Ответить

 

Опции темы
Старый 05.07.2011, 18:23   #21
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой, ну только упаси нас Бог от выборных судей. Хватит с нас и выборной законодательной власти.
Всё, что угодно: цензы, диссертации, ходатайства пионерской организации, полиграф - но только не выборы...
Кстати, тут РФС (Российский футбольный союз, кто не в теме) главой судейского корпуса пригласил итальянца. А что? Может, задумаемся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 19:04   #22
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Первое, что я бы сделала - это установила бы камеры во все залы судебного заседания и обязала бы суд вести видео - аудио запись процесса. Второе, сразу после заседания обязала бы суд выдавать копии записи сторонам процесса и всем заинтересованным лицам. Так же можно организовать спец. портал на котором эти записи будут записываться онлайн и там же сохраняться (считаю это необходимо для того, чтоб оградить стороны от подтирок, подчисток и т.п.) Третье, обязала бы кассационную и иные инстанции эти записи просматривать если на них ссылается хотя бы одна из сторон.

Четвёртое, необходимо принципиально поменять подход подбора судей, а именно: ввести более жесткий экзамен; всевозможные психологические тесты; также считаю, что каждая кандидатура должна выставлять на определённом портале свою кандидатуру и если за неё проголосует 2/3 всех голосов это должны быть не только судьи, прокуроры и адвокаты, хотя я думаю они и будут составлять основную массу, но и любой гражданин желающий высказать свою позицию (возможно утвердит временной отрезок например месяц), то кандидат проходит тесты, прошёл тесты, сдаёт экзамен. По возрасту я считаю это не так принципиально, можно и с 25 лет.
Пятое, и на мой взгляд очень важное, если кандидатура какого-либо судьи попала в поле зрение ККС, то после 3 максимум 5 заявления необходимо данного судью снимать с должности, а не отстаивать честь мантии.
Шестое, если судью отстранили от должности, то считаю, что необходимо дела (граждан, которые писали в ККС это как минимум) пересмотреть в первой инстанции в другом, расширенном составе.

Так же хотелось бы обратить внимание Президента на некоторые статьи в процессуальном законе, например на отвод судей - это у нас специально над народом поиздеваться ввели норму?????
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 19:41   #23
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Лана! Вы действительно верите, что если уж тщательно запротоколированное судебное заседание не является основанием для отмены заведомо неправосудного решения, то видеошоу что-то изменит?
Поймите меня правильно - я не против Вашего предложения, но только с трудом верится (а точнее - не верится вообще), что проплаченный процесс пройдет иначе хоть при аудио-, хоть при видеосъемке, хоть при он-лайн трансляции на ноутбук президента... (это про Ваше 1-2-3).
Что касается 4-5-6 - опять-таки контроль за деятельностью судьи возлагается хоть на другого, но тоже судью.
ИМХО, пытаясь создать независимую судебную систему как самостоятельную ветвь власти, мы не учли реалии жизни. Увы, рановато мы отказались от прокурорского надзора за деятельностью суда. И не потому, что судьи плохие, а прокуроры хорошие. И там, и там хватает и порядочных, и сволочей. Но когда есть хоть какой-то контроль - это лучше, чем бесконтрольное беззаконие...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 21:40   #24
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
если кандидатура какого-либо судьи попала в поле зрение ККС, то после 3 максимум 5 заявления необходимо данного судью снимать с должности
А вдруг таким образом кто-то честного судью "убрать" захочет. Может он кому-то "дорогу перешел"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 22:29   #25
Michael-Moscow
Пользователь
 
Аватар для Michael-Moscow
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Первое, что я бы сделала - это установила бы камеры во все залы судебного заседания и обязала бы суд вести видео - аудио запись процесса. Второе, сразу после заседания обязала бы суд выдавать копии записи сторонам процесса и всем заинтересованным лицам. Так же можно организовать спец. портал на котором эти записи будут записываться онлайн и там же сохраняться (считаю это необходимо для того, чтоб оградить стороны от подтирок, подчисток и т.п.)
Очень хорошее предложение, но не выполнимое в том виде в каком вы его сформулировали.
Видеозапись заседания и так уже предусмотрена, например п.7ст.10 ГПК. Есть и новый интересный ФЗ "Об обеспечении доступа к инф-ии о деятельности судов в РФ", там предусмотрено размещение инф-ии о деятельности судов в интернет.

Но не надо забывать, что есть масса оснований для проведения закрытых заседаний. Если принять ваше предложение то пришлось бы править кучу законов, вплоть до Конституции.

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Вы действительно верите, что если уж тщательно запротоколированное судебное заседание не является основанием для отмены заведомо неправосудного решения, то видеошоу что-то изменит?
Извините, отвечу, хотя вы и не ко мне обращались.
Протоколы которые делает секретарь всегда далеки от того, что было сказано в реальном заседании. Даже если у секретаря нет умысла что-то изменить, все равно, он не успевает все записать; далеко не все понимает из того, что было сказано; многое может не услышать (ведь, зачастую, стороны перебивают друг друга, говорят одновременно) и т.д. и т.п.

А в кассационной инстанции читают эти протоколы и основываются на них, а не на том, что было сказано на самом деле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 07:38   #26
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что насчет закрытых судов. В чем их жизненная необходимость? И главное для кого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 10:55   #27
Даниил123
Пользователь
 
Аватар для Даниил123
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 230
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для тех, кому открытое слушание может навредить. Например в заседании могут быть озвучены личные вопросы, которые ни кого больше не касаются и могут негативно отразиться на личной жизни, одновременно выступают доказательствами по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 12:18   #28
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Касаемо сведений и информации, отнесенной к государственной тайне - я согласен. В остальным случаях получается слишком большой простор для злоупотреблений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 12:23   #29
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отменить лимит количества оправдательных приговоров!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 12:48   #30
Даниил123
Пользователь
 
Аватар для Даниил123
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 230
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не считаю, что судебная система должна претерпеть какие-либо глобальные изменения. Да судебные ошибки бывают... Но чтобы система работала более эффективно необходимо ввести официально прецедент, использующийся в судебной системе РФ довольно извращенно. Эта мера позволит сократить время рассмотрения дела (не каждого) до 5 минут и исключить возможность судебных ошибок, вызванных в том числе и взятками.

Последний раз редактировалось Даниил123; 06.07.2011 в 12:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе