Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2009, 12:56   #1
Тудакова Жанна
Пользователь
 
Аватар для Тудакова Жанна
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от прививок в роддоме.

Здравствуйте!У меня такая проблема:в августе мне предстоит рожать...и я хочу отказаться от прививок ..отказ мы уже грамотно составили,но....я хотела бы чтобы его подписали заранее,чтобы при поступлении в родильное отделение у меня на руках уже был подписанный документ-заявление о моем отказе от профилактических прививок.У нас маленький городок,в котором один единственный роддом и обычно никто и не спрашивает согласие матери на прививку....и зная это я просто боюсь что буду не в состоянии заниматься этим вопросом сразу после родов и ребенку сделают прививку.Заранее мне не хотят подписывать ничего,да и не факт что захотят потом-я первопроходец в этом плане...раньше никто не отказывался...и это не приветствуется несмотря на то что я имею на это законное право.Я знаю что могу послать свой отказ заказным письмом с уведомлением о доставке,но....ведь на данный момент ребенок еще не родился....а в отказе формулировка такова что я такая то такая отказываюсь от того чтобы ставили прививки родившемуся у меня ребенку....так вот у меня вопрос:Можно ли изменить формулировку таким образом чтобы в ней оговаривалось что мне вскоре предстоит рожать и что в случае благополучного исхода родов и появления на свет живого младенца я хотела бы отказаться от прививок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 17:37   #2
Димина Таня
Пользователь
 
Аватар для Димина Таня
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 179
Благодарности: 33
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обычно прям перед родами роженице дают подписать согласие о проведении профилактических прививок. Без согласие их не имеют право делать. Лучше заранее отнесите отказ гл. врачу, причем на втором экземпляре попросите расписаться и поставить входящий №.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 18:02   #3
Тудакова Жанна
Пользователь
 
Аватар для Тудакова Жанна
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димина Таня Посмотреть сообщение
обычно прям перед родами роженице дают подписать согласие о проведении профилактических прививок. Без согласие их не имеют право делать. Лучше заранее отнесите отказ гл. врачу, причем на втором экземпляре попросите расписаться и поставить входящий №.
Я знаю как это должно быть ОБЫЧНО....но у нас еще ни разу ни у кого не спросили согласия на прививку...их просто ставят и все..поэтому я и хочу заранее подстраховаться,а заранее мне не хотят подписывать отказ...и я больше чем уверена что и после родов мне никто ничего не подпишет,вежливо пошлют и все...хорошо еще если вежливо...поэтому мне нужен законный способ вручить свой отказ ДО РОДОВ...меня интересует корректная формулировка такого отказа...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 19:05   #4
Димина Таня
Пользователь
 
Аватар для Димина Таня
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 179
Благодарности: 33
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
(с изменениями от 7 августа 2000 г., 10 января 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 18 октября, 1 декабря 2007 г., 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г.)

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;......,
..........,
отказ от профилактических прививок.
сошлитесь на данный закон.

первый раз слышу, что не берут согласия мамы.

Последний раз редактировалось Татьяна; 27.07.2009 в 23:04.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 19:15   #5
Тудакова Жанна
Пользователь
 
Аватар для Тудакова Жанна
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димина Таня Посмотреть сообщение
сошлитесь на данный закон.
Я знаю на что ссылаться. Меня интересует как написать отказ от прививок еще не родившемуся ребенку. Имеет ли такой отказ юридическую силу или в суде мне скажут,что на момент написания отказа у вас не было ребенка,а значит и отказываться вам было не от чего. А другого варианта как отправлять отказ заказным письмом заранее у меня нет. Его никто не подпишет,а тем более не пронумерует)

Цитата:
Сообщение от Димина Таня Посмотреть сообщение
первый раз слышу, что не берут согласия мамы.
погуглите) во многих роддомах российской глубинки маму ставят перед свершившимся фактом.

Последний раз редактировалось Татьяна; 27.07.2009 в 23:05.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 19:30   #6
Димина Таня
Пользователь
 
Аватар для Димина Таня
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 179
Благодарности: 33
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а Вы вообще с этим уже сталкивались или Вам кто-то сказал

сам факт, что вакцинацию провели без согласия мамы уже незаконен. конечно если мама, допустим, не гепатитположительна

Оформление отказа от прививок начинается с визита к завполиклиникой или главврачу,не выдать документ об отказе от прививок они не имеют права.
Но, поскольку на этом поликлиники теряют деньги, для начала, разумеется, проверят, знаете ли вы свои права и готовы ли в случае чего их отстаивать.
Поэтому, идя в поликлинику, возьмите с собой распечатки всех соответствующих законов (в их числе не только российские законы об иммунизации и образовании, но и международная конвенция о правах человека). Не помешает и включенный диктофон: видя его, ваш «высокопоставленный» собеседник будет вести себя значительно корректнее.
Для того чтобы документ об отказе от прививок имел реальную силу, на нем должны стоять минимум две печати (иногда в регистратуре для пущей важности ставят третью) и три подписи, одна из которых - ваша.
Отказ оформляется в 3 экземплярах: 2 остальные остаются в поликлинике. Вы можете потребовать еще один экземпляр, который будет храниться у вас дома.

Последний раз редактировалось Татьяна; 27.07.2009 в 23:05.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 19:40   #7
Тудакова Жанна
Пользователь
 
Аватар для Тудакова Жанна
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня сын ...моего согласия не спрашивали ни в роддоме,ни в школе ни разу...ребенок приходит и сообщает что ему поставили прививку...у меня двое племянников и тоже ни в роддоме ни в садике не спрашивали согласия никогда....

если я приду с кучей бумажек меня пошлют использовать их по назначению) А подписывать НИЧЕГО не будут. Им это не надо. А тем более ставить печати. Поэтому я и говорю,что другого варианта как выслать отказ заказным письмом у меня нет. Его просто никто не подпишет. А пистолет я с собой взять не могу.

Последний раз редактировалось Татьяна; 27.07.2009 в 23:06.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 20:02   #8
Димина Таня
Пользователь
 
Аватар для Димина Таня
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 179
Благодарности: 33
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам лучше иметь подписанный руководителем роддома экземпляр на руках, а если Вы пошлете заказным письмом. то не факт, что они его подпишут. И Вы этого не докажите. Обратитесь в Минздрав области с заявлением, что у вас не принимают отказ. После этого навряд ли они будут сопротивляться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 20:12   #9
Тудакова Жанна
Пользователь
 
Аватар для Тудакова Жанна
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димина Таня Посмотреть сообщение
вам лучше иметь подписанный руководителем роддома экземпляр на руках, а если Вы пошлете заказным письмом. то не факт, что они его подпишут. И Вы этого не докажите. Обратитесь в Минздрав области с заявлением, что у вас не принимают отказ. После этого навряд ли они будут сопротивляться
Минздрав области,по закону,отреагирует в течении месяца...А прививку поставят в течении 12 часов после родов. В обязательном порядке. Потому что всем ставят поголовно. А имея на руках уведомление о доставке ценного заказного письма с описью содержимого я вполне могу доказать,что роддом мой отказ получил. Меня интересует можно написать отказ ДО рождения ребенка и если да,то в какой форме это корректнее сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 20:42   #10
Димина Таня
Пользователь
 
Аватар для Димина Таня
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 179
Благодарности: 33
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зав. роддомом №__________
адрес__________
от ________________________________________ _________________________


Заявление на отказ от прививок

На основании дейсвующих законов РФ ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 32 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 157 - ФЗ, статья 5)
Я,______________, отказываюсь от всех профилактических прививок для моего ребенка, которого я намерена родить в Вашем родильном доме.
Дата
Подпись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе