Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2014, 07:10   #1
flame61
Пользователь
 
Аватар для flame61
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел долей между наследниками первой очереди в судебном порядке

Весной 2014 г. умер папа. Квартира в которой он проживал до дня смерти была приватизирована на него в 1984 г. На день приватизации в этой квартире были зарегистрированы: он, его супруга (моя мама), я с двумя детьми. Мы дали согласие на приватизацию квартиры в пользу папы. У меня есть сестра, которая выписалась из квартиры еще в 70х годах и уехала из города в другой регион. В приватизации квартиры она не участвовала. К нам не разу не приезжала за 40 лет. Иногда присылала письма родителям и звонила. В 1996 году я выписалась из квартиры получив свою квартиру, но продолжала поддерживать постоянные отношения с родителями, помогала им, активно участвовала в их жизни. Не смотря на то, что мы жили в разных квартирах, у нас была одна семья. В связи с этим в 2004 году папа с мамой приняли решение заключить со мной договор пожизненного содержания с иждивением и передать квартиру мне в собственность. Договор был заключен нотариально и зарегистрирован в рег.палате. До дня смерти папы я ежедневно ухаживала за ним, а затем похоронила его. Мама пережила папу всего на три месяца. Все эти месяцы сильно болела, ее подкосила папина смерть. Я жила в это время с ней, и после смерти похоронила ее. Сестру я известила и о смерти папа и о смерти мамы, но она на похороны не приехала.
После смерти папы мы с мамой не смогли подать на явление о принятии наследства, так как у меня мысли были только о ее здоровье и как-то было не до наследства. Разбирая документы родителей я нашла две сберегательные книжки с небольшими суммами на них. После смерти мамы я обратилась к нотариусу буквально в последний день 6 месячного срока. Нотариусу я сообщила о том, что у меня еще есть сестра, которая тоже является наследником первой очереди, сообщила ее адрес. По запросу нотариуса сестра оформила заявление в нотариальной конторе своего города и переслала его. Однако, кроме вкладов, она заявила, что претендует также на половину квартиры, так как квартира в 60 годы получалась по договору социального найма и на нее.
Нотариус получив заявление сестры, ответы на запросы в банки, выдала мне постановление об отказе в совершении нотариального действия. в постановлении было указано, что после смерти папы имелись наследники: я, сестра и мама, которая не подавала заявление, но фактически приняла наследство. Кроме того, нотариус указала на то, что сестрой пропущен срок принятия наследства после смерти папы. Мне было дано разъяснения,что получить наследство я могу только через суд, который определит доли всех наследников.
В интернете не смогла найти образец такого искового заявления, а на обращение к адвокату у меня после похорон папы и мамы просто нет средств.
Очень нужна помощь. Коме того сестра требует большую сумму денег, претендуя на половину стоимости квартиры, на которую, как я понимаю, она прав не имеет, так как квартира не входит в наследственную массу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2014, 12:35   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Коме того сестра требует большую сумму денег, претендуя на половину стоимости квартиры, на которую, как я понимаю, она прав не имеет, так как квартира не входит в наследственную массу.
Тут Вы абсолютно правы.

А сберегательные книжки на чье имя? На папу или на маму?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе