Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 11.11.2010, 15:35   #1
тоже Марина
Пользователь
 
Аватар для тоже Марина
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тоже Марина
По умолчанию

уважаемые приставы, у вас такой большой форум, что трудно найти конкретный вопрос. Извиняюсь, если уже эта тема обсуждалась, я прочитала много тем и в некоторых проскакивала информация, что пристав может рекомендовать трудоустроиться, если должник официально не работает.
Но мне бы хотелось получить ссылки на норматиные док. Я так поняла, что это правомерно и не в отношении алиментщиков?

Мой должник не алиментщик, он несколько лет официально не работает, исп. лист подан в 2008 году, долг около миллиона только мне, взыскателей несколько. Имущества нет, живет в разных местах с женщинами. Имеет неофициальные заработки, тратит деньги.По долгам не платитл ни копейки.
Не верю, что ничего нельзя сделать чтобы хоть попортить ему жизнь.
Может ли пристав рекомендовать встать на учет в СЗ, потом проверить трудоустроился ли он?
Для меня и 100 рублей деньги, а главное, - человек бы хоть какой-то дискомфорт испытывал, суетился.
И потом, если не предоставит официальный заработок, можно и как злостность квалифицировать? (177).
Могу ли я ходатайствовать чтоб пристав так действовал?
Тут говорили что-то что труд свободен по конституции, но раз это в отношении алиментщиков преодолимо, почему в отношении других нельзя.
Другой вопрос: Если обнаруживается, что должник много лет нигде не прописан, может ли пристав известить об этом органы МВД для наложения на него соотв. штрафа, или он не обязан этого делать? Если обнаружилось, что должник рабоает неофициально, или показывает зарплату 100рублей, может ли пристав инициировать проверку нарушения трудового зак-ва в этой организации, где должник работает? Или он не обязан? А кто тогда может? Спасибо большое!
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.11.2010, 16:11   #2
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

амид-ipristav
По умолчанию

собственно , почему вы решили , что для алиментщиков? преодолимо?, просто если алиментщик, не платит то там 157, а рекомендовать исполнитель может, но не обязывать, а для вашего случая 177 ук, но там важен состав, а состава если он не трудоустроен , его нет..., неофицальный зарабаток? его не доказать.

а поповоду второго вопроса, то может, существует инструктивное письмо, дай бог памяти..., если выявленна зарплата менее 5000 р. то необходимо известить налоговую.
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.11.2010, 16:28   #3
тоже Марина
Пользователь
 
Аватар для тоже Марина
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тоже Марина
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от амид Посмотреть сообщение
собственно , почему вы решили , что для алиментщиков? преодолимо?, просто если алиментщик, не платит то там 157, а рекомендовать исполнитель может, но не обязывать, а для вашего случая 177 ук, но там важен состав, а состава если он не трудоустроен , его нет..., неофицальный зарабаток? его не доказать.
Спасибо! я не претендую на точность выражения. "Преодолимо" в том смысле, что алиментщиков -то вы заставляете встать на учет или рекомендуете, а если не устраивается в течение 4 месяцев, то - 157, а как же конституция?
Ну так почему нельзя ТО ЖЕ САМОЕ к неалиментщикам?
Ведь злостность - как я прочитала на этом форуме - это факты нежелания принимать МЕР К ТОМУ ЧТОБ ВЫПОЛНИТЬ решение суда. Ну вот взрослый трудоспособный мужчина и не в состоянии работать! Логично квалифицировать это как состав по 177 УК, что СЗ ему дает вакансии, а он отказывается? Я ведь у вас же где-то читала об этом...только без ссылки... вот ссылочку бы....уж я бы его....
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.11.2010, 16:35   #4
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

амид-ipristav
По умолчанию

а алиментщиков ни кто и не заставляет, им рекомендуют.
а по поводу состава, 177 ук, тут уже можно подумать, правда подозреваю, что все что он приобретает он оформляет не на себя, можно конечно пробить административку по гибдд, выяснит ездит он начем., и от этого плясать.
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.11.2010, 17:01   #5
тоже Марина
Пользователь
 
Аватар для тоже Марина
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тоже Марина
По умолчанию

это просто термины. Если в результате невыполнения рекомендации наступают правовые последствия, то это уже не рекомендация, а заставление, как мне кажется. Мне все равно, лишь бы должник в конце концов оказался перед выбором - или статья УК, или официальное трудоустройство.
Пусть будет рекомендация. Так может ее дать пристав или нет? Есть какая-нибудь практика?

Нет у него ни машин, ни имущества зарегист-го, проверяли его вроде. Должны были проверить по идее.
Поэтому я и хочу узнать, можно ли вменить ему 177 УК как злостному, когда он трудоустраиваться не будет после "рекомендации".
Считаю это непредприниманием шагов к выполнению решения суда.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2010, 08:06   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

NsNord
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тоже Марина Посмотреть сообщение
Пусть будет рекомендация. Так может ее дать пристав или нет? Есть какая-нибудь практика?

Поэтому я и хочу узнать, можно ли вменить ему 177 УК как злостному, когда он трудоустраиваться не будет после "рекомендации".
Приктика есть. СПИ вручает должнику уведомление о наличии вакансий и предлагает ему обратиться в ЦЗ. Если должнику обращается в ЦЗ в целях поиска рабоы и (или) постановки на учет в качестве безработного, ЦЗ уведомляет об этом СПИ. Если не обращается - это квалифицирующий признак злостности уклонения от уплаты алиментов и как следствие к нему может быть применена 157 УК.

177 в данном случае не прокатит.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2010, 09:24   #7
тоже Марина
Пользователь
 
Аватар для тоже Марина
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тоже Марина
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
. Если не обращается - это квалифицирующий признак злостности уклонения от уплаты алиментов и как следствие к нему может быть применена 157 УК.

177 в данном случае не прокатит.
должник - не алиментщик,
а по поводу "непрокатит" : я сейчас нашла на этом форуме два приговора где такой осужден по 177, только потому что НЕ ТРУДОУСТАИВАЛСЯ - тема "статья 177 УК" ветка "приговоры", не знаю как вставить ссылку.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2010, 22:14   #8
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Алек Викторович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тоже Марина Посмотреть сообщение
а по поводу "непрокатит" : я сейчас нашла на этом форуме два приговора где такой осужден по 177, только потому что НЕ ТРУДОУСТАИВАЛСЯ - тема "статья 177 УК" ветка "приговоры", не знаю как вставить ссылку.
Прокатить может только в том случае, если задолженность больше 1,5 млн., причем у нас, если долг возник в следствии причинения вреда, кредиторской задолженностью проки не считают.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.11.2010, 06:45   #9
тоже Марина
Пользователь
 
Аватар для тоже Марина
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тоже Марина
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алек викторович Посмотреть сообщение
Прокатить может только в том случае, если задолженность больше 1,5 млн., причем у нас, если долг возник в следствии причинения вреда, кредиторской задолженностью проки не считают.
простите, кто такие проки?

долг возник не вследствие вреда, а просто так.
Я что-то не понимаю, кредиторская задолженность - это вообще долг, как я в этом форуме неоднократно прочитала у вас. Как ее можно не считать таковой?
Раньше когда ИП возбуждали, сказали что у меня крупный долг, но на УК не тянет, так как должник "не уклоняется", и мошенничества нтоже нет, но теперь вот прошло время, практика совершенствуется, и теперь я надеялась что можно дожать его на уклонение.
Ведь должна же быть какая-то элементарная логика в зак-ве.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.11.2010, 20:11   #10
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

anatoly05
По умолчанию

проки = прокуроры
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе