Ответить

 

Опции темы
Старый 17.04.2013, 11:25   #1
chepurko_oleg
Пользователь
 
Аватар для chepurko_oleg
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Оформление купли-продажи после смерти владельца.

Всем привет!
Ситуация в следующем. Умер дедушка, после него осталась машина и квартира. С отцом решили, что машина остается мне (внуку), а квартира - ему. После смерти дедушки прошло уже 7 месяцев, оценку машины я так и не сделал. Она все это время стояла в гараже, и вот теперь я все же решил оформить авто на себя. Понимаю, что поздновато. Прежде наследство никогда не оформлял и не знал о том, что его оценку нужно сделать в течение полугода. Да и вообще никаких нюансов не знал.
В суд обращаться не хочется, поэтому решили с отцом, что будет логичнее оформить договор купли-продажи числом, когда дедушка еще был жив. Нюансов этого вопроса я так же не знаю, поэтому хочу спросить Вас, Уважаемые форумчане о том, как поступить в этой ситуации. С какими документами и куда обращаться? И вообще, насколько это все реально?
Буду признателен каждому лично за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 12:32   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chepurko_oleg Посмотреть сообщение
Да и вообще никаких нюансов не знал.
chepurko_oleg, Вам советов 2:
1-почитайте УК РФ, занимательная книжечка. "Незнание" законов не освобождает от ответственности за их нарушение.

*Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Цитата:
Сообщение от chepurko_oleg Посмотреть сообщение
В суд обращаться не хочется, поэтому решили с отцом, что будет логичнее оформить договор купли-продажи числом, когда дедушка еще был жив.
А кто подпишет ДКП вместо дедушки?
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
*наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Цитата:
Сообщение от chepurko_oleg Посмотреть сообщение
Прежде наследство никогда не оформлял
2 совет: зайдите в раздел "наследственное право", почитайте, там все разжевано 100 раз, как вступить в наследство по истечению 6-и месяцев.
Цитата:
Сообщение от chepurko_oleg Посмотреть сообщение
С какими документами и куда обращаться
Если советы не помогут-идите в полицию, пишите "явку с повинной"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 18:55   #3
pivalex
Пользователь
 
Аватар для pivalex
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не нужно читать ук.

давайте другое выясним - кто принял наследство? отец писал заявление о принятии наследства? квартиру на себя оформил? завещание от деда было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 22:46   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chepurko_oleg, при живом отце внук за дедушкой не наследует, если нет на него завещания. А то что Вы
Цитата:
Сообщение от chepurko_oleg Посмотреть сообщение
С отцом решили
никакого юридического значения не имеет. Отцу надлежит оформить наследство на себя ( как это сделать после истечения 6 мес., действительно много написано в разделе Наследственное право тут - http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=60 ), а потом уж Вам машину дарить (продавать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 13:13   #5
chepurko_oleg
Пользователь
 
Аватар для chepurko_oleg
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо за ответ. Хочу у Вас кое-что уточнить, если Вы в курсе. В статье 1153 ГК РФ, во втором пункте сказано, что
Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Может ли считаться основанием для оформления автомобиля в наследство на меня тот факт, что я за свой счет осуществлял его ремонт? Чеки на запчасти у меня сохранились. Считается ли эта ситуация фактическим принятием наследства мною?
Так же в статье 1155 ГК РФ, во втором пункте сказано, что
Цитата:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Означает ли это то, что фактически, являясь наследниками одной очереди, мы с отцом можем прийти к нотариусу и в его присутствии отец откажется от машины в мою пользу? Это будет основанием для оформления наследства без обращения в суд?
Разъясните, пожалуйста. Очень Вас прошу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 13:49   #6
pivalex
Пользователь
 
Аватар для pivalex
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Может ли считаться основанием для оформления автомобиля в наследство на меня тот факт, что я за свой счет осуществлял его ремонт? Чеки на запчасти у меня сохранились. Считается ли эта ситуация фактическим принятием наследства мною?
не может. вам уже сказали что внук за дедом не наследует если нет завещания.

Цитата:
Означает ли это то, что фактически, являясь наследниками одной очереди, мы с отцом можем прийти к нотариусу и в его присутствии отец откажется от машины в мою пользу? Это будет основанием для оформления наследства без обращения в суд?

не означает. отец или принимает все наследство или отказывается от него. передать права на часть имущества отец может ли сначала все оформив на себя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 18:39   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chepurko_oleg Посмотреть сообщение
Чеки на запчасти у меня сохранились. Считается ли эта ситуация фактическим принятием наследства мною?
не считается, т.к. факты свидетельствующие о фактическом принятии наследства важны только для того человека, который является наследником по закону либо по завещанию.
Цитата:
Сообщение от pivalex Посмотреть сообщение
фактически, являясь наследниками одной очереди, мы с отцом можем прийти к нотариусу и в его присутствии отец откажется от машины в мою пользу?
Вы с отцом не являетесь наследниками одной очереди, поймите наконец - внук может быть наследником только по завещанию, если жив его отец. Отказ от наследства отца, который был возможен только в течение 6 мес. после смерти деда, для Вас ничего не изменил бы, т.к. при отказе наследников первой очереди (к ним относятся супруг, дети, родители), в право наследства могут вступить только наследники второй или если их нет - последующих очередей. Так что пусть отец в судебном порядке оформляет наследство на себя (предъявляя те самые, оплаченные Вами чеки, Вы же могли делать это по просьбе отца).
Из Ваших сообщений усматривается, что Вы хотите "обойти" отца, т.е. поступить противозаконно. Почитайте раздел, который я Вам указала или к юристу в реале, который объяснит, как должен действовать Ваш отец для получения наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2013, 00:50   #8
chepurko_oleg
Пользователь
 
Аватар для chepurko_oleg
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pivalex, Доброжелательница, Спасибо огромное за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе