Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2009, 13:44   #1
Кудланова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Кудланова Ольга
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплаты по повесткам

Я работаю в бюджетной организации,работа суточная.За месяц меня и моих свидетелей 2 раза вызывали в суд по повестке(ст.161).Все 2 раза приходились на мои сутки(один раз 1,5 часа,другой раз 6 часов отсутствовала на работе.В повестке всё отмечено).Главный врач отказывается оплачивать мне эти часы.Прав ли он?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 11:46   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию


Вопрос: Должен ли работодатель выплатить работнику средний заработок за время, когда он будет отсутствовать на работе в связи с вызовом в суд общей юрисдикции в качестве свидетеля по гражданскому делу? Если да, то облагаются ли эти суммы ЕСН, НДФЛ и взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Работник, вызванный в суд в качестве свидетеля, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за время его отсутствия в связи с явкой в суд (ч. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 170 Трудового кодекса РФ). Однако обязанность работодателя состоит лишь в том, что он должен освободить работника от работы с сохранением места работы. А вот выплачивать компенсацию в виде среднего заработка в данном случае должен суд (ст. 170 ТК РФ). Такая компенсация выплачивается свидетелю после выполнения им своих обязанностей за счет сторон, участвующих в деле, или за счет средств соответствующего бюджета (ст. 96, ч. 1 ст. 97 ГПК РФ).
Компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Также сумма полученной работником компенсации не облагается ЕСН и пенсионными взносами, поскольку выплачивается не за счет средств работодателя и не в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров (п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Постановление ФАС Уральского округа от 22.12.2004 N Ф09-5430/04-АК).
Таким образом, работодатель не должен выплачивать работнику средний заработок за время его отсутствия на работе по причине вызова в суд в качестве свидетеля.
Если же работодатель за свой счет выплатит работнику такую компенсацию, то эти затраты не могут учитываться в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ, Постановление ФАС Уральского округа от 15.06.2005 N Ф09-2472/05-С2).

С.А.Щигарев
Издательство "Главная книга"
06.08.2008

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 12:35   #3
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудланова Ольга Посмотреть сообщение
(ст.161)
УК РФ?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе