Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2015, 15:30   #1
Kaktak
Пользователь
 
Аватар для Kaktak
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты, раздел имущества

Добрый день. У нас рассторгнут брак. Есть ребенок 8,5 лет. В браке приобретены 2 квартиры 2-х и 3-х комнатная. Трехкомнатная оформлена на меня, 2-комнатная на супругу. Оцениваю 3-х комн. в 4.5 млн. р., 2-х комн. в 3.2 млн. р. Мы договорились, что я отдаю ей и ребенку 3-комн, мне остается 2-х комнатная и она согласна, чтобы я не платил алименты. Моя официальная зарплата 27 000 рублей. Интересует как это дело оформить. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2015, 18:45   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaktak Посмотреть сообщение
я отдаю ей и ребенку 3-комн, мне остается 2-х комнатная и она согласна, чтобы я не платил алименты.
Цитата:
Сообщение от Kaktak Посмотреть сообщение
Интересует как это дело оформить.
Никак - это незаконно. Учитывая интересы ребенка суд и так может оставить за БЖ бОльшую квартиру... Содержание ребенку нужно ежемесячно. Читайте форум, тут об этом уже говорили.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2015, 08:55   #3
Kaktak
Пользователь
 
Аватар для Kaktak
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Никак - это незаконно. Учитывая интересы ребенка суд и так может оставить за БЖ бОльшую квартиру... Содержание ребенку нужно ежемесячно. Читайте форум, тут об этом уже говорили.
Какой суд? Читайте внимательней вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2015, 10:41   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
незаконно.
погорячилась, прошу прощения.
Цитата:
Сообщение от Kaktak Посмотреть сообщение
Какой суд?
Ваша супруга сегодня согласна, а завтра пойдет в суд, есть у нее такое право..
Конечно, СК РФ предусматривает
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Однако:
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

При Вашей зарплате алименты по закону будут: 27000*0,87/4*12 мес*9 лет= 634 230 руб. Исходя из стоимости двух квартир 4,5 + 3,2= 7,7/2= 3,85 млн. супружеская доля БЖ, отдаете квартиру за 4,5 млн, т.е. алименты в натуральной форме - предоставлением имущества составят 4,5-3,85 = 0,65 млн.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Ну а вообще:
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Конечно, если Ваша БЖ подумает здраво, то отсудит у Вас и алименты и квартиру побольше.... Ну а если она не в теме, то, конечно, Вы легко отделаетесь... 650 т.р. за 9 лет...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2015, 10:52   #5
Kaktak
Пользователь
 
Аватар для Kaktak
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а если составить соглашение, в котором говорится, что она единовременно получает 650 т. р. наличными?
Вся эта информация должна содержаться в одном соглашении (недвижимость, алименты)?

Допустим заключили соглашение у нотариуса. Дальше с ним идти в юстицию регистрировать недвижимость? Нужен ли еще какой-нибудь договор?

Последний раз редактировалось Kaktak; 27.03.2015 в 10:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 10:33   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaktak Посмотреть сообщение
если составить соглашение, в котором говорится, что она единовременно получает 650 т. р. наличными?
составляйте, кто ж мешает. Удостоверяется нотариально такое соглашение.
Цитата:
Сообщение от Kaktak Посмотреть сообщение
Вся эта информация должна содержаться в одном соглашении (недвижимость, алименты)?
я же указала
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Однако, если Вы хотите произвести раздел имущества с БЖ, по которому поменяются титульные собственники Ваших квартир (по семейному законодательству обе квартиры - общее имущество супругов, хотя и бывших),то в связи с тем, что вы уже разведены, все несколько усложняется. Думаю, можно попробовать заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого в браке в простой письменной форме, в котором указать, что вы произвели раздел двух квартир и по соглашению определили, что Вам остается "двушка", а БЖ - "трешка". Но я не уверена, что Росрегистрация примет такое соглашение.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 10:36   #7
Kaktak
Пользователь
 
Аватар для Kaktak
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда на основании какого документа нужно перерегистрировать квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе