Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2011, 15:19   #1
proval9
Пользователь
 
Аватар для proval9
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Взносы во внебюджетные фонды и оплата труда по договору подряда

Уважаемые форумчане, сразу прошу извинить, если вдруг не в ту темку пишу.

Оформлена официально в учреждении по трудовому договору, но работу исполняю в другом учреждении и там со мной заключили еще договор подряда.
Вопрос у меня сложился по поводу исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды и оплаты работы учреждением, в котором работаю по договору подряда.

Для наглядности прикрепила файл- копию договора. Именно пункт №3 договора подряда меня смущает. Из договора видно ,что оплата работ составляет определенную сумму (12774,38р), а оплата труда другую (9744р), а на руки в итоге я получаю другую сумму (8477) - оплата труда за минусом 13% (НДФЛ). В чем разница между оплатой работ и оплатой труда по договору подряда?

Странно еще то, как начислены эти взносы.
По объяснениям кадровой службы:
- сумму взносов (31,1%) они находят из суммы оплаты работ
- а зп на руки-это оплата труда минус 13% НДФЛ

Из их слов, они как бы расшифровывают, что включает в себя оплата РАБОТЫ. А включает по их словам- оплата труда и взносы во внебюджетные фонды. Если сложить сумму оплаты труда и сумму взносов ,то как раз получится оплата работы...9744+3030,38=12774,38
Я ничего не понимаю. Это верно?

Расчеты расходятся с тем, как мне объяснили, и как на самом деле были произведены все расчеты.
По факту получается так:
9744 * 31,1% = 3030,38 - сумма взносов.
9744 * 13% = 1266 НДФЛ
9744 - 13% НДФЛ = 8477 - оплата за работу на руки.
Получается, все расчеты производидись с оплаты труда....

А надо так:
12774,38-1660(НДФЛ)= 11114,38 -оплата за работу на руки
Права ли я?

Взносы в фонды организация платит за работника из своих средств от суммы оплаты работ 12774,38 ? Получается, организация должна выплачивать за меня взносы в размере 3972 руб.(12774,38*31,1%) вместо 3030,38 руб.( 9744*31,1%)??? правильны ли мои расчеты? сумма взносов высчитывается из суммы оплаты труда??? из объяснения кадровика...

На сколько мне известно, сумма взносов не пишется в договорах. тем более договорах подряда.
Помогите пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Вложения
Тип файла: doc Договор подряда №87_01.10.11-31.12 (1).doc (26.9 Кб, 7 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:38   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
сумма взносов не пишется в договорах. тем более договорах подряда.
само по себе указание данной суммы в договоре закону не противоречит - запрета по крайней мере ни в одном законе не содержится.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:50   #3
proval9
Пользователь
 
Аватар для proval9
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Да, но сам же договор подразумевает выплаты взносов или нет?и еще, правильна ли формулировка в договоре подряда, как оплата труда? Разве это не признак трудового договора? В подряде пишется только оплата работы (вознаграждение), но не оплата труда. На сколько я смогла узнать из разных источников...
А по остальным мои главным вопросам что-нибудь можете сказать?
Законны ли такие расчеты, как выплата взносов с оплаты труда, а потом еще с оплаты работы вычесть эти взносы и получить оплату труда, а из полученной суммы (оплаты труда) вычесть еще 13%НДФЛ)) понимаю, что бред, но так считал наш кадровик, который и заключал со мной этот договор. И не могу я ему никак доказать, что по ФЗ-212 все иначе...

Последний раз редактировалось proval9; 14.11.2011 в 15:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:59   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
Разве это не признак трудового договора?
Это еще признак договора оказания услуг, которым Ваш договор по сути является.
Да, договор сам по себе корявенький, его даже при некотором желании возможно признать трудовым, но тем не менее - кроме уклонения от гарантий, предусмотренных ТК, иных нарушений не наблюдается...

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
А по остальным мои главным вопросам
по каким? У Вас все вопросы сведены к одному, на который Вы уже получили ответ
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:18   #5
proval9
Пользователь
 
Аватар для proval9
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Это еще признак договора оказания услуг, которым Ваш договор по сути является.
В договорах оказания услуг есть оплата труда?а не просто вознаграждение, оплата работы? Мне в принципе не особо важно ,чтобы признали его трудовым договором. Мне важно правильное начисление взносов и выплата рубликов за мою работу на руки по договору.
Вот, в этом и есть мой главный вопрос. Я хоть и чайник в этих вопросах, но мне казалось, что по договору подряда нету никакой оплаты труда, есть только вознаграждение за мою работы(оплата работы), как угодно. И на руки я должна получить: оплата работы 12774,38- 13 % НДФЛ. И все!
В чем разница здесь в договоре между оплатой труда и оплатой работы??? почему разные суммы стоят тогда?
почему кадровик находил сумму взносов с оплаты ТРУДА 9744-31,1%=3030,38. Вообще как он нашел эту сумму оплаты ТРУДА. 12774,38-3030,38= 9744 как раз оплата труда и получается. И снова из оплаты труда вычитает НДФЛ. на руки я получаю 8477. Разве это верно? где я не так думаю?

Последний раз редактировалось proval9; 14.11.2011 в 16:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:21   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
Разве это верно?
Пусть коряво обозвано, но по сути верно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:36   #7
proval9
Пользователь
 
Аватар для proval9
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

какие есть статьи, подтверждающие, что такие расчеты верны?
В чем разница здесь в договоре между оплатой труда и оплатой работы??? почему разные суммы стоят тогда?

Сумма которую они указали в части оплаты работ 9744 оплата труда и взносы в ПФР 3030,38 составляет 12774.38.Что они хотели этим сказать не знаю.Так как страховые взносы начисляются на сумму договора и при проверке налоговыми органами или ПФР у них будут проблемы что считать суммой договора.Так как страховые взносы лицу заключившему договор не выплачиваются,а удерживаются и перечисляются во внебюджетные фонды.Страховые взносы платит организация из своих средств, а я - только НДФЛ.

ФЗ-212

Статья 5. Плательщики страховых взносов:
Цитата:
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;


Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
Цитата:
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б"....., признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг


Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
Цитата:
1. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б"...., определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
Я не могу на этот закон основываться?

Последний раз редактировалось proval9; 14.11.2011 в 16:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:40   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

proval9, Вы уже придираетесь к формулировкам, что не стыкуется с

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
Мне важно правильное начисление взносов и выплата рубликов за мою работу на руки по договору.

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
9744 * 31,1% = 3030,38 - сумма взносов.
9744 * 13% = 1266 НДФЛ
9744 - 13% НДФЛ = 8477 - оплата за работу на руки.
что тут неправильно?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:56   #9
proval9
Пользователь
 
Аватар для proval9
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, наверное, это было б верно ,если в договоре было просто написано, что сумма оплаты работы 9744. Тогда верно: минус НДФЛ=8477 на руки.
Но ведь есть другая сумма в договоре 12774,38-это оплата работы по договору. С нее и должны вичитать НДФЛ= 11114 руб. Объясните мне, чайнику, я не понимаю, в чем здесь разница между оплатой работы и оплаты труда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 17:02   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proval9 Посмотреть сообщение
чем здесь разница между оплатой работы и оплаты труда?
люди некорректно обозвали общую сумму, потраченную по договору - вот и все, ничего сложного тут нет... Поскольку взносы в фонды также являются расходами по договору (засчитываются при ряде налогов)
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе