Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2014, 15:40   #1
Farina
Пользователь
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 83
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переход в медицинское уч.не по просписке.

Переехали в другой район и перевела детей в местную поликлинику. Она оказалась очень не "удобной".
Во первых очереди по 2 часа там норма.У меня грудничек. К врачам не попадешь, талончиков нету.Последней каплей было, купила вакцину, отстояла 2.5 часа , оказалась,что у них медсестра поломала руку, чтоб сделать прививку надо ехать в другой филиал, на двух автобусах, машины у меня нету.Сами педиатры не рекомендуют таскать детей после прививки по общественным местам.Вакцина в жаре пропала. На вопрос а когда у вас можно будет сделать, говорят понятия не имеем. Так как гигантские очереди, принимают одновременно по 2-4 пациента. И когда кончается время приема- всем спасибо!все свободны. И не важно что люди с грудничками по нескольку часов сидели.
Вопрос в другом.Пришла забрать документы, когда услышали что я не переезжаю, потребовали подписать отказ от услуг их поликлиники, т.е. если даже я соберусь их вызвать они не придут. Я теоретически не собираюсь к ним обращаться, но кто его знает, такие бумаги подписывать не хочу. А они без этого не отдают мои документы. Это законно?Какие у меня права?
Когда я переводилась из своей поликлиники , у меня не требовали подписывать никакие бумаги.И наш педиатр, говорил хотите обслуживайтесь у нас, только по вашему вызову мы прийти не сможем , другая территория.А здесь мне говорят обратную вещь, якобы педиатр должен бегать по всем районам, если их пациенты живут в другом месте.
Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 20:56   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Farina, Да. не обслужат вызов. Ну так кто вам в экстренном случае помешает вызвать скорую помощь? Она то вам не откажет в любом случае!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 09:09   #3
Farina
Пользователь
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 83
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если они имеют право не обслуживать мой вызов, то зачем им требуется мое согласие на это(подписанный отказ)? И почему взрослый имеет право обращаться в любую поликлинику,и вызывать врача по месту нахождения, а ребенок получается нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 15:32   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
И наш педиатр, говорил хотите обслуживайтесь у нас, только по вашему вызову мы прийти не сможем , другая территория
Именно так и должно быть. По всем районам уч. педиатр бегать не будет, это не реально.

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
И почему взрослый имеет право обращаться в любую поликлинику,и вызывать врача по месту нахождения
Не верно. Обслуживаться может в любой, куда приписан. А вот вызов на дом только если приписан к поликлинике в своем районе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 16:49   #5
Farina
Пользователь
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 83
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
.

Не верно. Обслуживаться может в любой, куда приписан. А вот вызов на дом только если приписан к поликлинике в своем районе.
А как они узнают к какой я приписана?Я ни к какой не приписана. у меня нигде нет истории болезни. Теоретический могу в гости приехать,вызвать туда врача? и сказать что я тут проживаю не по прописке.
Или я например в командировке в другом городе, у меня высокая температура, могу я себе врача вызвать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 16:51   #6
Farina
Пользователь
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 83
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а где можно прочитать об этих правилах?А то я ,если честно ,вообще ничего не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 20:03   #7
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
а если они имеют право не обслуживать мой вызов, то зачем им требуется мое согласие на это(подписанный отказ)
Для начала все же разберитесь, на что "ЭТО" Вы оформили отказ. Как говорят в компьютерной техподдержке - экстрасенсов нет, по телефону не ремонтируем...
Проведя определенные умозаключения из Вашего сумбурного рассказа, могу лишь предположить, что Вам предлагали оформить отказ на обработку персональных данных. Что это такое детальней - поищите в поисковых сервисах. В двух словах - при отказе от обслуживания в данной поликлинике, последняя не имеет права ни хранить ни работать с Вашими документами (амбулаторной картой и пр). Это не извращенное хотение "не хотящих работать обнаглевших от безнаказанности врачей", а требование Федерального Закона РФ "О персональных данных".
Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
А они не отдают мои документы. Это законно?Какие у меня права?
Это законно. Документы не Ваши, а поликлиники. Имеете право знакомиться с содержимым, быть информированной о назначенном лечении, об обследованиях и их результатах и получать выписки с оной информацией.
Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
а где можно прочитать об этих правилах ?
А обратитесь в свою страховую компанию. Они платят (или не платят) поликлиникам за выполненную работу - они и заказывают то, как там врачи должны плясать работать.

Последний раз редактировалось Sonar; 20.05.2014 в 20:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 20:20   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
еоретический могу в гости приехать,вызвать туда врача? и сказать что я тут проживаю не по прописке.
Перед обслуживанием вызова уч. врач наберет в базе данных вас, выяснится, что такая не приписана для обслуживания. А кое где это делают уже в регистратуре и отказывают сразу!

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
Или я например в командировке в другом городе, у меня высокая температура, могу я себе врача вызвать?
Он не посетит вас по указанной уже причине. Но вы можете вызвать скорую помощь. Тут отказа не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 20:44   #9
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Перед обслуживанием вызова уч. врач наберет в базе данных вас, выяснится, что такая не приписана для обслуживания. А кое где это делают уже в регистратуре и отказывают сразу!
Ну, вроде бы не совсем так. Как широковещательно заявлено высшими руководителями страны, ихний полис ОМС действует на территории всей РФ. Так что действия будут другими : регистратор, ругаясь, оформляет разовый прием и выдает на руки врачу лист бумаги, где от руки записана ФИО клиента и адрес. Врач, ругаясь, идет по этому вызову и, высунув от старательности язык, от руки же перерисовывает буквы и цифры из паспорта и страхового полиса (ага, все 22 или сколько там цифр) по-хорошему, надо бы и номер СНИЛС, в это подобие разовой амбулаторной карты и лишь потом начинает работать по специальности. После чего происходит ряд последовательных бюрократических манипуляций, с задействованием целого ряда людей, по передаче сведений о выполненной работе из поликлиники в страховую компанию. Там, ругаясь, выясняют, какого, собственно рожна клиент пошел в неприписнУю поликлинику и нельзя ли эту работу не оплачивать. И, если есть зацепки - не оплачивают (уже не ругаясь, а радостно улыбаясь - особенно если находят повод оштрафовать поликлинику. например, за записи одного приема одним почерком, но разной пастой - "признак фальсификации"). Но это мелочи, главное, чтобы клиент был здоров и весел ...
Все вышесказанное - мое личное представление о ситуации, возможно ничего общего с реальной ситуацией не имеющее и на самом деле "должностные лица" стремятся сделать все, чтобы качественная медицинская помощь была доступна всему населению РФ, независимо от места проживания

Последний раз редактировалось Sonar; 20.05.2014 в 20:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 21:15   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
полис ОМС действует на территории всей РФ
Так то оно так, но... Пациент прикрепляется для обслуживания в конкретной поликлинике, чаще по месту жительства (прописки). Если у пациента возникло желание сменить поликлинику, он оформляет свое желание письменно. Если этого нет, ему вправе заявить: "Езжайте домой и вызывайте врача своей поликлиники". Ну а если город другой (как в командировке), тогда вы правильно описали, с уместным сарказмом (класс)!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе