Ответить

 

Опции темы
Старый 28.05.2009, 11:11   #1
Егоров Вячеслав Александрович
Пользователь
 
Аватар для Егоров Вячеслав Александрович
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Щекино
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Контроль за соблюдением качества

У меня вопрос, ответ на который я не могу найти даже в интернете. Вот в чем дело.
Я проживаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов. 2 недели назад закончил юридический факультет. Но вот на вопрос, который мне задает зам.директора интерната, я ответ найти не могу нигде. Вопрос такой:
Согласно п.5з "Положения о лицензировании медицинской деятельности" "Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении
медицинской деятельности являются:
з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской
деятельности контроля за соответствием качества выполняемых
медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам)".
Вопрос в следующем: А кто непосредственно должен обеспечивать этот контроль? И на каком основании? И какую подготовку должен пройти человек, осуществляющий данный контроль?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 14:36   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Егоров Вячеслав Александрович, Непосредственный контроль возлагается на руководство учреждения, т.е. не на конкретного человека а на всех руководителей (заведующих, зам.гл.врачей, орг. метод. отдел и т.д) выражается это в созданни коммисий (внитрибольничных из замов, завов, старших), проверок, написаний актов, рапортов и т.д. по выявленным случаям нарушений, работа по жалобам больных и прочее из того, что носит характер соблюдения норм установленных - Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи (Приказ Минздравсоцразвития России от 31 декабря 2006 г. N 905) определяется:
- порядок организация медицинской помощи в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2005 г. N 633 "Об организации медицинской помощи";
- порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.07.2005 г. N 487 "Об утверждении порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи";
- порядок оказания скорой медицинской помощи в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004г. N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи";
- порядок организации специализированной медицинской помощи в соответствии с видами и стандартами, устанавливаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Также административный регламент федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания (Приказ Минздравсоцразвития России от 31 декабря 2006 г. N 899) определяет порядок получения и анализа сведений о соблюдении государственных стандартов социального обслуживания и порядок осуществления проверок деятельности субъектов, осуществляющих социальное обслуживание.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 17:25   #3
Егоров Вячеслав Александрович
Пользователь
 
Аватар для Егоров Вячеслав Александрович
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Щекино
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за исчерпывающий ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 07:41   #4
Алексей_ш
Пользователь
 
Аватар для Алексей_ш
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, в соответствии с ниже приведенной выдержкой:
" ...Согласно п.5з "Положения о лицензировании медицинской деятельности" "Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении
медицинской деятельности являются:
з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской
деятельности контроля за соответствием качества выполняемых
медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам)...".
А какой стандарт или иной нормативный документ должен использовать в своей работе частный медицинский центр, если лицензионные мед. услуги, который он оказывает, установлены стандартом, рекомендованным только для государственных (федеральных) учреждений здравоохранения?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе