Старый 21.03.2022, 08:46   #1
Fimilla
Пользователь
 
Аватар для Fimilla
 
Регистрация: 21.03.2022
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Распределение долей

Добрый день) ситуация такая: умер дедушка, есть завещание, в котором все наследство в равных долях распределяется между его двумя сыновьями и внуком. Т.е. между 3 людьми. Один из сыновей- отец того самого внука, который также указан в завещании, умер ещё до смерти дедушки. Может ли внук (единственный наследник своего отца) претендовать сразу на две доли- как лицо, указанное в завещании, и по праву представления за отца? Т.е. получить 2/3 доли наследства.Если да, то почему нотариус категорически отказывает в таком действии, аргументируя это тем, что в данном случае право представления "сгорает" и дедушке нужно было переписать завещание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2022, 09:25   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fimilla Посмотреть сообщение
как лицо, указанное в завещании, и по праву представления за отца?
нет. Потому что право представления- это для наследников по закону, а не по завещанию
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2022, 09:30   #3
Fimilla
Пользователь
 
Аватар для Fimilla
 
Регистрация: 21.03.2022
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таком случае как будут распределяться доли? 50/50 между внуком и оставшимся в живых сыном? Внук на долю отца никак не может претендовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2022, 18:51   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

В случае смерти наследника по завещанию до открытия наследства или одновременно с завещателем, наследование по закону будет иметь место только тогда, когда завещатель распределил между наследниками доли в наследственном имуществе либо завещал конкретное имущество.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 47-КГ15-9
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2022, 08:29   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fimilla Посмотреть сообщение
Внук на долю отца никак не может претендовать?
частично. доля отца войдет в наследственную массу , которая будет наследоваться по закону, т.е наследниками первой очереди, в т.ч по праву пердставления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2022, 08:54   #6
Fimilla
Пользователь
 
Аватар для Fimilla
 
Регистрация: 21.03.2022
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем огромное спасибо за ответы)
Перелопатив кучу информации в интернете, наткнулась на 2 исхода событий:
1) доля наследника по завещанию, умершего до смерти самого завещателя, признается недействительной и делится между остальными участниками завещания пропорционально выделенным долям.
2) доля наследника по завещанию, умершего до смерти самого завещателя, признается недействительной и делится по закону между ближайшими родственниками завещателя.
В нашем случае круг наследников не меняется и в конечном итоге доли распределятся 50/50. Но в других случаях круг наследников уже может быть иным.
Чем обусловлено трактование 1 и 2 принципа? Это мне для общего развития)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2022, 10:25   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fimilla Посмотреть сообщение
доля наследника по завещанию, умершего до смерти самого завещателя, признается недействительной
Кем и каким образом доля признается недействительной?

Смерть наследника до открытия наследства не влечет приращения долей.

Если доли наследников по завещанию распеределены завещателем, то предназначавшаяся умершему до открытия наследства наследнику по завещанию часть наследства наследуется по закону.
Если же они не распределены, то наследовать по закону нечего.

При этом обратите внимание на
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 47-КГ15-9
Несмотря на то, что имущество было завещано в равных долях, ВС РФ пришел к выводу, что доли распределены не были.
Правда, такая позиция широкого распространения не получила.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2022, 10:58   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fimilla Посмотреть сообщение
Чем обусловлено трактование 1 и 2 принципа? Это мне для общего развития)
в завещании может быть написано_ завещаю 1\3 долю ФИО1, 1/3 долю ФИО2, 1\3 долю ФИО3. А может быть написано- завещаю квартиру ФИО1, ФИО2 и ФИО3, Причем может быть добавлено " в равных долях, а может и не быть добавлено.
Цитата:
Сообщение от Fimilla Посмотреть сообщение
Перелопатив кучу информации в интер7нете, наткнулась на 2 исхода событий:
1) доля наследника по завещанию, умершего до смерти самого завещателя, признается недействительной
странно написано.. это вы с какого-то толковательного сайта взяли
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе