Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2010, 09:27   #1
Ольга Харли
Пользователь
 
Аватар для Ольга Харли
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Я могу обратиться в СУД если мне не платят алименты?

Уважаемые юристы, помогите консультацией. У меня какая-то безвыходная ситуация. Быв. муж принципиально не платит алименты. Есть постановление суда. Пол года не платил, оказалось, что когда документы отправляют на работу ответчика исполн. производство закрывают. Я написала заявл. на возобновление пр-ва. Но приставам не до моих проблемм, уже 3 месяца я не получаю ответа от них. Я могу просто обратиться к мировому судье, чтобы он привлёк бывш. мужа к хоть какой-то ответственности? Сегодня написала бывш. мужу СМС (в нормальной форме), что мне нужны алименты, которые положены мне по закону. Знаете что он ответил? цитирую: "война так война?" Ужас. Что мне делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 10:05   #2
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга Харли, лица, злостно уклоняющиеся от содержания своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо прежде всего, чтобы алименты были присуждены судом, злостность же определяется сроком и причинами неуплаты алиментов. При этом отсутствие дохода не является уважительной причиной неуплаты алиментов.
Поэтому, если супруг не платит вам алименты, добивайтесь возбуждения в отношении него уголовного дела. Для этого также следует обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с соответствующим заявлением. Если дело возбуждено, то маму ребенка должны привлечь к участию в нем в качестве законного представителя потерпевшего - несовершеннолетнего ребенка.
К сожалению, в настоящее время УК РФ предусматривает крайне мягкую санкцию за злостное уклонение от уплаты алиментов - обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, арест на срок до 3 месяцев либо исправительные работы до одного года. Насколько знаю, такое наказание как арест сейчас не применяется.

И еще, безвыходных ситуаций не бывает, опускать лапки нельзя никогда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 12:39   #3
юлия бор.
Пользователь
 
Аватар для юлия бор.
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга,Вы можете обратиться как в суд,так и к дознавателям службы судебных приставов.И даже в прокуратуру.
Достаточным основанием для привлечения к угол. ответственности является неуплата алиментов 4 месяца.Ну и если нет действительно весомой уважительной причины,например--тяжёлая болезнь..
За 2 месяца неуплаты налагается административный штраф.
Неужели приставы не вызывали,не принимали к нему никаких мер?
Например-- наложение запрета на выезд за пределы РФ.
Принудительный привод в ССП...
Я всё это прошла...
Если уж приставы не работают по вашему делу,обжалуйте их действия в суде.
Общайтесь с ними письменно,высылайте заявление заказным письмом с уведомлением.
Нет ,к сожалению,хорошего закона по взысканию алиментов....
И работать не заставишь...
Если не работает официально -просите суд определить алименты в твёрдой ден. сумме.
Потом проиндексируете её,согласно росту цен.
Правильно Вам советуют -не сдавайтесь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 13:48   #4
Ольга Харли
Пользователь
 
Аватар для Ольга Харли
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы у нас меняются раз в 2-3 месяца, они завалены всякими заявлениями и естесственно моим вопросом им заниматься некогда. Бывш. мужа не вызывают, звонят ему по телефону и разговаривают с ним очень уважительно, как-будто он министр какой-нибудь. Он им говорит что у нас договорённость в устной форме, я стою рядом с приставом при разговоре и ничего не могу возразить. После разговора пристав говорит до свидания (опять же очень вежливо) и уже со мной разговаривают в другом тоне, типа, чего вы тут все ходите и мешаете "работать". В общем бардак. Как плохо, что у нас люди юридически безграмотны и не знают к кому им обращаться за помощью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 16:30   #5
юлия бор.
Пользователь
 
Аватар для юлия бор.
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похоже ,действительно-бардак.
Обращайтесь сразу в суд или в прокуратуру или к старшему приставу.
Причём обращение в одну организацию ,не исключает одновременного обращения в другие.
У приставов не выпрашивайте помощи,это их работа,и они должны её выполнять.
Свои заявления пишите в двух экземплярах,один всегда оставляйте себе.
Потом их можно использовать ,как доказательства Ваших обращений к приставам.
В суд заявление пишите в трёх экземплярах,1-в суд,2-ответчику,третий-себе.
Если хотите обжаловать работу пристава-то и для него экземплярчик сделайте .
И спокойно ждите суда.
Мотивировка у вас правильная-не участвует в воспитаниии,не помогает ни материально,ни как-то иначе.
Пол года не платит алименты.
КСТАТИ,устного соглашения по выплате документов не бывает.Нужно заключить Соглашение об уплате алиментов, оговорить сумму, сроки и форму выплаты. Подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Вообще,каждая финансовая операция должна иметь подтверждение в виде документа,хотя бы простой расписки.
Удачи!

Последний раз редактировалось юлия бор.; 06.02.2010 в 16:44.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 16:54   #6
юлия бор.
Пользователь
 
Аватар для юлия бор.
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если заявление относите лично,то на Вашем экземпляре секретарь ставит входящий № документа.
Если через почту-то к своему экземпляру заявления прикалываете вернувшееся почтовое уведомление о получении письма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 17:50   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё это, конечно, замечательно, но прежде, чем кидаться с жалобами куда бы то ни было или писать заявления о привлечении Вашего БМ к УО, не мешало бы понять, что происходит с исполнительным производством и на какой оно стадии. Если Вы не можете решить вопрос устно, напишите соответствующее заявление старшему судебному приставу. Ещё советую пообщаться с дознавателем отдела СП, если таковой у них имеется. В любом случае, кто-то должен быть, на худой конец - начальник подразделения органа дознания есть точно - это старший СП. Он может подсказать приставу, что ещё необходимо сделать, чтобы вопрос о возбуждении УД был решен положительно. А то бывает так, что необходимо ещё раз предупредить должника об УО, а взыскатель своим заявлением путает все карты. Приходится всю работу начинать заново. Всех тонкостей этой работы смысла раскрывать не вижу, да и необходимости нет. Просто поверьте на слово.
А в Вашем случае, Ольга Харли, непонятки с бухгалтерией предприятия, где работает Ваш БМ, как я поняла. Почему не выплачиваются алименты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 11:10   #8
Ольга Харли
Пользователь
 
Аватар для Ольга Харли
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А в Вашем случае, Ольга Харли, непонятки с бухгалтерией предприятия, где работает Ваш БМ, как я поняла. Почему не выплачиваются алименты?
Расскажу подробнее. Он работал на предприятии в прошлом году и так же не платил. Я обратилась к СП, они все долги посчитали, составили постановление, приложили ко всему этому исполнительный лист и я сама отвезла эти документы в бухгалтерию на работу БМ. Мне стали перечеслять деньги на карточку и всё было хорошо до июня месяца, пока БМ не уволился с этой работы. Документы почтой отправили обратно в ССП и на этом всё заглохло. Я пришла в ССП а они удивлённо на меня смотрят и говорят: Такого должника у нас нет. Я неделю туда ходила каждый день пока мне не объяснили, что когда документы отправляют на работу, исполн. пр-во закрывают автоматически и сказали чтобы я написала заявление на возобновление исп. пр-ва, что я и сделала. С июня БМ нигде не работал и устроился на новую работу только в ноябре 2009г. Куда, не сообщил. Я пыталась с ним договориться, но у него постоянно какие-то проблеммы, то кредит, то ещё что-то, и он не может сей час дать мне денег. А у него ещё задолженность с прошлой работы. У меня такое впечатление, что у него прямо-таки дьявольское везение, он всё время выкручивается из любой ситуации. Исп. лист за всё время нашего развода, а это уже 15 лет, теряли 4 раза. Я 4 раза его восстанавливала. На некоторых работах у них элементарно не было бухгалтера, и БМ договаривался с СП, что будет платить мне сам, через почту. При этом он занижал сумму и перевод делал за счет перечисляемой суммы ( напр. высылает 3000 и говорит: почтовый сбор вычтите с этой суммы"). Нормально? А когда я приходила к приставу и говорила, что он высылает деньги не регулярно, мне отвечали, но присылает ведь. Он может делать перерывы между выплатами 2 месяца или 1 месяц. Я завтра пойду в ССП и не уйду от туда пока не найдут все документы, не поднимут моё заявление и пока не выполнят свою работу. Вечером отпишусь. Всем спасибо за внимание к моей проблемме.

Последний раз редактировалось Ольга Харли; 07.02.2010 в 11:12.. Причина: лишняя цитата
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 18:05   #9
Sobina66
Пользователь
 
Аватар для Sobina66
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 106
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, хотелось бы услышать Ваш совет и мнение. БМ алименты не платит 1.5 года. судебный пристав мне сказала что бы возбудить УД, нужно 2 раза его предупредить письменно, но второй раз предупредить они не могут, он двери не открывает. Судебный пристав сказала, что нет у них возможности сидеть в засаде и караулить. В розыске говорит им тоже откажут, так как уже предпринимался розыск и место жительство его установлено. На нем зарегистрировано транспортное средство. Но тут СП тоже мне пояснила, что когда это транспортное средство выловят, то тоже каким то образом его можно вытащить из под ареста. Что якобы приходил настоящий владелец ТС и сказал, что на днях будет обращаться в суд и доказывать, что ТС принадлежит ему, а просто паспорт транспортного средства оформлен на должника. И я вообще вот не пойму как действовать. И на пристава мне вроде как никуда жаловаться не хочется. Она в положении. Но все ли СП сделала для того, что бы взыскать алименты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 22:10   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sobina66 Посмотреть сообщение
Снежная Королева, хотелось бы услышать Ваш совет и мнение.
Тему погляжу, но попозжа, сейчас времени просто нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе