Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2009, 12:16   #1
gillmor
Пользователь
 
Аватар для gillmor
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию На меня наехал угонщик. Что делать?

Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация с ДТП. Я и моя машина зарегистрированы в Санкт-Петербурге. В начале мая я поехал в Нижегородскую область к родственникам и 2 мая 2009г на меня был совершен наезд человеком угнавшим машину его подруги и находившемся в нетрезвом состоянии, после чего он скрылся с места ДТП.

Его подруга обратилась в милицию и заявила о том, что ее машина была угнана и повреждена при ДТП ее другом. Я обратился в милицию и мне были даны документы: справка о ДТП, Определение возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, копию страхового полиса владелица, копию документов на ее машину и ее права.

После обращения в ее страховую компанию (РОСНО) мне сообщили, что они отказываются оплачивать причиненный мне ущерб, и что этот вопрос надо решать непосредственно с человеком, управляющим ТС в момент ДТП (так как он не вписан в страховой полис). То есть подавать на него в суд.

1. Я бы хотел утучнить, права ли страховая компания в таких случаях не оплачивая ущерб.

2. Куда мне подавать исковое заявление (по месту жительства угонщика или моего)?

3. Нужно ли мне проводить независимую экспертизу заранее или ее будут проводить после суда на денежные средства ответчика или же это оплачивает федеральный бюджет?

4. Придется ли мне платить госпошлину по этому делу?

5. Могу ли я требовать возмещение морального ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 00:01   #2
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gillmor Посмотреть сообщение
Его подруга обратилась в милицию и заявила о том, что ее машина была угнана и повреждена при ДТП ее другом.

1. Я бы хотел утучнить, права ли страховая компания в таких случаях не оплачивая ущерб.
Страховщик прав. При угоне сложно говорить о том, что угонщик являлся владельцем транспортного средства, и на него распространяется действие п.2 ст.15 Закона об ОСАГО.

Цитата:
2. Куда мне подавать исковое заявление (по месту жительства угонщика или моего)?
Если возбуждено уголовное дело по факту угона, то обращаться с иском смысла нет (ст.215 ГПК РФ). Вам нужно предъявить имущественные требования в рамках уголовного дела и участвовать в судебном заседании по уголовному делу в качестве гражданского истца (ст.44 УПК РФ). В этом случае подсудность определяется в соответствии с ч.10 ст.31 УПК РФ.

Цитата:
3. Нужно ли мне проводить независимую экспертизу заранее или ее будут проводить после суда на денежные средства ответчика или же это оплачивает федеральный бюджет?
Для предъявления исковых требований необходимо определить сумму убытков. Невозможно подать гражданский иск, не зная размер ущерба.

Цитата:
4. Придется ли мне платить госпошлину по этому делу?
Если будете взыскивать ущерб в рамках уголовного дела, то при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Если уголовного дела не будет, то при предъявлении исковых требований госпошлина уплачивается в общем порядке.

Цитата:
5. Могу ли я требовать возмещение морального ущерба?
В Ваших обстоятельствах - нет. См. п.2 ст.1099 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 12:44   #3
gillmor
Пользователь
 
Аватар для gillmor
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В.Р.
Спасибо что откликнулись.
А если суд уже прошел? Ведь он проходил в Нижегородской обл., а я к тому времени уже уехал в Питер. Как мне быть. Какой иск подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 12:20   #4
gillmor
Пользователь
 
Аватар для gillmor
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне пришло постановление о том что дело об административном правонарушении прекращают т.к. его срок истек руководствуясь ст.24.5 п. 6 КоАП РФ, на основании ст. 28.7 ч 6 КоАП РФ. Материал перенаправят в номенклатурное дело. И письменно мне сообщили, что я в праве обжаловать данное постановления непосредственно в суд в течение 10 суток с момента получения данного постановления.

Человеку причинившему мне ущерб отсылали повестки о явки в ОВД, а он не являлся и не отвечал и дело решили прекратить. Так что мне делать - обжаловать постановление, или подать новый иск с претензией о возмещении ущерба?

Заранее благодарен. Очень жду ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе