Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 02.07.2009, 20:50   #1
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Vopros
По умолчанию Вымогательство взятки

Исходные данные.
В ЛПУ № требуют деньги за то, что положено по ОМС. Или полностью отказываются выполнить необходимое. Денег нет. Решать вопрос с администрацией бесполезно. Как минимум обвинят в клевете.

Вопрос.
Куда обратиться и какие законные действия мне придется выполнить, чтобы наказать взяточника и, в дальнейшем, иметь полное основание никогда не быть направленным в данное ЛПУ, в связи с обоснованным недоверием.

Заранее спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.07.2009, 22:16   #2
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

alfabet
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
В ЛПУ требуют деньги за то, что положено по ОМС. Или полностью отказываются выполнить необходимое.
Вопрос. Куда обратиться.
Vopros, когда у меня возникает такая проблема, я звоню в страховую компанию и прошу направить пациента в ЛПУ, где ему может быть бесплатно оказана требуемая услуга. Или пациент звонит сам. Пока не отказывали.
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.07.2009, 21:27   #3
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Вячеслав Макаров
По умолчанию

Кроме ФОМС у вас есть возможность обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Приказом МЗ РФ от 31.12.2006 года № 905 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи», вводится Административный регламент, который призван осуществлять контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи, оценку соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям, к проведению диагностических, лечебных и иных исследований и мероприятий, медикаментозного лечения при конкретных заболеваниях и состояниях, установленных стандартами медицинской помощи, а так же требованиям к объёму и качеству медицинской помощи. Контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи включает в себя также контроль за предоставлением бесплатной медицинской помощи.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.07.2009, 22:58   #4
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Vopros
По умолчанию

Вячеслав Макаров,
alfabet,
Раньше пробовал обращаться в Росздравнадзор и в страховые компании (в разное время числился в 2-х). Не помогли ни разу. Однажды обратился к зав. отделением, с жалобой, что с меня требуют деньги за анализ каких то гормонов щитовидной железы.
Анализ сделали бесплатно - написали с потолка нечто и выдали ... через год!
За это время я успел сделать его в другой больнице.

Обращаться в Росздравнадзор или ФОМС в случае просьб "нестандартных" платежей бесполезно. Тут нужны ФСК иил ФСБ. Но в итоге все равно я останусь не в выигрыше. Коллеги нечистого на руку доктора покоя не дадут.

Как этого избежать?
У меня эта проблема уже возникала и, вероятно, повторится завтра.

Последний раз редактировалось Vopros; 06.07.2009 в 23:07..
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.07.2009, 02:41   #5
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

bikuny
По умолчанию

"О неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи"
Приказ Минздравсоцразвития России № 377 от 29 июня 2009г http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/865

"Памятка гражданам о реализации права на бесплатную медицинскую помощь"
Информация от 1 июля 2009 г.
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/letters/137


Программа государственных гарантий на 2009 г.
Размещена на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ http://www.minzdravsoc.ru/docs/government/postan/226/


Татьяна Голикова объявила "войну" карманным платежам за лечение http://www.rg.ru/2009/07/02/golikova.html


Российская газета: Только что подписан приказ о том, что объявляется война мздоимству. Вы официально признали, что медики берут взятки. Есть какие-то конкретные пути преодоления этого страшного явления? Вы вообще верите в то, что это можно будет сделать?

Министр Татьяна Голикова ответила на вопросы об оказании бесплатной медицинской помощи http://www.minzdravsoc.ru/health/med-service/67
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.07.2009, 07:17   #6
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Vopros
По умолчанию

bikuny,
Мне часа через 4 скорее всего будет предложено сделать КТ легких, МРТ шейного отдела позвоночника, КТ околоносовых пазух. Это положено бесплатно. Но с меня в этом ЛПУ № обычно или требовали оплатить или отправляли в очередь на несколько месяцев. А в это же рабочее время делали то же самое платно или вообще ничего не делали.

За ссылки спасибо.
Но писать Голиковой, звонить в Росздравнадзор или Минздрав бесполезно. Никто ничего не найдет. А меня же еще могут и обвинить в клевете. Вот о чем речь.

Звонить или писать заявление в ФСБ? Не пробовал. Но тогда, другие врачи "залечат".

Тыкать врачу какой-нибудь памяткой - засмеется.
???
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.07.2009, 10:39   #7
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

bikuny
По умолчанию

Vopros, у меня тоже серьезное заболевание легких.
Так вот КТ легких мне в стационаре могут сделать бесплатно только один раз в год, и то с кучей подписей заведующих разного уровня.
Если возникает необходимость других исследований (например УЗИ брюшной, конечностей, или денсистометрия, или холтер поставить) - приходится платить.
У них - стандарты, у нас - здоровье.

На сайте Минздравсоцразвития есть все действующие на сегодня стандарты медицинской помощи: http://www.minzdravsoc.ru/find
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.07.2009, 16:31   #8
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Вячеслав Макаров
По умолчанию

Вячеслав Макаров,
alfabet,
Раньше пробовал обращаться в Росздравнадзор и в страховые компании (в разное время числился в 2-х). Не помогли ни разу. Однажды обратился к зав. отделением, с жалобой, что с меня требуют деньги за анализ каких то гормонов щитовидной железы.
Анализ сделали бесплатно - написали с потолка нечто и выдали ... через год!
За это время я успел сделать его в другой больнице.

Обращаться в Росздравнадзор или ФОМС в случае просьб "нестандартных" платежей бесполезно. Тут нужны ФСК иил ФСБ. Но в итоге все равно я останусь не в выигрыше. Коллеги нечистого на руку доктора покоя не дадут.

Как этого избежать?
У меня эта проблема уже возникала и, вероятно, повторится завтра.
Думаю, что кроме законного способа, тут нечего больше нельзя Вам посоветовать. Остаётся ходить и требовать. Практически все законные способы Вам предложили.
Чаще будете ходить и требовать может сдвинется с вас с мёртвой точки. Конечно же понятно не то здоровье, чтобы обивать пороги, но тем не менее.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.07.2009, 19:13   #9
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Vopros
По умолчанию

bikuny,
Вячеслав Макаров,
Не платил я сегодня ни копейки никому.
Меня в этом ЛПУ знают. Просто сказали, что всё сломано и не будет работать до осени.
Из исследований сделали только ренген лёгких и ФВД на старинном приборе Microlab 3300. По извинительным заявлениям фирмы-изготовителя (!) у данного прибора погрешность измерений + 30%. Так, что здоровый может оказаться астматиком, а у астматика "не заметят" нарушение функции дыхания.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
Чаще будете ходить и требовать может сдвинется с вас с мёртвой точки.
С кого требовать?
С администрации? С врачей? С Департамента здравоохранения?
Мне сейчас и так ни в чем и не отказывают. Но ничего и не делают. По сути, я уже сам готов назначать себе лечение. Осталось только личную больницу купить.

Вторую неделю опять кашляю до рвоты. В качестве лечения за 12 часов поездки в больницу и за всю прошлую неделю рекомендовано в 3 (!) увеличить дозу гормонов и купить Аквамарис.
Сумасшедший дом какой то!
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.07.2009, 21:27   #10
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Vopros
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
ходить и требовать
Спасибо за совет.
Вот завтра поутру потребую немедленной госпитализации у зав. поликлиникой ЛПУ, где я сегодня был.
Потребую найти мне, в конце то концов, всех специалистов, к которым я сегодня не попал, хотя, как чернобылец, имею право на внеочередное мед. обслуживание.
А еще потребую хоть раз за 5 лет предоставить мне полный перечень мед. услуг, которые имеются в данном ЛПУ по моим заболеваниям.
Согласно заявлениям Голиковой и Медведева в гос. учреждениях всё должно быть бесплатно.
Запись разговора готов выложить для всех желающих.
Ну глаза уже на лоб лезут от болячек, а меня опять выпроваживают больного из больницы болеть домой.
В голове не укладывается.
Пьяниц и бомжей лечат, меня нет!
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе