Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2013, 11:31   #141
roman47
Пользователь
 
Аватар для roman47
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 17
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
- следующей справкой, оказалась, справка о том, что муж постоянно проживал на территории РФ 06.02.1992 года. Читала на форуме, что УФМС, часто просят такую справку - законно ли?
При подаче документов на гражданство(в Лен. области) у меня тоже спрашивали справку(жены). Я не специалист по всем этим вопросам, но: а не проще ли будет предоставить им эту бумажку и не иметь никаких выяснений отношений с инспекторами УФМС?

-
Цитата:
моё свидетельство о рождении (выданое при УССР и естественно на русском языке) завереное нотариально, законное требование? Я так понимаю, оно понадобится при оформление внутреннего паспорта РФ, так как в загранпаспорте Украины отчество не вписывается. Зачем инспектор просит при подачи?
Свв-о о рождении на русском, но и паспорт гражданина РУ тоже дублирован на русский, но кого это волнует? Все равно надо было делать переводы и нотариальные заверения переводов.
Повторюсь: исходя из собственного опыта общения с УФМС, имхо, проще подать документы которые они хотят видеть и не трепать себе нервы.

Но это так, полное имхо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2013, 12:32   #142
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы говорите про внутренний паспорт Украины, то там только место выдачи на русском языке. Я не против заверять нотариально свое свидетельство (перевод не нужен, так как оно на русском языке), но в моём случае основание для гражданства - брак, и в перечне документов по регламенту:
V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о заключении брака
8. Паспорт супруга – гражданина РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
Свидетельство о рождении заявителя отсутствует.
Может кому то и проще принести все, что захочет инспектор, но зачем тогда принимать ФЗ, если бы люди не боялись, и не ленились отстаивать свои права, то были бы намного счастливее.

Последний раз редактировалось inysik2012; 04.09.2013 в 12:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2013, 16:14   #143
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman47 Посмотреть сообщение
не проще ли будет предоставить им эту бумажку и не иметь никаких выяснений отношений с инспекторами УФМС?
Не проще и неправильнее. Надо отстаивать свои права, а не быть рабом и не ходить в УФМС как на поклон к царю. Если требование УФМС незаконное, для этого есть возможность подавать жалобы в вышестоящий орган, прокуратуру и суд. Они для этого и существуют, чтобы в том числе защитить Ваши права. И если Вы не хотите ими пользоваться, это Ваше личное дело. А на форуме мы помогаем людям отстаивать правду и бороться с беспределом чиновников.

inysik2012, полностью согласен и поддерживаю Вас. Удачного обжалования. И постарайтесь не упустить срок возбуждения административного дела в прокуратуре против виновных должностных лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 15:16   #144
Мария89
Пользователь
 
Аватар для Мария89
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Украина / Крымская обл.
Сообщений: 5
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face

Здравствуйте! Помогите советом! Я гр-ка Украины, родилась в России, получила высшее очное в России, отец - россиянин. Подала документы в Консульство РФ в Симферополе на получение гражданства РФ по упрощенной системе по образованию. Через 6 месяцев мне оттуда позвонили и сказали что из-за того что моя мама вышла из российского гр-ва в 1998 году (мне в этот момент было 9 лет) я не могу получить российское по упрощенной системе. На вопрос «а что мне делать дальше? Получать в общем порядке - РВП и т.д.?» они ответили, что нет и что нужно писать обращение на имя Президента РФ, получить его подпись и т.д. и что это все оооочень долго и тяжело будет.. Подскажите, кто с таким сталкивался? Может что знаете? Очень буду благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 16:17   #145
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария89 Посмотреть сообщение
Через 6 месяцев мне оттуда позвонили и сказали что из-за того что моя мама вышла из российского гр-ва в 1998 году
Вас обманули либо вы указали недостоверные сведения в самом заявлении.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 19:23   #146
Мария89
Пользователь
 
Аватар для Мария89
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Украина / Крымская обл.
Сообщений: 5
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вас обманули либо вы указали недостоверные сведения в самом заявлении.
СПАСИБО Большое за информацию! в анкете указывала все "без утайки". поеду в консульство выяснять в чем же на самом деле проблема. ведь лично я не писала никаких заявлений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 09:18   #147
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отец же россиянин. Он тоже один из родителей.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 14:58   #148
лекачка
Пользователь
 
Аватар для лекачка
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красково
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Мой сын 1981 г.р. подает документы на гражданство. Основание - мама гражданка РФ. У него требуют сертификат о знании русского языка. Мой сын учился в русской школе на Украине в Луганской области и у него есть аттестат, где указано, что он сдавал экзамены по русскому языку и литературе, и аттестован по этим предметам. Может ли это служить основанием для подтверждения знания русского языка?. Вообще он украинским языком не владеет.
"Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325:
п. 10: Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
- документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
а)до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
б) после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
- сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 16:17   #149
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лекачка Посмотреть сообщение
- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
У меня примерно такая же ситуация, сдавал экзамен. Говорят, что это пункт уже не работает

Последний раз редактировалось dimanrum; 20.09.2013 в 16:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 16:59   #150
лекачка
Пользователь
 
Аватар для лекачка
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красково
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно поинтересоваться, каким документом отменен этот пункт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе