Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2009, 19:25   #1
Роман31
Пользователь
 
Аватар для Роман31
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Замена монитора

Доброго времени суток!
2 месяца назад купил в магазине компьютер в кредит на сумму 50т.р Через 2 недели монитор сломался. Отнес его в сервис. 45 дней уже прошли. Я сам! звонил в сервис и узнавал в чем причина, ребята которые там работают, мои знакомые, сказали что монитор не отремонтируют 100% Я потребовал замену монитора. Модель замены другая и стоит намного дороже того, что сломался, я согласен был доплатить. Но директор сервиса сказал, что "Пока вы, не выплатите кредит полностью, мы вам ничего менять не будем". Платить кредит мне еще 3 месяца... Скажите пожалуйста, как решить этот вопрос по хорошему,пока у меня еще терпение не лопнуло? Ждать еще 3 месяца я не собираюсь, я выплатил уже более 30 т.р стоимость сломавшегося монитора 11т.р Да и вообще фраза "пока не выплатите полностью, менять не будем", кажется мне странной.

Последний раз редактировалось Роман31; 27.03.2009 в 19:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 12:41   #2
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! К вашему кредиту директор сервиса не имеет ни какого отношения, это ваши обязательства перед банком, а не перд магазином и сервисом! И фраза "пока не выплатите полностью, менять не будем" - не правомерна. Требуйте замены!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 22:41   #3
Роман31
Пользователь
 
Аватар для Роман31
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Я так и знал...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 23:47   #4
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
Здравствуйте! К вашему кредиту директор сервиса не имеет ни какого отношения, это ваши обязательства перед банком, а не перд магазином и сервисом! И фраза "пока не выплатите полностью, менять не будем" - не правомерна. Требуйте замены!
Полностью согласна, банк уже оплатил стоимость ПК магазину. А директор ничего лучше не придумал...
Кроме того, считаю вполне возможным направить директору письменную претензию с выставлением процентов за просрочку выполнения требований потребителя...
Здесь несколько вариантов...
Вы могли потребовать безвозмездного устранения недостатков...и тогда применялась бы статья 20 Зокона о ЗПП
П. 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Плюс...
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством РФ (п. 2 ст. 20).
Если Вы все таки потребовали замены, то применяется ст. 21
П.1
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.


То есть у Вас уже как минимум 15 дней просрочки...
А еще плюс....
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
То тут вообще просрочка была бы более 40 дней...
А теперь санкции...
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Процентов, конечно, набегает не так много (1650 руб)...
Но уверена, получив такую претензию, директор поспешит с заменой монитора
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе