Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2011, 16:26   #1
greden
Пользователь
 
Аватар для greden
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Автомобиль сдан в аренду, арендная плата не выплачивается, автомобиль неисправен

Доброго всем времени суток.

Примерно год назад я, как физическое лицо, сдал грузовой автомобиль (самосвал) марки ГАЗ-53 1983 г. выпуска предприятию по вывозу мусора.
До этого автомобиль эксплуатировался мною лично, находился в хорошем и исправном состоянии, вовремя все менял и делал ТО, в общем бережно относился.
Но когда устроился на работу в это предприятие, шеф предложил взять у меня автомобиль в аренду за символическую плату – 4000 рублей в месяц.

При сдаче в аренду был заключен соответствующий договор на 1 год с суммой ежемесячного платежа 4000 руб.
Также был подписан акт приемки-передачи автомобиля, с содержанием, что автомобиль передан в технически исправном состоянии в полной комплектации, пройден техосмотр и перечислены документы переданные вместе с автомобилем, необходимые для его эксплуатации (техосмотр и т.д.).

При досрочном расторжении договора, сторона инициатор должна письменно уведомить противоположную сторону за 1 месяц.

На текущий момент директор мне не платит зарплату и аренду по автомобилю, задолженность по аренде составила более 34000 руб., то-есть была просрочка несколько месяцев.
Также автомобиль уже 3 месяца стоит у них на базе в неисправном состоянии, техосмотр закончился (об этом я узнал случайно от водителя) – письменно да и устно меня никто не уведомлял.

Я хочу расторгнуть договор досрочно, обязать предприятие выплатить мне задолженность по аренде и забрать автомобиль.

Как мне правильно все сделать?
Возможно ли получить неустойку за просрочку?

Также как мне сделать так, чтобы основанием для подписание акта приемки-передачи автомобиля послужило:
1. положительное заключение о технической исправности и пригодности автомобиля специализированным техцентром Кубань-Лада (имеется лицензия)
2. прохождение в моем присутствии автомобилем технического осмотра своим ходом!
Я хочу, чтобы мне вернули автомобиль в нормальном состоянии – исправные агрегаты, полное ТО, нормальная резина, отремонтированный кузов и кабина с окраской.

Заранее Вам благодарен.
Денис
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 17:27   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greden Посмотреть сообщение
Я хочу расторгнуть договор досрочно, обязать предприятие выплатить мне задолженность по аренде и забрать автомобиль.
Как мне правильно все сделать?
у вас в договоре аренды должна быть прописана процедура досрочного расторжения договора, действуйте в соответствии с ней - т.е. письменное уведомление (например, почтой) и т.д.
когда будете принимать авто, пригласите эксперта (любая устраивающая вас оценочная контора или специалист от дилера - главное, чтобы соответствующие бумажки у него были) - пусть осмотрит автомобиль и составит подробный акт осмотра с фототаблицей

Цитата:
Сообщение от greden Посмотреть сообщение
Возможно ли получить неустойку за просрочку?
я не знаю, предусмотрена ли вашим договором неустойка
если предусмотрена - то да, возможно
иначе - только проценты по ст.395 гк

Цитата:
Сообщение от greden Посмотреть сообщение
Также как мне сделать так, чтобы основанием для подписание акта приемки-передачи автомобиля послужило:
1. положительное заключение о технической исправности и пригодности автомобиля специализированным техцентром Кубань-Лада (имеется лицензия)
2. прохождение в моем присутствии автомобилем технического осмотра своим ходом!
Я хочу, чтобы мне вернули автомобиль в нормальном состоянии – исправные агрегаты, полное ТО, нормальная резина, отремонтированный кузов и кабина с окраской.
вообще-то основанием для составления и подписания акта приёма-передачи в вашем случае будет служить факт расторжения договора
заданные вами вопросы мне не понятны
то - я так понимаю "техосмотр"? не техобслуживание же - машина 83 г.в.
если автомобиль пригоняется на то не своим ходом, то он наверняка не пройдёт то
и кто вам запрещает присутствовать на то вашего автомобиля?
по поводу то и содержания автомобиля, в т.ч. ремонта - надо смотреть ваш договор
теоретически возможно в обратиться в суд и взыскать с арендатора стоимость ремонта, если в договоре есть такие положения и при соблюдении других сопутствующих факторов

вообще-то вопрос для другой ветки -
http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=65
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 18:41   #3
greden
Пользователь
 
Аватар для greden
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы
По расторжению мне все понятно, а по поводу техосмотра и т.д. - это мера заставить арендатора отремонтировать мой автомобиль, который он ушатал и который вот уже 3 месяца как выяснилось стоит у него на базе и гниет.
Мне нужно получить обратно нормальный рабочий автомобиль, пусть и 1983 г.в., но так чтобы он мне еще послужил.

Так что вопрос остается открытым:
Как мне сделать так, чтобы основанием для подписание акта приемки-передачи автомобиля послужило:
1. положительное заключение о технической исправности и пригодности автомобиля специализированным техцентром Кубань-Лада (имеется лицензия)
2. прохождение в моем присутствии автомобилем технического осмотра своим ходом!
Я хочу, чтобы мне вернули автомобиль в нормальном состоянии – исправные агрегаты, полное ТО, нормальная резина, отремонтированный кузов и кабина с окраской.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 21:00   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

правильное оформление расторжения договора с фиксированием ущерба послужит потом основанием для подачи претензии к арендатору по поводу ремонта авто - при наличии соответствующих позиций в договоре аренды
а вопросы ваши мне по-прежнему непонятны
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 21:30   #5
greden
Пользователь
 
Аватар для greden
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что именно в них неясно? Прошу уточнить
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе