Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2007, 23:06   #1
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Насильникам-детоубийцам - пожизненный срок!?

«Аргументы и Факты» не раз поднимали эту острую проблему.

На днях в Горно-Алтайске начался суд над насильником-убийцей 8-летней Арчинай Яйминой. 29-летний неоднократно судимый житель Республики Алтай, проходивший лечение в психиатрической больнице, жестоко надругался над малышкой и зверски убил её.

Варианты приговора, исходя из уже имеющейся по этим жутким преступлениям практики, могут быть разные — от принудительного лечения в психиатрической клинике до максимального срока наказания — 22-25 лет. Когда этот изверг выйдет на свободу, вполне вероятно — досрочно, он снова начнёт кровавую охоту на детей.

Страх, что твой ребёнок может попасть в лапы садиста, превратился в кошмар и паранойю многих российских родителей. К сожалению, не беспочвенную. По словам замначальника Департамента уголовного розыска МВД РФ Алексея Савина, существующий и без того немаленький список педофилов регулярно пополняется. Наказание у нас по данной статье такое, что развязывает руки детоубийцам. В прошлом году в Калининграде за два с лишним месяца один урод изнасиловал 8 мальчишек 9-13 лет, за что получил 11 лет колонии. На Сахалине ещё одному нелюдю за 15 изнасилованных 8-11-летних малышек дали всего 7 лет! Те, кто выносил эти мягкие приговоры, наверное, не учитывали, что подсудимые изверги вряд ли исправятся. Подонок, завёзший в Ленинградской области двух подростков в лес, где надругался над ними, одного убил, а другому удалось убежать, до этого дважды отсидел за изнасилование малолетних и дважды был освобождён досрочно! Некто Вороненко, обвиняемый в изнасиловании и убийстве пятиклассницы из Санкт-Петербурга, тоже отсидел срок за изнасилование малолетней девочки.

Болезнь не лечится

«Лечение педофилии на сегодняшний день практически бесполезно», — считает врач-психотерапевт, сексолог Александр Полеев. «В моей практике было человек 8-10, страдающих педофилией, которые лечились в нашем центре, — говорит врач-психиатр, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Южного федерального университета Ольга Бухановская, дочь известного профессора психиатрии Александра Бухановского. — Кто-то из них обратился добровольно, кого-то привели родные, после того как человек совершил развратные действия с детьми. Мы лечили их в комплексе — медикаментами (в том числе и методом химической кастрации, когда препаратами частично блокируется либидо — половое влечение) и психотерапевтическим методом. Пока, насколько мне известно, рецидивов у этих пациентов не было. Но в то же время я не могу точно сказать, как долго каждый из них продержится после курса лечения. Один из таких моих пациентов говорил, что боится превратиться в садиста, кого-то убить. Каждый ли педофил в результате становится убийцей? У кого-то болезнь протекает на фоне садистских наклонностей. Кто-то убийством пытается скрыть факт сексуального насилия над ребёнком. Но я считаю, что, если решать проблему педофилии на государственном уровне, трагедий будет значительно меньше».
Но ни государство, ни общество не готовы сегодня цивилизованным методом решать эту проблему. Даже существующую картотеку педофилов используют тогда, когда где-то произошло очередное преступление на сексуальной почве и надо отработать круг возможных подозреваемых.

Загнать навсегда за решётку!

Весь ужас состоит в том, что от насилия до убийства даже не шаг — полшага. Полтора года назад в Ростове-на-Дону судили некоего А. Жукова по кличке Велосипедист. 25-летний мужик разъезжал по городу на велосипеде, заманивал в безлюдные места девочек и насиловал их. Первые две остались живы, третью он убил, расчленил, вырезал сердце и печень. «Она меня разозлила — пыталась звать на помощь, и я её убил, — признался изверг. — А потом мне захотелось посмотреть, как она устроена внутри». Его осудили на 25 лет. Но возможно, он освободится условно-досрочно. «И снова будет убивать, только уже гораздо осторожнее, готовя себе алиби и укрывая улики, — уверен бывший следователь Ростовской прокуратуры Амурхан Яндиев, который поймал за время своей работы не одного маньяка. — Чикатило ведь тоже начинал с развратных действий: был в ПТУ комендантом, по ночам залезал в комнаты к девушкам и щупал их, а наутро студенты над ним смеялись. Потом он оставил после себя 53 трупа. Помните, был такой серийный убийца Сливко, заслуженный учитель РСФСР? Он рассказывал нам, что со временем перестал получать сексуальное удовлетворение от того, что просто насиловал детей. Ему понадобились более острые ощущения, и он стал убивать. Думаю, если бы Велосипедиста не остановили так быстро, мы получили бы ещё одного серийного убийцу».

Что же делать? Необходимо ли внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, дополнив статью 105 (убийство) частью 3 следующего содержания: Убийство несовершеннолетней (несовершеннолетнего), сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, наказывается пожизненным лишением свободы либо смертной казнью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 11:20   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне импонирует еще и это предложение британского министра МВД.
Цитата:
Химическую кастрацию для педофилов и насильников для того, чтобы предупредить совершение новых преступлений предлагает ввести в Великобритании министерство внутренних дел. Об этой мере должен объявить министр внутренних дел Джон Рид.
Сексуальным преступникам будут предлагаться инъекции специальных препаратов, которые подавляют либидо. Главным образом эта мера направлена против маньяков, жертвами которых стали маленькие дети.
(...)
Джон Рид предлагает ввести добровольную химическую кастрацию, причем те преступники, которые согласятся на это, не будут получать право на сокращение назначенного срока лишения свободы. Однако этот факт может сыграть роль при решении об их досрочном освобождении в рамках вынесенного приговора.
http://mignews.com.ua/categ378/articles/259281.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 12:43   #3
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не думаю, что кто-то согласится на хим.кастрацию, не получив за это снижение срока. Вообще согласен с Дмитрием, маньяков надо казнить, они не исправятся. Вот только жаль на смертную казнь у нас мораторий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 23:47   #4
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
...Джон Рид предлагает ввести добровольную химическую кастрацию, причем те преступники, которые согласятся на это, не будут получать право на сокращение назначенного срока лишения свободы. Однако этот факт может сыграть роль при решении об их досрочном освобождении в рамках вынесенного приговора.
Как вариант!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 02:17   #5
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Вот только жаль на смертную казнь у нас мораторий.
+1!!!
Я хоть и знакома со всеми "прелестями" судебной системы, но тем не менее считаю, что в подобных случаях высшая мера более чем оправдана. Большинство маньяков не боятся перспективы тюремного заключения, пусть даже пожизненного, но своей собственной жизнью тем не менее дорожат. Взять хотя бы "битцевского", которому вчера коллегия присяжных вынесла вердикт... Ни один мускул не дрогнул на его лице, когда он слушал обвинения... Он же гордится тем, что сделал... И что бы ни говорили в этом случае правозащитники - ИМХО нечего таких уродов на государственные деньги содержать...
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 11:55   #6
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А все потому, что таким закоренелым преступникам, в большинстве, нечего терять, кроме своих жертв, но они и на зоне найдут объект для издевательств. Плачутся только начинающие насильники-маньяки (в основной массе подростки). Ограничений-рамок для них не существует, они даже не понимают, что совершают преступление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 20:57   #7
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребята, это ввсе конечно хорошо (я про казнь) но вы забываете в какой стране и живете и какой у нас процент судебных ошибок...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2007, 13:56   #8
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так может химическую кастрацию по решению суда проводить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2007, 17:01   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
но они и на зоне найдут объект для издевательств.
Вот это вряд ли, на зоне свои порядки и не известно кому еще будет хуже.
Уже писала где-то, что в одной из мусульманских стран предусмотрен такой порядок, насильника после суда, просто отдают на растерзание толпе и все весь приговор.
Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
И что бы ни говорили в этом случае правозащитники - ИМХО нечего таких уродов на государственные деньги содержать...
+5
Ириш, хоть и по итогам судебной психолого-психиатрической экспертизы эти уроды признаются вменяемыми, возможно пожизненное содержание их в особой клинике.
Хотя смертная казнь была бы, в их случае, самым верным решением.
Сколько один Чикатило накатал апелляций, он еще надеялся выйти для того чтобы продолжить свое дело, о чем не стесняясь говорил перед камерами.
Да уж КАП права сначала надо дорабатывать судебную систему и иже с ними.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2007, 23:01   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Да уж КАП права сначала надо дорабатывать судебную систему и иже с ними.
Правозащитники постоянно повторяют слова "лучше отпустить сто виновных, чем наказать одного безвинного". Не знаю, не знаю. С точки зрения справедливости - правильно ли это? Особенно, когда это касается детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе