Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2009, 14:48   #1
Олег Петрович
Пользователь
 
Аватар для Олег Петрович
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по ОСАГО

Я виновник ДТП. ДТП произошло в конце 2006г. Сейчас мне пришел иск от страховой компании потерпевшего. Суть в следующем: обе машины были застрахованы по КАСКО и по ОСАГО. Потерпевшему его страховая выплатила сумму 196000руб. по КАСКО. Теперь СК потерпевшего подала иск на мою СК в размере 120000руб. по ОСАГО и на меня как на виновника 76000руб. по ст.1072 ГК. Знаю что у моей СК отозвана лицензия и вряд ли она будет на суде. Какие мои перспективы в данном деле? Можно ли хотя бы снизить сумму по иску? Как понимаю, если СК потерпевшего ему заплатила, то экспертизу и сумму они признали, и делать независимую эспертизу мне нет смысла?т.к. как ее делать когда все восстановлено, и прошло столько времени?И вообще на чем можно тут сыграть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 15:24   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При отзыве лицензии у СК по ОСАГО, обязанность по оплате суброгационного требования от СК потерпевшего возлагается на РСА:
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
1. По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Если не согласны с суммой ущерба, можно провести свою независимую экспертизу по акту осмотра, фототаблице и калькуляции СК потерпевшего (копию обязаны Вам предоставить) или в ходе судебного заседания заявить ходатайство о назначении судебной (много дороже).
Легче сделать до судебного заседания у нормального оценщика для собственного успокоения, т.к. на кону сумма 76 000 руб. Судя по сумме ущерба, такая экспертиза будет стоить около 5 000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 16:35   #3
Олег Петрович
Пользователь
 
Аватар для Олег Петрович
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще посоветуйте, в случае проигрыша дела и обязанности выплаты, как правильно составить заявление на рассрочку платежа? Я пенсионер и инвалид 3 гр. Копии документов к нему надо ли заверять нотариально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 17:36   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот это не ко мне, извините.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 02:32   #5
CITIZEN
Пользователь
 
Аватар для CITIZEN
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае проигрыша в суде, вопрос о рассрочке можно решить через судебных приставов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2009, 04:19   #6
Каприз
Пользователь
 
Аватар для Каприз
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а еще на суде можно воспользоваться ч.3 ст. 1083, т.е. просить суд применить данную ст. при вынесении решения
тем более, что вы под нее попадаете - имущественное пложение + неумышленный ущерб
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе