Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2008, 08:59   #1
TatyanaS
Пользователь
 
Аватар для TatyanaS
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прокуратура ничего не может? Только суд?

Помогите, пожалуйста.
Университет должен мне 26 000 руб. Уполномоченные лица, согласны (на словах) вернуть мне эти деньги, но при условии, если я отдам! им оригиналы платежных документов (которые являются единственным доказательством совершения сделки между мной и университетом, т.к. в выдаче экземпляра договора мне было неоднократно отказано). Знаю точно, данное требование незаконно, более того, если выполню его, рискую остаться вообще без денег (сейчас они Университет их просто необоснованно сохраняет).
Я подала жалобу в прокуратуру - реакции ноль, проигнорировали полностью? Что делать дальше? Как обойтись без суда, а если суд? Как вернуть не только основную сумму, но и компенсацию.
Я не скандалистка, просто очень хочется найти правду (сколько они мне крови попили, сколько нервов потрепали, сколько взятки предлагали дать).
Помогите, я хорошо разбираюсь в трудовом праве (связана с ним по работе), а вот все остальное - темный лес!
Я не просто хочу вернуть деньги, я хочу их наказать, ведь они со всеми так поступают, люди страдают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 09:34   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

раскажите пожалуйсто предисторию - откуда долг появился?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 11:05   #3
TatyanaS
Пользователь
 
Аватар для TatyanaS
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я решила получить второе высшее образование, т.к. на сегодняшний день занимаю руководящую должность в области управления персоналом, трудовое право я освоила самостоятельно , вернее даже не освоила, как будто родилась с ним, все просто и легко. А вот остальное как-то не совсем понятно, всвязи с эти я решила приобрести недостающие знания. Поступила в университет на второе высшее.
04.12.2007г. оплатила год обучения, без оплаты мне даже договор читать не давали. Договор мне до сих пор не дали, кстати. 16.01.2008г. меня зачислили, 22.01.2008г. состоялось первое собрание, на котором нам объявили дату начала первой экзаменнационной сессии - 18.02.2008г., т.е. студентам предложили осовить учебную программу первого семестра за 26 дней! При этом собрали по 150 рулей якобы на зачетки и отправили к методистам за заданиями. Я была в шоке! Позже мне объяснили: "Второе высшее - люди солидные, при деньгах, от того и сроки такие, не учится, а платить надо. Но Я пришла учиться, а не покупать диплом. 29.01.2008г. я пишу заявление на отчисление. и только 15.02.2008 года мне разрешают написать заявление на возврат денег, при этом требуют отдать оригиналы платежных документов и обходной лист из 10 наименований библиотек., а мне даже пользоваться ими не разрешали, т.к. нет студенческого билета! 19.02.2008г. я пишу на имя ректора заявление с требованием перечислить на расчетный счет денежные средства в размере 26 000 руб, прикладываю ксерокопии платежек. Мне в ответ приходит письменное требование, отдать оригиналы платежек. Но я точно знаю, сейчас отдам, потом даже по суду деньги не верну (платежек нет, договора, нет, свидетельские показания суд рассматривать не будет).
24.02.2008 я пишу в прокуратуру заявление, излагаю все факты, прикладываю копии всех документов. сегодня 28.03.2008 - реакции ноль. в универе говорят, что не боятся прокуратуры, мол, все схвачено. как же быть, где правда? пытаюсь самостоятельно написать исковое, пока получается сумбурно. не знаю как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 11:34   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договора у вас на руках так и нет? Вы его вообще подписывали?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 11:52   #5
TatyanaS
Пользователь
 
Аватар для TatyanaS
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор я подписывала ( уже после оплаты), но экземпляр они мне до сих пор не отдают,говорят - наверное на подписи у ректора (с декабря 2007г.!). Последний раз я была в универе 07.03.2008 года, взяла с собой подругу в свидетели, выдать экземпляр договора они отказались, ксерокопии платежек брать тоже отказались, говорят, отдай оригиналы. знаю, требование незаконное. В договоре (насколько я помню) написано, что при отчислении университет обязуется вернуть всвю сумму, уплаченною за обучение, за исключением суммы, фактически потраченной на предоставление образовательных услуг. Но за 2 недели, я , естественно, никаких услуг (лекций, семинаров и т.д.) не получала, даже библиотекой не разрешили пользоваться - нет студенческого билета.
Почему же прокуратура ничего не делает. Я жила раньше в другом городе, там прокуратура на каждый шорох реагировала. Что же делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 12:22   #6
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Незнаю как на счет проуратуры....

Но суд должен встать на вашу сторону - и обязать институт вернуть вам деньги - гланое позаботиться о доказательствах.

Кроме квитанций об оплате еще что нибудь есть.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 20:15   #7
Пров01
Пользователь
 
Аватар для Пров01
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделайте ксерокопии платежных документов. Хорошего качества.
Заверьте нотариально. Завереннные копии оставьте себе.

Но в общем-то Вы неосторожны. Если контрагаент даже с договором недает ознакомиться, то как же Вы ему деньги платите. Бежать от таких надо, сразу и далеко.

По-поводу доказательств. Есть-ли в платежках указание на договор? Если есть, то это достаточное для доказательства существования договора. Заявляете суду ходатайство об истребовании доказательств у ответчика. Они не смогут уверять, что у них тоже нет договора, иначе как они объяснят факт принятия платежей.

Последний раз редактировалось Пров01; 28.03.2008 в 20:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 18:18   #8
yurist77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yurist77
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 59
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в одностороннем порядкесмело обращайтесь в суд(в прокуратуру же написали)платежки не отдавайте ни в каком случае, так как подлинники явл.доказательствами. и как называется такой университет?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 29.03.2008 в 18:20.. Причина: Удаление саморекламы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2008, 06:37   #9
TatyanaS
Пользователь
 
Аватар для TatyanaS
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не очень хочется обращаться в суд, госпошлина, время, нервы и т.д. Прокуратура проигнорировала, вчера проверила свой счет в банке - движения нет, универ продолжает удерживать деньги, а прокуратура молчать, может в областную написать? есть ли еще инстанции, куда можно обратиться (помимо суда). Неужели только суд?
Мне рекомендуют сделать дубликат платежек (в банке или копию заверить у нотариуса) и отдать универу оригиналы платежек, но , думаю, что и это не поможет, т.к. в договоре не написано, в какой срок универ должен вернуть сумму, уплаченную за обучение.
Но главное меня просто убивает прокуратура, я такое первый раз вижу, в городе, из которго я приехала, прокуратура была и царем и Богом, а здесь получается...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2008, 11:04   #10
yurist77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yurist77
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 59
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TatyanaS Посмотреть сообщение
не очень хочется обращаться в суд, госпошлина, время, нервы и т.д. Прокуратура проигнорировала, вчера проверила свой счет в банке - движения нет, универ продолжает удерживать деньги, а прокуратура молчать, может в областную написать? есть ли еще инстанции, куда можно обратиться (помимо суда). Неужели только суд?
Мне рекомендуют сделать дубликат платежек (в банке или копию заверить у нотариуса) и отдать универу оригиналы платежек, но , думаю, что и это не поможет, т.к. в договоре не написано, в какой срок универ должен вернуть сумму, уплаченную за обучение.
Но главное меня просто убивает прокуратура, я такое первый раз вижу, в городе, из которго я приехала, прокуратура была и царем и Богом, а здесь получается...
яже вам написал, что отдавать подлинники нельзя,только они явл.доказательствами..отдайте им ксероопии, если они так им нужны..вы должны понимать что прокуратура вам ничего не должна)возможно они не усматривают нарушение закона.у вас возник спор с универом..вы можете обратиться в контролирующий орган в сфере образования.а чем же вас так суд пугает,вы можете вообще не ходить на заседания суда,подайте иск с приложенными документами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе