Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2014, 00:16   #1
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post опыт подачи на гражданство УФМС ЮВАО Полбина

Всем привет! Может быть, кому-то будет полезна информация. Много букв = информация + впечатления

Подавали документы 7 апреля на гражданство по браку на ул.Полбина. Подавал муж, я гражданка РФ, документы и матчасть в основном дотошно подготавливала и изучала я.

Записывались 5 февраля по телефону, записали только на 7 апреля. За неделю до подачи удалось попасть на консультацию к начальнику (помогло мало).

Выкладываю вариант заполнения Заявления, которое приняли в УФМС Москвы по ул.Полбина дом 7. Естественно, вся личная информация изменена.

Скачивала последнюю (по состоянию на апрель 2014) редакцию отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=148653

В "конторке" около бильярдного клуба, которая расположена неподалеку от УФМС и где за 1500 рублей заполняют Заявление по форме "как нужно инспекторам"--редакция Заявления от 07.12.2013, инспектора ее тоже принимают. Отличия в этих двух редакциях есть, но несущественные.

Также в конторке могут проконсультировать за 200 рублей по поводу подготовки пакета документов.

Пустые бланки Заявлений--там не дают, даже за деньги.
С флешки заполненное самостоятельно заявление--не распечатывают (у них стоит защита от открытия посторонних файлов. Ну, или они так красиво наврали).

Приходили в конторку в понедельник в 6:30 УТРА--были первыми, но пару минут спустя подошли еще 3-ое и далее очередь нарастала. В общем, там тоже придется постоять. На Заполнение Заявления уходит порядка 30 минут.

Из интересного--у них база, очень похожая на УФМС-овскую. Говоришь фамилию (например если подаешь на ВНЖ, а на Полбина у тебя РВП оформлялось ранее)--а они про тебя уже все видят и дозаполняют нужные пункты.
С утра к моменту открытия (9:00) там набралось уже прилично народу, все толпились в предбаннике т.к. на улице холодно, а эти..сотрудницы еще минут 15 не начинали прием т.к. пили чаек-кофеек (базы загружаются--сказали они). Стоишь в этом предбаннике и теряешь ощущение, что ты вообще человек, а они сидят там прямо великие девицы как будто. МЕРЗОСТЬ. но для многих это единственная возможность где-либо распечатать Заявление.

Выкладываю как раз вариант Заявления, как делают в "конторке" (+с корректировками инспектора после проверки, мы все исправили в день подачи). Все же пришлось отдать 1500 рублей, чтобы посмотреть на стиль оформления, которую требуют инспектора. На консультации в конце марта начальник УФМС могла только на пальцах обьяснить, как ИМ нужно, чтобы было распечатано (в другом виде они видишь ли не принимают). Пустых бланков на тот момент у нее не было (и по состоянию на 7 апреля--все еще не было), а на стенде висел старый образец Заявления. Короче, все для людей, как хочешь--так и заполняй, все равно будет неправильно.

Например, инспекторам принципиально важно, чтобы страница №2 оканчивалась таблицей (незаполненной, а со ссылкой на приложение), а страница №3 начиналась с пункта 15. В моем Заявлении я подредактировала как раз как им нужно.


Второй принципиальный момент--как распечатывать.

Берется лист А3, двусторонняя печать.
Первая сторона--слева печатается страница 6 (где Примечания), справа--первая страница (где шапка и написано Заявление)
Оборотная сторона--слева печатается страница 2 (сведения о заявителе), справа--страница 5 (вместе с заявлением предоставляю..).
Складывается этот А3 как книжка, пополам. Туда вкладываются листки формата А4 -- на одном листе двусторонняя печать страниц 3 и 4 + приложения к пунктам 14 и 15.

Кто знает , как убрать на стр.4 перед таблицей "Выезд за пределы РФ" пустую строчку (линию)--уберите. У меня не получилось, времени разбираться не было--я просто замазала ее корректором, когда делала двухстороннюю ксерокопию.

К сожалению, заполнение Заявления за деньги в "конторке" тоже не дает 100% гарантии, что примут документы. Зато потом за 250 рублей Заявление (скорее всего даже без очереди, если очередь вас не убьет) -- откорректируют.

В конторке например написали "ИФНС РФ", а инспектор сказал писать "ИФНС России", хотя на Бланке свидетельства ИНН написано именно ИФНС РФ. А в приложении с родственниками у меня (жены) в конторке написали в месте рождения "г.Москва", а надо "Россия, г.Москва". Принципиальная конечно же разница

Совет--лучше сомнительные пункты Заявления в нескольких вариантах распечатывать. Конечно, будет много бумажек, но зато больше шанс предоставить ту, которая подойдет инспектору.

Пунты 22 и 29 в заявлении специально оставлены пустыми, т.к. относятся только к тем, кто приобретает гражданство по статье 41.3. Писать в них что-то типа "не пребывал" или "не имею" --не нужно.

В Загранпаспорте мужа (по которому оформлялись все док-ты) у него не указано отчество, а фамилия и имя указаны на латинице, но в Заявлении в пункте №1 писали вариант только на русском языке.

В приложении к пункту 15 (место работы-учебы) указано 2 адреса -- адрес постоянной регистрации в Молдове и адрес регистрации в Москве, так как за последние 5 лет до подачи Заявления о получении гражданства муж зарегистрирован и в Молдове и в Москве. Выезд на ПМЖ из Молдовы не оформляли.

С Заявлением подавались документы:

1) Нотариально заверенный перевод паспорта (на всякий случай лучше сделать копии всех заполненных страниц с отметками, в том числе и штампы въезда-выезда)
2) Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (по НПА насколько я помню заверение не требуется, но в списке документов, который висит в УФМС указано--заверить)
3) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку --получен в РЭУ им.Плеханова, стоимость около 5300 руб, что там хорошо--тестирование проходит несколько раз в неделю, ждать сертификата около недели, экзамен несложный). Имеется аттестат об окончании школы г.Кишинева в 2003 г. с дисциплиной русский язык, но сказали, что данный аттестат не подойдет как подтверждение. Я читала про получение свидетельства об эквивалентности--поняла, что проще сдать экзамен.
4) фото
5) нотариально заверенная копия заявления об отказе от гражданства Молдовы + квитанция об отправке ценного письма( оригинал отправили именно ценным письмом, чтобы была опись письма с указанием, что вложили в письмо именно отказ от гражданства, а не скажем просто пустое письмо отправили). Сам отказ оформили у нотариуса за 700 рублей
6) копия паспорта жены
7) квитанция об оплате госпошлины
8) справки с места работы жены по форме 2-НДФЛ за 2013 и по состоянию на 2014 год (доход по март 2014 года включительно--подавали на гражданство в апреле)
9) копия вида на жительство
10) ржака---начальница УФМС когда услышала, что муж подает документы по браку с "москвичкой" --затребовала архивную выписку из домовой книги на меня (жену) по состоянию на 06.02.1992. Может, засомневалась в легальности приобретения моего гражданства. Знакомая профдеформация, во всех видеть врагов Или может хотела лишний раз помурыжить. Но делать нечего--поехали и взяли выписку.
ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ ИНСПЕКТОР ЕЕ НЕ ЗАПРОСИЛА

Также для инспекторов лучше подготовить новенькие прозрачные "файлики" формата А4, картонную папку "ДЕЛО" и 2 почтовых конверта с маркой (для отправки писем по России).

На момент подачи документов (7 апреля) работал только 1 инспектор с помощницей (которая приносила документы из архива). Одного человека принимали минут 40. ЗНАЯ какая на текущий момент живая очередь (более 300 человек) и ЧТО ЛЮДИ ЗА СТЕНКОЙ будут ночами дежурить около УФМС, чтобы сохранить очередность, прием шел катастрофически медленно и печально. Насколько же им все это осточертело, этим инспекторам, что они считают, что могут работать подобным образом и это не их проблема.

Чего не хватает УФМС Полбина -- это еще инспекторов для приема документов, мотивации работать быстрее (причем по инспекторам не понятно, что будет лучше--кнут или пряник) и четко заполненных образцов Заявлений и списков док-тов СОГЛАСНО НПА, в соответствии с которыми и должен вестись прием.

Мне как гражданке России было стыдно за такое издевательство над людьми и за всю эту систему. Инспекторов конечно тоже можно понять, но даже на такой сложной работе нужно оставаться людьми. А принимать по 8 человек в день и из них половину заворачивать с несущественными ошибками это абсурд.

Скажу еще, что Заявления на ВНЖ и РВП мы заполняли сами, изучая НПА. Я НЕ настроена была платить эти 1500 рублей чтобы за меня заполнили то, что я и так заполнила сама, но выхода другого я не видела, т.к. они принимают Заявление только по форме, которую надо ручками редактировать (а как--я нигде найти не смогла). Можно конечно было бы с ними поругаться, но это значит точно пропустить единственную возможность подать док-ты по записи и стать в живой очереди номером 400-ым, а время и нервы тут дороже были.

Может кому поможет мое длинное послание Всем удачи!
И спасибо тем людям из очереди, кто нас с мужем не загрыз, пока мы исправляли Заявление и доносили его, и пустили мужа в кабинет повторно. Только засчет этого и удалось подать! Вообще было ощущение, что идет защита диплома или госэкзамен на окончание ВУЗа и есть только одна возможность иначе все пропало.. надо же так народ загнобить
Вложения
Тип файла: doc приложение 14 для законии.doc (52.0 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: doc приложение 15 для законии.doc (32.0 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: doc заявление гр-во для Законии.doc (109.5 Кб, 68 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 12:18   #2
Evgen1978
Пользователь
 
Аватар для Evgen1978
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 101
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию. Тоже можно уже подавать на гражданство в ЮВАО. Но из-за очередей пока не решаюсь. Сколько вы стояли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 13:11   #3
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Evgen1978, мы записывались по телефону за 2 месяца на конкретный день и время. Муж также записался параллельно в "живую" очередь, был 300-ым с чем-то, ездил пару дней на переклички. Потом мы подали документы по записи, так что сложно сказать, сколько придется стоять по времени. Лучше сейчас запишитесь на конкретный день по телефону и параллельно пробивайте обстановку по очередям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 15:25   #4
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Ekaterina* Посмотреть сообщение
Всем привет! Может быть, кому-то будет полезна информация. Много букв = информация + впечатления

Может кому поможет мое длинное послание Всем удачи!
И спасибо тем людям из очереди, кто нас с мужем не загрыз, пока мы исправляли Заявление и доносили его, и пустили мужа в кабинет повторно. Только засчет этого и удалось подать! Вообще было ощущение, что идет защита диплома или госэкзамен на окончание ВУЗа и есть только одна возможность иначе все пропало.. надо же так народ загнобить
Огромное спасибо! Конечно же Вы сделали ОГРОМНУЮ РАБОТУ, что не поленились все написать, набрать текст и так подробно все изложить. За что Вас большое человеческое спасибо. Я сам только на ВНЖ собираюсь, но очень ценю, когда люди не просто подают документы и выходя из УФМС пллются, чтоб уже и забыть на выходе о всем том кошмаре, который прошли. Но и еще вернулись на Форум, написали все подробно и файлы приложили. Это огромная работа и многие теперь смогут воспользоваться вашими трудами!

Люди БЛАГОДАРИТЕ этого прекрасного человека!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 15:50   #5
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, спасибо на добром слове я старалась и буду рада, если информация кому-то поможет! Так как в УФМС видимо не заинтересованы, чтобы люди все подавали с первого раза, а по 10 раз к ним ходили и переспрашивали, то считаю что может быть полезна человеческая взаимопомощь--чтобы люди делились информацией, что и как и где. Может у других дело быстрее пойдет! А то пока УФМС придумали только создание "конторки", где с радостью с отчаявшегося населения снимают деньги. А в самом УФМС даже не дают бланки Всем добра!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 11:42   #6
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

*Ekaterina*, спасибо ОГРОМНОЕ за столь детальную практическую информацию!
Я тоже сейчас стою в очереди на подачу в гражданство в ЗАО и тоже слышал про данную архивную выписку. Вы не подскажете, где её надо будет взять моей супруге если она на тот момент проживала временно в Одессе (но является коренной москвичкой)?
Заранее Вам спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 11:40   #7
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victorasu, мы брали эту выписку в многофункциональном центре (МФЦ) по месту регистрации жены (меня), но я всю жизнь была зарегистрирована по одному и тому же адресу. Ранее подобные выписки выдавались в ЕИРЦ также по месту регистрации. Сомневаюсь, что Вам придется ехать в Одессу--наверняка информация на 1992 год должна храниться в МФЦ или ЕИРЦ (или паспортном столе, у кого как) по месту нынешней регистрации Вашей жены, и по идее эта выписка содержит все передвижения и регистрации. Хотя наверное не все, а с момента прибытия сюда из Одессы.. В общем, для начала запросите выписку по месту регистрации и после ее получения станет ясно, достаточно ли будет этого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 16:56   #8
Dimitriii
Пользователь
 
Аватар для Dimitriii
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по какому телефону можно записаться на подачу документов? Жена пыталась дозвониться по телефонам, указанным на сайте, но там либо не отвечают, либо факс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2014, 18:54   #9
umalover
Пользователь
 
Аватар для umalover
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 21
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ваш отчет, было очень полезно его прочесть.
Подскажите пож-та, если кто знает телефоны по которым можно записаться?
Я в прошлом году подавал документы и получал ВНЖ в УФМС на Полбина, но тк сейчас зарегистрирован в ЗАО, придется обращаться в другое отделение, так вот еще вопрос, телефон он дается общий? или на каждое отделение он свой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 09:29   #10
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Телефоны у всех разные и они вывешены на инфо стенде или рядом с кабинетами приема доков. Надо Вам ехать в территориальный отдел по ЗАО и там искать где он написан. Или если здесь кто-то подскажет. Но я что-то на форуме не встречал людей из ЗАО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе