью через суд (разумеется, с досудебной претензией, приложением, что в день получения телефона было обращение к продавцу с требованием о возврате телефона) вернуть деньги за телефон или же давить на этот недостаток с проведением экспертизы за свой счёт (да, знаю, что могут не возместить эти расходы). Заранее очень благодарю! Или же экспертиза за свой счёт - суд. По гарантии там вообще вопрос открытый - в карточке товара о ней ни слова.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2023, 14:45   #2
Nata_Romen
Пользователь
 
Аватар для Nata_Romen
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 33
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы отправила сначала претензию продавцу телефона, а потом исходя из его позиции думала о том, как действовать. В претензии обязательно указали бы на недостаток товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2023, 03:57   #3
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

треш!
много ..."не так". у нас(в нашей деревне) ,вот, не так, как тут представлено.
в тексте знаков препинания почему-то нет....Вы, к роботам за помощью обращаетесь?
ответ: можно.
но...на кого? вот главный вопрос)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2023, 13:24   #4
Дом Домашний
Пользователь
 
Аватар для Дом Домашний
 
Регистрация: 19.09.2023
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nata_Romen, благодарю за ответ, я связалась по телефону напрямую с ИП, определила перспективы, деньги вернул (почти все, за исключением комиссии, якобы берет w), телефон отправили сдеком без всяких подтверждений, по идее могли бы отправить кирпич. К слову, в переписке через поддержку они обещали сразу вернуть деньги, но тянули, мол подождите, 3 дня, потом неделя и т.д.
Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
треш!
много ..."не так". у нас(в нашей деревне) ,вот, не так, как тут представлено.
в тексте знаков препинания почему-то нет....Вы, к роботам за помощью обращаетесь?
ответ: можно.
но...на кого? вот главный вопрос)
расшифруйте, будьте добры. Почему же к роботам, если вы про w, есть служба поддержки, и, согласно последней суд. практике если в оферте указан определённый способ подачи претензии вы даже обязаны воспользоваться оным. К слову, w дают только ИНН/ОГРНИП ИП, а дальше - ищи за свой счет и своими силами (по запросу в налоговой), что тоже перекладывание с больной головы на здоровую. Если что-то не так насчёт интерфейса w по поводу возврата тоже можете пояснить, мне самой будет полезно, т.к. это всё со слов покупателя, однако, сам Продавец (ИП) подтвердил в переписке, что возможности вернуть товар (качественный или некачественный) не имеется. Я, к счастью, не покупаю никакую технику на площадках, столкнулась впервые. Вопрос, насчёт на кого подавать - по посл. практике именно на Продавца, хотя это может быть непосредственно w (надо смотреть в карточке товара), иначе с них взятки гладки или как соответчиков - смотря что за ситуация.

Последний раз редактировалось Дом Домашний; 28.09.2023 в 13:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2023, 20:36   #5
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если всё получилось, предлагаю назад не ходить)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе