Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2014, 17:15   #1
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Ситуация! Как правильно оформить завещание?

Здравствуйте!
Очень прошу подсказать по теме.
Получила в наследство после смерти родителей имущество(дом, вклады в банке). С мужем в разводе с 2000 года. Есть на руках решение суда, но развод в ЗАГСе не оформляла: не получала св-во о разводе, не меняла паспорт ( ФИО "до" и "после" расторжения брака не меняла) в связи с тем, что получила группу инвалидности и по состоянию здоровья (да и по жизни) не было необходимости переоформлять (получать) паспорт и св-во о разводе. По жизненным обстоятельствам после развода мой бывший муж не выписывался (не снимался с регистрации) по адресу, в котором был прописан (зарегистрирован) ещё до смерти моих родителей и на сегодняшний день он проживает также в одном доме со мной. Бывший муж оформил трудовую пенсию в 50 лет (льгота), имеет от первого брака дочь, инвалида с детства (она замужем).
Я хочу оформить завещание на всё принадлежащее мне имущество на сына. Бывший муж не является ему отцом.
Как правильно написать завещание, чтобы сын был единственным наследником? Есть ли у бывшего мужа при описанной ситуации оспорить такое завещание впоследствии? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 17:41   #2
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

завещание оформляется у нотариуса и до составления текста завещания нотариус (либо его помощники) достаточно подробно разъясняет все возможные последствия. Текст также составляет нотариус. Вы только указываете своего наследника и им в данном случае может быть кто угодно.
Оспаривать завещание можно, но очень сложно. И нотариус Вам это подтвердит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 18:04   #3
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
С мужем в разводе с 2000 года. Есть на руках решение суда, но развод в ЗАГСе не оформляла
То, что вы не оформили развод в ЗАГС'е, не имеет для наследования никакого правового значения, ваш брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, и ваш бывший муж не имеет прав на наследование, и оспаривание завещания.
Вы только вместе с завещанием оставьте сыну оригинал судебного решения, на всякий случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 18:05   #4
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ситуация! Как правильно оформиь завещание?

Цитата:
Сообщение от dianchik Посмотреть сообщение
завещание оформляется у нотариуса и до составления текста завещания нотариус (либо его помощники) достаточно подробно разъясняет все возможные последствия. Текст также составляет нотариус. Вы только указываете своего наследника и им в данном случае может быть кто угодно.
dianchik, спасибо. Но мне очень хотелось бы узнать подробней по моей ситуации у профи на страницах форума. Завещание составляется по месту проживания,т.е. за каждым нотариусом закреплён определённый район. "Наш" нотариус при обращении практически ничего не разъясняет, хамит и на любой вопрос отвечает, что она консультаций не даёт. Я столько перенервничала, когда насл. имущество оформляла, что идти к ней не подготовленной, не зная тех самых "последствий" при неправильно составленном завещании просто опрометчиво.

Последний раз редактировалось volvo_197; 12.02.2014 в 18:06.. Причина: правка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 18:17   #5
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Специалист без образования, спасибо большое! А здесь
Цитата:
Вы только вместе с завещанием оставьте сыну оригинал судебного решения, на всякий случай.
Вы имеете ввиду оставить оригинал судебного решения именно сыну именно после составления завещания или есть смысл приобщить копию суд. решения в дело с завещанием (правда, неизвестно при описанных выше обстоятельствах, как на это посмотрит нотариус и примет ли копию судебного решения в дело?)
Сын, правда, проживает в другом субъекте и часто переезжает по роду работы. Вдруг потеряет оригинал суд. решения о разводе?

Последний раз редактировалось volvo_197; 12.02.2014 в 18:19.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 18:40   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Завещание составляется по месту проживания,т.е. за каждым нотариусом закреплён определённый район.
Вы имеете право составить завещание у любого нотариуса, где угодно. Что за город с такими правилами закрепления? Не путайте с местом подачи заявления о принятии наследства
Вам совершенно правильно сказали, что бывший муж не является вашим наследником и если у вас нет других детей,и нет родителей в живых, то и без завещания все получит сын.
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Вдруг потеряет оригинал суд. решения о разводе?
сходите и оформите св-во о разводе. Вопрос 400рублей и одного визита в ЗАГС.
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
профи
А почему вы решили, что Вам ответили не юристы? Если сомневаетесь- идите на очную консультацию, заплатите тысячу-полторы и будете спокойны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 18:41   #7
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Брак у вас расторгнут. Ваш бывший муж не будет вашим наследником по закону.
Завещание можно составить у любого нотариуса, это только оформление наследства (когда кто то умер) делится строго между нотариусами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 19:10   #8
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ситуация! Как правильно оформить завещание?

ivasi,благодарю Вас! Вы пишете:
Цитата:
Не путайте с местом подачи заявления о принятии наследства
Это то, о чём я совсем забыла или... не знала)
Цитата:
сходите и оформите св-во о разводе. Вопрос 400рублей и одного визита в ЗАГС.
Это уже несколько другая тема, наверно? По состоянию здоровья для меня не так легко выйти по делу. К тому же после оформления св-ва о разводе необходимо идти и менять паспорт, ведь так? А это ужЕ не один выход в ЗАГС
Хотелось бы быть уверенной, что при наличии решения суда о разводе, не заморачиваясь с походом в ЗАГС для получения св-ва о расторжении брака и смены паспорта, которая неизбежна, я могу оформить завещание на единственного сына.
Цитата:
А почему вы решили, что Вам ответили не юристы?
Я так не думаю. Мой ответ был для dianchik, на текст его (её ) поста:
Цитата:
завещание оформляется у нотариуса и до составления текста завещания нотариус (либо его помощники) достаточно подробно разъясняет все возможные последствия.
, на что я ответила, что "наш" нотариус не "расположен" разъяснять последствия того или иного завещания.Но, если Вы пишете, что
Цитата:
Вы имеете право составить завещание у любого нотариуса, где угодно.
, то я могу выбрать адекватного нотариуса))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 19:22   #9
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow,иными словами, я могу и не составлять нотариального завещания даже при отсутствии Св-ва о разводе, имея на руках лишь Решение суда о расторжении брака? Но нужно, чтобы оригинал (или заверенная копия его? ) были у сына.
Я прошу всех, поддержавших меня ответами, подтвердить этот вывод.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2014, 20:30   #10
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
К тому же после оформления св-ва о разводе необходимо идти и менять паспорт, ведь так?
Нет, не так.
Вы написали, что не меняли фамилию при разводе. В таком случае вам и паспорт менять не нужно.
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
я могу и не составлять нотариального завещания даже при отсутствии Св-ва о разводе, имея на руках лишь Решение суда о расторжении брака?
Да.
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Но нужно, чтобы оригинал (или заверенная копия его? ) были у сына.
Да.
Т.к. в случае регистрации расторжения брака ваш сын при возникновении спора сможет в любом ЗАГСе получить соответствующую справку, и доказать, что ваш брак был расторгнут. А если расторжение брака не зарегистрировать, то сыну придется разыскивать суд, в котором вы расторгали брак, и еще не факт, что там смогут найти дело, чтобы предоставить копию решения. Поэтому лучше ему иметь оригинал или заверенную копию на руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе