Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2013, 10:30   #1
Oksana_K
Пользователь
 
Аватар для Oksana_K
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 12
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию трудоустройство гр. Украины

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже месяц пытаюсь выяснить, столько информации, а по полочкам у себя в голове разложить не могу.
У меня гражданство Украины. Въехала на территорию РФ 23 июня. Хочу найти работу. Что мне необходимо для начала?
1. Встать на миграционный учет.
2. Найти работу.
3. И только после этого получать разрешение на работу.
Правильно ли я все понимаю?
Есть ли какие-то штрафы для граждан Украины, в случае, если они не встануть на миграционный учет? Или можно до 3-х месяцев?
Нужно ли работодателю получать квоты для оформления на работу граждан Украины?
Разрешение на работу получается под определенного работодателя?
Если я получу разрешение на работу на год, я смогу не выезжать из Москвы в течение года или надо будет также каждые 3 месяца?
Спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 18:22   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksana_K, можете сначала сами по квоте получить разрешение на работу на 3 месяца, потом найти работу, трудоустроиться туда и продлить РНР до года, тогда работодателю квота не понадобится, а можете сначала найти работодателя, у которого есть квота, оформить РНР на год по его квоте и потом трудоустроиться (можно и к другому работодателю без квоты со сменой работодателя в РНР).

Если Вы едете в гости до 90 дней, то миграционный учёт можете вообще не оформлять, если будете по РНР находиться в России до года, то без МУ не обойтись. Так что лучше оформите его (потом и работодатель может Вам его оформлять).

РНР выдаётся на один субъект РФ и на выбранную профессию. А работодателя можно менять.

Если получите РНР на год, то можете не выезжать весь год, но если Вам нужно выехать, имеете на это полное право, только после очередного въезда надо будет миграционный учёт заново оформлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 22:20   #3
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

чтобы не создавать новой темы. у меня почти та же ситуация.

Цитата:
можете сначала сами по квоте получить разрешение на работу на 3 месяца, потом найти работу, трудоустроиться туда и продлить РНР до года, тогда работодателю квота не понадобится
если не затруднит - можете чуть подробнее об этом процессе ?
где и как можно _саомостоятельно_ получить РНР на 3 мес ?
какие документы нужны ?
я системный инженер - как мне проверить свою профессию на наличие квот в Сант-Петербурге ? или это как с РВП - только со следующего года уже возможно ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 00:25   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

d00m178, обращайтесь в УФМС в отдел трудовой миграции, заранее обратитесь, узнайте адрес, потому что иногда очереди занимают заранее и квоты могут быстро разобрать в начале года. Только квоты не делятся по профессиям, а только по субъектам РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 00:07   #5
Tanusha
Пользователь
 
Аватар для Tanusha
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 56
Благодарности: 31
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE а можете сначала найти работодателя, у которого есть квота, оформить РНР на год по его квоте и потом трудоустроиться
[/QUOTE]
Если я нахожу такого работодателя, он дает гарантийное письмо о приеме на работу для предъявления его вместе с пакетом документов в ФМС или я указываю данные о работодателе в заявлении на РНР? Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 00:50   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha Посмотреть сообщение
Если я нахожу такого работодателя, он дает гарантийное письмо о приеме на работу для предъявления его вместе с пакетом документов в ФМС или я указываю данные о работодателе в заявлении на РНР?
Для оформления РНР никакого гарантийного письма не требуется. Можно представлять договор или проект договора (при наличии), а можно обойтись и без него. Сейчас достаточно заполнить заявление и предъявить паспорт с нотариальным переводом на русский язык (также должна быть оплачена госпошлина). Больше ничего не требуется. УФМС проверит у работодателя, указанного в заявлении, наличие квоты и оформит Вам РНР по этой квоте. А потом этот работодатель может передумать и не заключать с Вами трудовой договор. Тогда Вы найдёте другого работодателя (но в том же субъекте РФ) и заключите договор с ним (этому работодателю уже квота не нужна будет), после чего работодатель уведомит УФМС о приёме Вас на работу, а Вы обратитесь в УФМС для смены реквизитов работодателя в РНР. Обратите внимание, что специальность в РНР надо заранее выбрать именно такую, по которой Вы собираетесь реально работать, иначе Вас не примут на работу.

Обычно в такой схеме первый работодатель является посредником, набравшим себе кучу квот и не собирающимся никого принимать на работу, а помогает людям оформлять РНР по своей квоте за взятки. Помните, что за взятку предусмотрена уголовная ответственность. А государственная пошлина за оформление РНР составляет 2000 рублей и платится через банк на счёт Федерального Казначейства РФ. Ничего дополнительного Вы платить не должны. Если Вам удастся так всё оформить, то ничего противозаконного в этом нет. А деятельность незаконных посредников на форуме не обсуждается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 21:52   #7
Tanusha
Пользователь
 
Аватар для Tanusha
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 56
Благодарности: 31
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Спасибо!
А возможны-ли в дальнейшем после приема на работу внутренние перемещения по специальности, н-р приняли, как оператора ПК, перевели на менеджера?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 22:05   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tanusha, если оформите РНР на новую специальность, то можно.

А вообще, если собираетесь долго жить и работать в России, подумайте над оформлением РВП (занимает два месяца) и потом оформлением ВНЖ. РВП позволит Вам работать без РНР в своём субъекте РФ, а ВНЖ позволит жить и работать по всей территории РФ. И ещё при РВП и ВНЖ у Вас будет бесплатный полис ОМС. А оформление РНР -- это временная мера, потому что через год будет опять та же самая проблема. А ВНЖ просто раз в 5 лет продливать надо и ежегодно отчитываться о проживании в уведомительном порядке. Но выбор конечно за Вами. Если Вы хотите временно поработать в России и уехать, тогда РНР может быть вполне удачным выбором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 22:24   #9
Tanusha
Пользователь
 
Аватар для Tanusha
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 56
Благодарности: 31
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, собираюсь и жить долго, и работать, и гражданство РФ получить . И на РВП запись у меня на конец августа, а собеседование было сегодня и квот у работодателя нет, потому ситуация с работодателем- посредником, описанная Вами выше, была-бы кстати. Правда, и вакансия откроется в ближайшие месяц-два, так что и РВП к этому времени получу и РНР не понадобится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 23:02   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tanusha, ну так не мучайтесь с РНР, дождитесь РВП и работайте потом. А пока отдохните немного и подготовьте документы заранее, почитайте законы, изучите свои права. Когда будете работать, на это меньше времени останется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе