Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2010, 14:28   #521
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Невозможность применения аргументируется СК РФ ст4.
Абсолютно верно!
Цитата:
Знаете что мой адвокат посоветовал.К исковым прикладывать как можно меньше документов( потом в суде ходатайствовать о приобщении)
Согласна, что некоторые доказательства лучше приобщать в судебном заседании... Но и Sneezy прав: не все и не в случае, если речь идет о "ключевых" документах. Необходимо оценивать, даст ли это основание для переноса судебного заседания. Со многими документами противная сторона может ознакомиться прямо в судебном заседании, и если это не связано с проверкой подлинности или каких-либо сложных расчетов, словом, длительного изучения противной стороной, то оснований для переноса не должно быть и такие доказательства действительно лучше прямо в суде приобщать...кстати, так легче и "заострить" внимание на них.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 14:55   #522
мама-ipristav
Пользователь
 
Аватар для мама-ipristav
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Почитайте тему и ГПК (найдете пример искового и необходимый перечень документов)
Не пойму,что такое ГПК,расшифруйте,пожалуйсто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 15:05   #523
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все темы по неустойке (там найдете несколько примеров искового и ответы на многие вопросы)
/forumdisplay.php?f=3122
ГПК - гражданский процессуальный кодекс
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/
посмотрите весь Подраздел II. Исковое производство
Глава 12. Предъявление иска
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 14:40   #524
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

День добрый! Вчера получила Определение суда - об удовлетворении моего ходатайства об Обеспечении иска. Запретили все рег. действия с квартирой. Предварительное заседание по неустойке назначили на 28 апреля, Жду, Волнуюсь. Всем всем огромное спасибо за советы и помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 20:11   #525
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи, Гала! Терпения и упорства (они теперь необходимы).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 09:00   #526
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи!!!
Yuma - к Вам у меня вопрос. Купила я уже себе ГПК (с комментариями ) увлекательное чтение -)))
И я правилно понимаю что есть "просто неустойка" (которую можно уменьшить из за несоразмерности и т.д) а есть ЗАКОННАЯ неустойка - которую можно только увеличить? ( и наша с вами законной и является по определению) И статьи в ГПК разные про ЭТО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 13:00   #527
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну да, примерно так. Есть еще одно увлекательное чтиво - ГК . Там вопросу убытков и неустойки уделено достаточно много внимания. - ст.329-333, 393-395, ст.12,15. Но все это в рамках гражданско-правовых отношений. К примеру, подписали ООО "Самый хитрый" с ООО "Я не лох" договорчик на поставку чего-то там...А в договорчике прописана пеня (неустойка) за нарушение договорных обязательств - 2% в день, к примеру....ну и не заладилось у них что-то...Выставляет "Самый умный" неустоичку, тычет договорчиком в нос, а "Я не лох" упирается...вот тут Справедливый и Гуманный вмешивается со своими правами на 333-ю... В гражданском кодексе "законной" можно считать неустойку, предусматривающую взыскание процентов за пользование чужими деньгами (ст.395). Это на случай, если нет никакого договора, к примеру. Там неустойка считается по учетной ставке банковского процента. Но эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Получается, что в гражданском законодательстве по 333-й суд может уменьшить неустойку в пределах учетная ставка ЦБ (не ниже) - неустойка, прописанная в договоре (не выше).
Что касается 115 ст.СК- то это специальная норма закона, имеющая большую юридическую силу по отношению к общей - 333 ст. ГК, применимой ко всем неустойкам только по определенным правилам и в определенных случаях.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 15:45   #528
gulya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для gulya-ipristav
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
вот и я о том же!
прецедент нужно создать. вот когда у нас на форуме в пользу кого-то взыщут хорошую сумму, тут то уже полдела, полпобеды в кармане!
мне удалось взыскать неустойку 163000,0руб, просила 303000,0руб. намерена обратиться к колекторам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 22:22   #529
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а почему уменьшили? Чем мотивировали? И почему Вы не обжаловали? Очень интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 11:44   #530
Asij
Пользователь
 
Аватар для Asij
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Благодаря вашему форому я составила иск о взыскании неустойки по алиментам, но возник вопрос: у меня есть решение суда о выплате, ежемесячно, твердой денежной суммы на лечение ребенка , могу ли я подать иск на выплату неустойки на эту сумму? и на какую статью ссылаться?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе