Старый 25.05.2017, 09:27   #1
Yeseniya
Пользователь
 
Аватар для Yeseniya
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите, что можно сделать

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заключается она в следующем.

У моей мамы трое детей: я и две мои старшие сестры А. и Е. Одна из них, Е., - психически больна, инвалид, нетрудоспособный и недееспособный человек. Я и Е. прописаны в маминой квартире, А. - прописана и живет в своей квартире, которая ранее тоже была маминой, но потом мама подарила ее А. Я не претендовала на нее (была тогда студенткой), поскольку мама обещала другую квартиру мне, то есть по умолчанию считалось, что мне достанется та квартира, в которой сейчас живут мама с Е. (Я живу с мужем у его родителей, а прописана в квартире мамы)

Все началось с того, что у мамы в феврале случился инсульт. Последствия - утрата нормальной внятной речи и понимания речи окружающих. Все остальное в норме - мама ходит и двигается как и раньше, адекватно себя ведет, сама себя обслуживает, готовит и т.д. Единственное, что она не может из-за нарушений с речью - понять и знать когда и какие принимать лекарства. Сестра А. еще до инсульта приходила к маме, чтобы убирать за сестрой Е. (Раньше за Е. убирала мама, но потом ей стало тяжело и она предложила А. убирать вместо мамы, а мама будет за это отдавать ей почти всю пенсию Е.). И вот после инсульта мы с А. договорились, что она пока будет жить у мамы (семьи у А. нет, дочь уже взрослая, с мужем в разводе).

Дальше с А. произошли перемены, которые нельзя было не заметить: она как-то очень быстро и необъяснимо подобрела и к маме, и к сестре Е., хотя раньше в доброте к ним она замечена не была (даже купила, хотя лишних денег нет, одежду и обувь для Е. и стала выводить ее на улицу). Кроме того, она раздала всем бабушкам-соседкам свой номер на случай, если что-то случится, пока она будет на работе. Мол, смотрите, какая я заботливая дочь и сестра (зарабатывает лояльность окружающих). Короче говоря, нет сомнений, что А. решила воспользоваться маминой бедой и нажиться на этом. Ей мало денег, которые мама ей постоянно дает, теперь надо и от квартиры максимальный кусок оторвать. Она мне об этом не раз почти прямо заявляла, когда мы с ней ругались.

Вот я и не знаю, что в сложившейся ситуации можно сделать. Все осложняется тем, что мама не может понимать речь окрущающих и я не могу рассказать ей о том, что происходит. Подскажите, пожалуйста, как вообще будет делиться квартира? Будет ли наследницей А., если у нее уже есть в собственности бывшая мамина квартира? Что по закону причитается сестре Е.? Сможет ли после смерти мамы А. оформить опеку над Е. и таким образом претендовать и на долю Е. в разделе имущества? Помогите советом, как вообще быть в этой ситуации? Если составлять завещание, то нотариус вряд ли поверит мне на слово. Идти на сговор не хочется, да и последствия сговора могут быть опасны. Может, квартиру переоформить на меня по договору дарения? Но, опять-таки, как мне достучаться до мамы... Ведь меня сочтут за обманщицу, если услышат невнятную речь мамы, а врач наверняка признает маму недееспособной. в общем, я совсем не знаю, что делать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2017, 12:39   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
как вообще будет делиться квартира?
В равных долях между принявшими наследство.
Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
Будет ли наследницей А
Естественно.
Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
и таким образом претендовать и на долю Е. в разделе имущества?
Что вы имеете в виду?
Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
Если составлять завещание, то нотариус вряд ли поверит мне на слово.
При чем тут вы? Завещание должно быть совершено лично наследодателем. К тому же нотариус не удостоверит завещание наверняка, принимая во внимание состояние вашей матери.
Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
врач наверняка признает маму недееспособной
Недееспособной может признать только суд.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2017, 17:24   #3
Yeseniya
Пользователь
 
Аватар для Yeseniya
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду?
Я хочу понять, связаны ли как-то опека над Е. и доля ее имущества? Или независимо от того, будет ли А. опекуном Е. или нет, Е. все равно претендует на долю? Если факт опекунства не влияет, тогда как вообще решать вопрос с Е. - например, продать квартиру? Е. ведь не может дать свое согласие или несогласие на то или иное действие. Получается, что пока Е. жива, с квартирой ничего нельзя будет сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2017, 16:23   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
Или независимо от того, будет ли А. опекуном Е. или нет, Е. все равно претендует на долю?
Все трое детей являются наследниками первой очереди. За недееспособного наследника действия по оформлению наследства должен совершить его опекун.
Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
тогда как вообще решать вопрос с Е. - например, продать квартиру?
И при продаже квартиры за Е действовать будет опекун. Но, продать долю Е возможно только с согласия органов опеки.
Цитата:
Сообщение от Yeseniya Посмотреть сообщение
что пока Е. жива, с квартирой ничего нельзя будет сделать?
Если опекун Е не захочет продавать квартиру, то сможете продать только свою долю. Если договоритесь о продаже с опекуном и для Е будет приобретено другое жильё, которое одобрит опека, то сможете продать квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 10:55   #5
Yeseniya
Пользователь
 
Аватар для Yeseniya
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за разъяснения!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе