Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2015, 15:18   #1
whoisit
Пользователь
 
Аватар для whoisit
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Будущая ипотека и ипотека

Я состою в браке, моя мама хочет дать мне деньги на покупку квартиры в ипотеку, но боится в случае если я разведусь последствий. Как подстраховаться и в случае развода. Чтобы я не отдавал половину стоимости квартиры с учетом того, что первоначальный взнос мне одолжили или к примеру дали в займы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 15:23   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оформить передачу денег договором займа. Ззаемщики Вы и жена, деньги перевести строго в безналичной форме, указать в платежном документе этот договор. Остальное решается брачным договором если жена согласна .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 15:30   #3
whoisit
Пользователь
 
Аватар для whoisit
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. договора займа будет достаточно для того, чтобы в случае развода мы должны будем вернуть займ в райвной форме(первоначальный взнос) а все остальное что удалось заплатить по действующей ипотеки делили пополам. и можно ли в договоре займа указать сроки вовзрата в случае развода заемщиков?

Последний раз редактировалось whoisit; 09.06.2015 в 15:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2015, 12:39   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whoisit Посмотреть сообщение
можно ли в договоре займа указать сроки вовзрата в случае развода заемщиков?
нет, нельзя, т.к. развод наступает по воле супругов, договор не может быть совершен под условием, зависящем от воли одной из сторон договора.
Даже указать, что датой возврата займа будет являться дата развода заемщиков, на мой взгляд, будет незаконно - усматривается притворность сделки. В договоре займа должен быть указан конкретный срок займа или может быть указано - возврат по требованию займодателя.
Цитата:
Сообщение от whoisit Посмотреть сообщение
Чтобы я не отдавал половину стоимости квартиры
вы, видимо, не понимаете, что в случае развода, квартира, купленная в ипотеку в браке, может быть раздена судом по требованию супруги, не обязательно она потребует выплаты ей половины стоимости квартиры. А если еще и дети будут, то доля может быть больше, если дети остануться с ней. Наличие договора займа с вашей мамой, где заемщиком будете только вы, с условием, что в договоре будет указано, что мама дает деньги для покупки конкретной квартиры, и будет зафиксировано, что именно эти деньги были уплачены в счет первого взноса за квартиру, увеличит шанс признать вашу долю бОльшей, чем у жены. Единственный способ обезопасить себя - брачный договор, в котором оговорить, что в случае развода квартира остается вам, а жена получает половину выплаченных из общих супружеских средств денег. Впрочем, брачный договор, явно ущемляющий права одного из супругов также может быть оспорен в суде...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 12.06.2015 в 12:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе