Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2009, 16:51   #1
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность действий прокуратуры

Добрый вечер всем! Я новичок на вашем форуме. Немного о своей ситуации: 2 года назад решением суда восстановлена на работе и с ООО взыскана з/плата. Директор принес приставам трудовую книжку с записью об увольнении и в объяснении сообщил, что ООО фин.хоз.деятельности не ведет, на р/счете - "0"! Приставы мне сообщают, что восстановить на работе и взыскать деньги нет возможности. На сегодняшний день приставов работать заставила!!! Подробности пока не пишу, кому будет интересно, расскажу свою практику. Сейчас стоит вопрос о привлечении директора к уголовной ответственности. Сегодня меня по телефону вызвали к зам.прокурора района. На приеме, зам.прокурора предложил мне получить деньги от директора-должника и написать расписку о том, что я не имею претензий к ООО и отказываюсь от восстановления на работе. Я отказалась писать такую расписку, сказала, что на сегодняшний день меня сумма по исполнительному листу уже не устраивает и я расчитываю получить гораздо больше. Тогда зам.прокурора потребовал от меня написать какую-то объяснительную записку, что я отказываюсь от получения денег. Ничего им писать я, естественно, не стала. Но у меня возник вопрос, насколько законны действия прокурора, в качестве кого он выступает, предлагая мне подобную сделку, имеет ли он вообще право вмешиваться в мои отношения с ООО? Хочу накатать на прокурора жалобу, но пока не могу сообразить на какие нормы закона сослаться, хотя чуствую, что тут имеет место нарушение моих прав со стороны прокуратуры, понимаю, что такая расписка противоречит моим интересам и имею полное право ничего не писать. Но хочется законным способом поставить на место оборзевшего прокурора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 23:36   #2
argent
Заблокированный пользователь
 
Аватар для argent
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 181
Благодарности: 5
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каким образом стоит вопрос о привлечении директора к уголовной ответственности? Почему Вас вызывал зам прокурора?На каком основании он Вам делал предложения? Как пояснял свои идеи? Думаю, что кроме жалобы начальству с претензиями, мало что выйдет.Ответ получите стандартный , в действиях прокурора ничего незаконного не найдут. Но... для профилактики надо писать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 23:51   #3
argent
Заблокированный пользователь
 
Аватар для argent
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 181
Благодарности: 5
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон о прокуратуре Cт 10,22,27 Пишите, что вместо принятия мер по привлечению к ответственности лица, совершившего правонарушение, прокурор в нарушение ст 27 вместо разъяснения Вам порядка и способа защиты ваших прав пытался оказать на вас давление, заставить отказаться от законных требований, содействовал правонарушителю в избежании наказания, злоупотребил своими полномочиями. Прокурор нарушил присягу прокурора (ст 40.4), умалил авторитет прокурора, заставил Вас усомниться в неподкупности прокурорской власти и т.д Исходите из конкретных фактов и их соответствия статьям Закона и присяги. (По моему опыту только один ушёл на пенсию после моих жалоб (но это был мощный артобстрел), несколько должностных лиц получили предупреждения и представления, но все остались на своих местах, хотя предпочитают больше не связываться. Значит, от начальства всё-таки получили .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 00:02   #4
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность действий прокуратуры

Стоит вопрос о привлечении директора к уголовной отв.по ст.315 УК - неисполнение решения суда- невосстановление на работе. Зам.прокурора сообщил мне, что они провели работу с должником, надавили на него и заставили выплатить деньги, ну а я, в свою очередь,должна быть очень благодарна прокурору, иначе у меня нет ни каких перспектив получить с ООО долг (так утверждает прокурор, но не я) и должна за это написать расписку. Зам.прокурора объясняет свой "подвиг" тем, что пожалели меня и хотят сделать так, чтобы всем было хорошо. Но на самом деле, чувствую, что неотвратимо приближается ВУД, и зам.прокурора таким образом пытается спасти директора-должника от уголовной ответственности. И еще вопрос: я записала на диктофон свою беседу с зам.прокурора (тайно). Законно ли это? Могу ли я использовать где-либо эту запись? Ну, например, на личном приеме у вышестоящего?

Последний раз редактировалось Ольга Вениаминовна; 05.12.2009 в 00:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 00:15   #5
argent
Заблокированный пользователь
 
Аватар для argent
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 181
Благодарности: 5
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похоже, что просто не хотят возбуждать уголовное дело. Прокурор не столько должника пытается спасти, а прокуратуру от лишней работы. Если возбудят уголовное дело, то в рамках уголовного производства Вы подадите гражданский иск на весь ущерб и моральный вред, кстати. И будет директор всё выплачивать . Но он не захочет иметь судимость (раз денежки есть) и выплатит всё, что должен. Расскажите, как Вам удалось заставить приставов работать. Полезно перенять чужой удачный опыт. Запись у начальства - без проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 00:17   #6
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. А нет ли у Вас каких идей и эффективных методов как заставить прокуратуру исполнять надзорные функции надлежащим образом и в полном объеме, т.е. не только отменять незаконные отказы в ВУД, но и наказывать нерадивых дознавателей, следователей и т.д. 125 УПК не проходит. Вышестоящие не реагируют. Может, конечно, я недостаточно красноречиво пишу жалобы. Но все приказы Ген.прокурора изучила и в обязательном порядке на них ссылаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 00:57   #7
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы заставить приставов работать, мне, конечно, потребовалось 2 года. Но у меня не было никакого опыта до этого и абсолютно никакой юридической поддержки. Завалила пристава ходатайствами - прошу сделать вот это и вот это. Пристав по своей халатности ходатайства не исполняла. Или направляла некоторые запросы в соответствующие органы, но не получив ответа - никак не реагировала на это. Дальше я обратилась в суд на бездействие пристава. В суде обязательно перечислить все свои ходатайства и все запросы, на которые приставу не дали ответы. Гражданский суд, как я уяснила для себя, охотно удовлетворяет жалобы на бездействие приставов. После первого судебного решения о бездействии пристава, я, по неопытности, совершила ошибку: ждала пока руководство пристава примет меры по решению суда. Ждать нельзя. Как только решение суда вступит в силу, немедленно писать жалобу в управление, сообщать о том, что судом признано бездействие судебного пристава просить возбудить служебную проверку в отношении пристава и привлечь к ответственности. Я три раза доказала в суде бездействие пристава, потом написала жалобу старшему приставу (районному). Старший пристав в ответе на жалобу обязательно напишет какую-нибудь нелепицу, пытаясь прикрыть своего подчиненного. И вот этот ответ надо обжаловать в Федеральное управление. Пыталась обжаловать письменно. Ответы формальные. Обжаловала эти ответы в Москву. Москва эти ответы отменяет, но мер никаких не принимает. Но эта длительная переписка тоже сделала свое дело. У работников управления намертво отпечаталась в голове моя фамилия. Следующим моим шагом было - личный прием у руководителя федерального управления. На этот прием я принесла кучу удовлетворенных жалоб и несколько решений суда. Спросила, когда будут приняты меры по жалобам, когда будет исполнено решение суда? Сообщила, что у меня имеются все основания для обращения в европейский суд. В письменной жалобе указала, что буду обращаться в суд по вопросу компенсации морального вреда. Такого эффекта, какой был получен от личного приема, не ожидала и сама. Изменилось все моментально. То, что не могли сделать 2 года - сделали за неделю. Два года тыкала носом пристава в бухгалтерский баланс, на котором числится дебиторка и остатки товара. Пристав вообще не хотела работать с балансом. На расчетном счете денег нет - и успокойтесь, долг взыскать невозможно. Сейчас наложили арест на дебиторку. Вынесено официальное требование директору - сообщить где находятся остатки товара. Наложили штраф на директора по ст.17.15. Наложили штраф за то, что не предоставил затребованные сведения о местонахождении имущества. Теперь бедный директор бегает по судам, обжалует постановления о наложении штрафа. Только у него ничего не получается,т.к. ранее я уже доказала в суде, что неналожение приставом штрафа на директора по ст. 17.15 - является бездействием. Суд это признал и теперь уже не может признать обратное. Ну а сейчас надеюсь дожать дознавателя в возбуждении уголовного дела по 315, т.к. ей уже просто нечем мотивировать отказы. Кстати бездействие дознавателя тоже уже один раз доказано в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 01:03   #8
argent
Заблокированный пользователь
 
Аватар для argent
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 181
Благодарности: 5
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему ст 125 УПК не проходит? Если после отказа в ВУД, особенно не первого, нет мер прокурорского реагирования - значит, имело место бездействие прокурора. Кроме того, при явных признаках преступления, прокурор имеет право дать УКАЗАНИЕ о возбуждении уголовного дела (что прописано в одном из приказов Ген прокурора), а органы дознания обязаны выполнить указание прокурора. Значит, если при явных признаках преступления прокурор назначает дополнительные проверки признаков преступления, то он совершает незаконные действия, ведущие к волоките. На суде Вы можете требовать согласно ст 29 п 4 УПК вынести определение в суд должностных лиц, нарушивших полномочия . Если суд удовлетворит вашу жалобу, предъявляйте иск за моральный вред - описывайте страдания, потерю доверия генер прокуратуре, правоохранительным органам, Нургалиеву, Чайке, Медведеву, Путину, а также за потерю времени. По опыту скажу: прокуратура- суд составляют группировку. Например, судья переносит немотивированно заседания, а прокуратура тем временем шлёпает фальшивые \"меры прокурорского реагирования\" задним числом. Пока она их организует, судья тянет и снова переносит. Потом через 3 недели, приходит прокурор, приносит свои фальшивки и говорит: вот они -наши меры! Судья радостно: ну вот, а Вы жалуетесь. Вы требуете предъявить книгу регистрации корреспонденции. Прокурор говорит: вы не доверяете прокуратуре? Судья отвечает за Вас: Мы доверяем! Всё - жалобу не удовлетворить. Ситуация повторилась несколько раз, прежде чем удалось разоблачить группировку суд-прокуратура. Интересно, что суды были в разных районах. Прокуратуры были замешаны областная, городская и районные. Фальсификации совместные. Так что ожидать от суда признания бездействия прокуратуры - шансы маленькие. Но попробуйте. Пару раз мне повезло. Районная судья вынесла решение по представленному ей постановлению ВС по аналогичной жалобе на прокуратуру. Другой раз признали частично, но фамилию прокурора даже не упомянули в постановлении: некий зам прокурора...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 13:44   #9
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня была подана жалоба по 125 на бездействие дознавателя и прокуратуры. Дознавателя - признали, прокуратуру - нет. В кассации жалобу не удовлетворили, объяснили, что надзорные функции не являются предметом для 125, нужно обжаловать по подчиненности. Придется бомбардировать городскую и областную. Нужно просто плотно взяться за это.Вот доведу до конца с приставами, возьмусь за прокуратуру. Достали беспределом. Такая же ерунда в следственном отделе при прокуратуре. Два года проводят проверку по невыплате зарплаты. Сейчас районным судом признано бездействие следователей в части неуведомления, руководителей СО - бездействие в неоднократных незаконных ответах на мои жалобы, нарушение сроков рассмотрения жалоб. Но, как ни странно, не признал бездействие следователей, выразившееся в невыполнении указаний руководителя. Подала кассацию. 15 декабря посмотрим что скажет областной суд. Также, возмущает, что судьи не берут во внимание приказы Ген.прокурора и Председателя СК. Ссылаюсь на ФЗ о прокуратуре ст.17, что приказы Ген.прокурора обязательны к исполнению. Не срабатывает. Хотелось бы ознакомиться с упомянутым Вами постановлением ВС по жалобе на прокуратуру. На руководителей следственного отдела не устаю удивляться - "тупой и еще тупее". Как только подала жалобу в суд на следственный отдел, тут же мне пришло письмо, что следователь привлечен к ответственности. Через неделю - еще одно письмо - следователь привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Я думала специально принимают меры, чтобы хоть как то оправдаться в суде. Ничего подобного. В суде об этом молчок. А когда я сама об этом упомянула, выяснилось, что руководжитель СО ничего не знает об этих взысканиях. И как это понимать? Могу ли я затребовать в областном комитете копию приказа о наложении взыскания на следователя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 13:57   #10
Ольга Вениаминовна
Пользователь
 
Аватар для Ольга Вениаминовна
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 39
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы ознакомиться с практикой обращений к Путину, Медведеву поподробнее. Есть ли в этом какой смысл? Пока ничего хорошего по этому поводу не слышала. Более того, писала обращение в общественную приемную Единой России. Один раз мне позвонили, и все. Даже ответа никакого не дали.
И еще по поводу проверки по 315. Дознавателю прокурор несколько раз подряд дает одни и те же указания. Я заявляю о бездействии прокурора, который видит, что его указания не выполняются, дублирует свои указания неоднократно,но не принимает никаких мер прокурорского реагирования. В суде сообщают,что принимать меры прокурор вправе, но не обязан.Кроме того,этот факт не препятствует моему доступу к правосудию, так как я и сама могу в любой момент принять меры (пожаловаться) на бездействие дознавателя. По моему все это беспредел,но спорить с областным судом пока не решаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе