Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2008, 11:45   #1
Yla
Пользователь
 
Аватар для Yla
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Образование земельных участков

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая. Земельный участок с домом находится в общей долевой собственности двух человек. На сегодняшний момент два сособственника имеют на руках свидетельства на долю в праве на земельный участок и на долю в праве на дом. Сособственниками принято решение разделить земельный участок на два и вторую часть не занятую постройками продать соседу. Произведено межевание, сформированы два земельных участка с присвоением новых кадастровых номеров. Вопрос как теперь оформить право собственности правильно. Раздел совместной собственности в натуре не проходит, т.к. на одном из вновь образуемых земельных участков дом не рсполагается. Я думаю, что можно пойти по следующему пути: Дольщики заключают соглашение о разделе принадлежащего им земельного участка и об образовании двух новых. При этом пропорции долевой собственности на двух вновь образуемых земельных участках сохраняются, т.е. был один участок с двумя сособственниками, а стало два участка с теми же двумя сособственниками с тем же пропорциональным соотношением. Потом они участок без построек вдвоем на стороне продавца продают третьему лицу. Вроде логично. Или я в чем-то ошибаюсь. Заранее всем спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 12:05   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да вроде так только и можно сделать....
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 15:00   #3
Толик
Пользователь
 
Аватар для Толик
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ханты-Мансийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да вроде так можно сделать, но есть фактор который необходимо при этом учесть что-бы размер выделяемого участка был не меньше минимальной площади земельного участка необходимого для строительства ИЖД - данный размер опредеялется нормативно-правовыми актами муниципалитетов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 16:08   #4
Yla
Пользователь
 
Аватар для Yla
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

земельные процедуры уже улажены. прежний земельный участок уже разделен. Вновь образованным земельный участкам присвоены кадастровые номера и на руки выданы выписки из кадастра для регистрации права. Вопрос в том, что для регистрации права необходимо подложить какое-нибудь соглашение или решение сособственников. Содержание соглашения думаю должно быть следующего содержания: принять решение часток с таким-то кадастровым номером, расположенный по такому-то адресу разделить на два с сохранением долей. В том же соглашении указать и кадастровые номера вновь образованных земельных участков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 17:00   #5
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно соглашенио о разделе участка на два....
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 10:35   #6
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглласен с вами, Yla. В бытность свою работником землеустроительной фирмы именно таким образом объяснял людям как разделить их участок. Каких либо препятствий к оформлению в таком порядке я не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 12:29   #7
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините за вопрос (совсем я неопытная в этом деле): соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению или достаточно простой письменной формы? регистрация в ФРС обязательна - это понятно.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2008, 16:29   #8
Yla
Пользователь
 
Аватар для Yla
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простая письменная форма. Самое смешное, что в регистрирующем органе на приеме документов мне сказали, что никакого соглашения не надо. В заявлении сособственники все укажут. Но мне кажется, что регистратор сам не должен гадать и конечно же потребует донести соглашение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе