Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2010, 20:07   #1
Ирина Каранинская
Пользователь
 
Аватар для Ирина Каранинская
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Прописка ребёнка

Доброе время суток, многоуважаемые юристы!
Прошу Вас подсказать мне, что говорит закон на следующую ситуацию:
Я состою в браке, полтора месяца назад я родила ребёнка, теперь остро стоит вопрос прописки малыша. У отца моего мужа две квартиры, в одной из них прописан мой муж и его отец, а у моих родителей маленькая двухкомнатная квартира, в которой прописано 4 человека, поэтому, я хочу прописать ребёнка в квартиру моего мужа. Но дело в том, что мой муж не решается на это. Могу ли я сама прописать ребёнка в его квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 21:28   #2
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы прописать ребёнка по месту жительства одного из родителей (отца или матери) необходимо письменное согласие обоих родителей, даже если один из родителей не прописан там и не является собственником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 12:22   #3
Viola4
Пользователь
 
Аватар для Viola4
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Кодинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте , я с мужем развелась и с его однокомнатной квартиры выписалась но наш ребенок общий остался прописан у него , он сдавал квартиру и с этого платил алименты , но недавно выяснилось что он был поручителем и его нашел банк так как тот человек не платил банку и теперь мой бывший муж хочет выписать ребенка и переписать квартиру на сестру я естественно не согласна чтоб мой ребенок остался без жилья , позвонила в отдел опеки и попечительства и мне там сказали что мой бывший муж может выписать ребенка так как он не совершено летний ( ребенку 5 лет) Так ли это ? и что может может сделать банк с квартирой однокомнатной если там прописан ребенок ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 16:56   #4
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viola4 Посмотреть сообщение
переписать квартиру на сестру
Для этого необязательно выписывать ребёнка.
Цитата:
Сообщение от Viola4 Посмотреть сообщение
что может может сделать банк
Выписать через суд сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 17:15   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viola4 Посмотреть сообщение
Так ли это ? и что может может сделать банк с квартирой однокомнатной если там прописан ребенок ?
Квартира-то в собственности?
Если там несовершеннолетний будет зарегистрирован - не думаю, что будет ипотека.
В судебном порядке снимет несовершеннолетнего с регистрационного учёта, он должен быть зарегистрирован с одним из законных представителей (родителей), а если ни мама, ни папа там не будут зарегистрированы по месту жительства, снимут по месту фактического проживания - с мамой...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 14:06   #6
valenkov
Пользователь
 
Аватар для valenkov
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Зеленогорск (Ленинградская обл.)
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Чтобы прописать ребёнка по месту жительства одного из родителей (отца или матери) необходимо письменное согласие обоих родителей
Вот здесь Вы не правы. Любой из родителей может зарегистрировать (а не прописать) ребенка по месту своего жительства (пребывания) без согласия (ещё и письменного ) второго родителя.
Для регистрации ребенка необходимо представить заявление и свидетельство о рождении (если регистрация не первичная), если родитель регистрирует сразу себя и ребенка, дополнительно предоставляться документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.
Основание (для регистрации по месту жительства): ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1; пункты 16,28 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пункты 12,15,17 Адм.регламента ФМС утв.Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208.
Попытка регистрационных органов (ФМС) сослаться на отраслевое законодательство (Семейный кодекс и т.д.), при обосновании необходимости письменного согласия обоих родителей, в суде, приводит их к окончательному поражению, так как смежные нормы права не определяют порядок регистрации граждан РФ по месту жительства (пребывания).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 16:19   #7
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valenkov Посмотреть сообщение
Вот здесь Вы не правы.
Не путайте теорию и практику. К тому же, практика разная даже в каждом отдельно взятом паспортном столе. Отстаивать свою правоту в суде можно годами.
http://www.propiska.us/propiska/obsh...istraciya.html
http://www.rostovmama.ru/component/o.../topic,14545.0
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 12:49   #8
valenkov
Пользователь
 
Аватар для valenkov
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Зеленогорск (Ленинградская обл.)
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Не путайте теорию и практику.
Я ничего не путаю. Буквально в ноябре 2009 года участвовал в рассмотрении такого дела. Всё было так, как описал выше.

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Отстаивать свою правоту в суде можно годами.
Всё зависит от загруженности суда. Но рассмотреть заявление об оспаривании незаконных действий должностных лиц УФМС суд должен в десятидневный срок. Также можно обратиться в прокуратуру и Управление ФМС по субъекту РФ, если там сидят неглупые люди, они быстро поставят на место "отдельно взятый паспортный стол".

И вместо ссылок на материалы, поддерживающие больное воображение отдельных чинуш, почитайте лучше это:
http://praktika.borda.ru/?1-6-0-0000...-0-1183536904;
http://praktika.borda.ru/?1-3-30-000...0-0-1247637698
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 03:20   #9
ВераК
Пользователь
 
Аватар для ВераК
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если у меня постоянная прописка по паспорту в Волгограде, а живу я много лет уже в другом городе. У меня родился ребенок, я мать одиночка, мне надо его прописать по месту своей постоянной прописки,т.е. в Волгограде. Могу ли я прописать ребенка, не приезжая в Волгоград? Может оформить доверенность на свою мать? или как?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе