Ответить

 

Опции темы
Старый 08.05.2011, 18:47   #1
alexmoy
Пользователь
 
Аватар для alexmoy
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаконный забор во дворе

Всем привет!
Ситуация следующая:
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме.
Некоей организацией, которая арендует помещение в пристрое к дому, возведен забор и ворота, закрывающиеся на замок.
Парковочных мест очень мало, многим из-за этого приходится парковать машины на газонах и на тротуарах. А за забором остаются 15 парковочных мест, забор закрывается в нерабочее время.




Я пару раз парковал там автомобиль, на что получал крайне отрицательную реакцию работников этой конторы и угрозы. Они вызывали участкового, угрожали моим родителям вызвать ГИБДД, МЧС и еще много кого. Меня в тот момент не было дома.
На следующий день, в субботу, я пошел забирать машину, однако ворота были закрыты. Дежурный отказался открывать мне ворота. Я не мог выехать. После этого аналогичный отказ я получил от замдиректора конторы. Разговоры записывал на видео и на диктофон. После продолжительных разговоров мне объяснили, что в субботу ворота не открываются в связи с их правилами, и так будет всегда, если я буду парковать там авто. Я спилил замок и уехал.
После этого они укрепили ворота, поставили новый замок, который так просто не спилишь.
На все мои требования предъявить документы, дающие им право распоряжаться территорией, примыкающей к дому, мне был дан отказ.
Тогда я обратился к ним письменно и зарегистрировал заявление. Сообщил, что придомовая территория по Жилищному кодексу Российской Федерации является общедомовой собственностью. Сообщил, что ими нарушено мое право находиться, передвигаться и парковать автомобиль на территории, непосредственно прилегающей к моему дому. А также работниками конторы было нарушено мое право на свободу передвижения: после того, как я припарковал автомобиль на указанной территории, мне было отказано открыть ворота, чтобы я мог выехать.

Ответ пришел очень быстро, и там такой бред... Пишут, что дом признан госсобственностью, этого не может быть, у меня на руках свидетельство о праве собственности на квартиру. Видимо, они имели в виду пристрой, в котором арендуют помещение.
А насчет выдела территории в натуре, припарковав автомобиль, это тоже бред :-) Выдел произошел после установки забора.
Их ответ ниже.



Вот так беспредел творится! Управляющая компания должна следить за созданием парковок, а у нас все наоборот! И ведут себя так, как будто они здесь единственные хозяева!

Получается, что под всеми моими окнами забор!


Пожалуйста, подскажите, как мне действовать дальше.
Я хочу обратиться в прокуратуру, в жидищную инспекцию и, возможно, в суд.
На что ссылаться? Где почитать по этому поводу?

*Эта контора перешла в частные руки после приватизации управляющих компаний, сейчас она называется ОАО "Управление жилищного хозяйства...", так что все местные участковые, милиция вообще, аварийные службы (они, например, укрепили ворота) их союзники - например, участковый утверждал, что если территория огорожена, то я там не имею права парковать автомобиль :-).

** ТСЖ нет, у нас управляющая компания, которая уже давным-давно стала частной, хоть и называется по-старому - ООО "ЖЭУ-...", последняя, кстати, подконтрольна как раз тому ОАО "УЖХ..."

Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 21:15   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

иск в суд об обязании демонтировать ограждение. Основание - собственникам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, как справедливо отметили сотрудники фирмы, сославшись на ст. 36 ЖК РФ.
А вот использование общего долевого имущества происходит на основании соглашения между всеми сособственниками. Своего согласия на установку забора вы не давали, его установка нарушает ваши жилищные права, как собственника (?) помещения в МКД и лишает вас права пользоваться своим имуществом (общим долевым) - ст. 247 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 23:38   #3
alexmoy
Пользователь
 
Аватар для alexmoy
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я пока нигде не смог найти утверждение, что участок ОКОЛО дома является общей долевой собственностью...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:58   #4
Daria2011
Пользователь
 
Аватар для Daria2011
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 69
Благодарности: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст.36 Жилищного кодекса РФ:
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности.......земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке...."
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе