Старый 05.06.2017, 13:47   #1
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство давно умершего.

Добрый день.
Я совсем недавно узнала что еще в 2005 году в январе у меня умер отец. Меня о его смерти не известили и на письма не отвечали и только недавно удалось дозвониться в администрацию где и сказали что он умер в 2005, а его гражданская жена вроде в 2012. Я понимаю почему она не известила меня - наследство пришлось бы делить. Я его единственная дочь. Я у него была последний раз где то в 1995 году. Потом были большие проблемы с мамой ( инфаркты один за другим, потом вообще слегла) , с жильем (дом сгорел) и с собой тоже. Последнее письмо от него получила где то в 2000 году - после пожара сохранился конверт от него с обратным адресом. Пыталась найти его через поисковые системы - думала может переехал куда, но отзыва не было.
Наследственное дело открывалось, но что входило в наследство, по телефону не говорят, а поехать мне проблематично - живу не близко и являюсь инвалидом 2 группы 3 степени ( сейчас приравнена к первой) На момент его смерти у меня была вторая группа 2 степень.
Хотелось бы узнать,, имеет ли смысл затеваться с восстановлением в правах наследства и как то пытаться добираться до нотариуса, который вел наследственное дело.
Буду благодарна за любую помощь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2017, 20:57   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hodom Посмотреть сообщение
Я понимаю почему она не известила меня - наследство пришлось бы делить.
Если брак не был зарегистрирован, то она наследником не является.
Цитата:
Сообщение от hodom Посмотреть сообщение
имеет ли смысл затеваться с восстановлением в правах наследства
Это зависит от состава наследства и от того, сможете ли вы предоставить суду доказательства уважительности причины, по которой вами пропущен срок принятия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2017, 22:08   #3
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если брак не был зарегистрирован, то она наследником не является.
Благодарю за ответ.
Насколько я понимаю при совместном проживании она все равно имела право на часть наследства. Но пока я не доеду до нотариуса , детали я вряд ли выясню. Думаю что и дом и земля были на отца зарегистрированны - насколько я знаю своего папу, он вряд ли при жизни отдал это в другие руки.
А доказательства уважительности причины - я не знала о его смерти и только когда узнала стала после пожара восстанавливать документы , доказывающие мое с ним родство. Во время пожара все сгорело. Если бы знала - восстановила бы раньше.
И еще если несложно вопрос - могу я подать документы в суд по своему месту жительства? Или надо обязательно в той местности подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 20:26   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hodom Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю при совместном проживании она все равно имела право на часть наследства.
Неправильно понимаете. В общем случае совместное проживание никаких прав на наследство не порождает. Единственное исключение - если гражданская супруга смогла доказать, что состояла на иждивении Вашего отца

Цитата:
Сообщение от hodom Посмотреть сообщение
А доказательства уважительности причины - я не знала о его смерти и только когда узнала стала после пожара восстанавливать документы , доказывающие мое с ним родство. Во время пожара все сгорело. Если бы знала - восстановила бы раньше.
Не особо убедительно! Впрочем, проживание в другом городе, инвалидность - это аргументы в Вашу пользу. Надеюсь, с момента, как Вы узнали о смерти отца, ещё не прошло 6 месяцев.

Цитата:
Сообщение от hodom Посмотреть сообщение
могу я подать документы в суд по своему месту жительства? Или надо обязательно в той местности подавать?
Обязательно в "той местности". И изначально не в суд, а нотариусу, у которого было открыто наследственное дело после смерти отца.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе