Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 00:51   #1
Акимов Андрей
Пользователь
 
Аватар для Акимов Андрей
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Восстановление при сокращении штата

20 октября мне выдали уведомление о сокращении моей должности и указан конкретный срок увольнения 20 декабря, при чем приказ о исключении должности из штатного расписания был издан только 22 октября.
с17 декабря и по 31 декабря я нахожусь на больничном. больничный сдаю после новогодних праздников-12 января. в этот же день т.е. 12 января, я расписываюсь в приказа об увольнении с 21 декабря, эта же дата стоит и в трудовой книжке. работодатель знал, что я на больничном, во всяком случае я сообщал ему во время больничного, правда уже после 21 декабря.
Возможно позиция работодателя, что я злоупотребил правом и не сообщил о больничном до предполагаемой даты увольнения.
Возможно ли восстановиться или же отменить приказ об увольнении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:30   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы 12 января расписались в приказе задним числом, т.е поставили дату 21 декабря?
В идеале работодатель мог, конечно издать приказ об увольнении. но поскольку Вас не было на работе. подписать приказ Вы не могли. С учетом того, что увольнение по инициативе работодателя в период болезни работника запрещено (ч.6 ст.81 ТК), работодатель, при предъявлении больничного (12 января) должен был отменить предыдущий приказ об увольнении и издать новый - от 11 января. Вообще тут и прогул мог получиться - 11 января )
И злоупотребление правом тоже прослеживается.
Но только в том случае. если Вы расписались на приказе от 21 декабря и поставили это же число. Или не поставили число. но по умолчанию подпись без числа обозначает, что документ подписан работником именно тем числом, которое указано в приказе.
Если же Вы поставили реальное число ознакомления (12 января), то злоупотребления правом в этом случае нет. И работодатель, не изменив приказ, уволил Вас в период больничного.

Последний раз редактировалось Stasi; 04.02.2010 в 13:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 09:33   #3
Акимов Андрей
Пользователь
 
Аватар для Акимов Андрей
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день! дату ознакомления с приказом я поставил 12 января
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 15:30   #4
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акимов Андрей Посмотреть сообщение
добрый день! дату ознакомления с приказом я поставил 12 января
Цитата:
Сообщение от Акимов Андрей Посмотреть сообщение
Возможно позиция работодателя, что я злоупотребил правом и не сообщил о больничном до предполагаемой даты увольнения.
Здесь злоупотребления правом нет, поскольку у работника нет обязанности сообщать работодателю о своей болезни. Работник должен представить больничный лист в день выхода на работу. Вы это и сделали. Другое дело - почему не 11 января, но это уже другая проблема...
Злоупотребление будет в том случае, если в день увольнения работник скрыл свою нетрудоспособность. Т.е. если бы Вы расписались в приказе об увольнении 21 декабря, будучи на больничном и скрыли этот факт - здесь однозначно злоупотребление. Но поскольку Вы расписались только 12 января, то не вижу здесь злоупотребления.
Как я писала выше, работодатель, издав приказ от 21 декабря, должен был отменить его и издать новый - от 12 января. Какие действия должен был предпринять работодатель, увидев, что Вы пришли на работу не 11, а 12 января - сейчас не обсуждаем
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
восстановление, приказ об увольнении, сокращение работника, уведомление


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе