Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2011, 00:49   #1
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бесполезное наследство?

Доброй ночи, коллеги! Предлагают заняться следующим делом, а я сомневаюсь, что сможем реально(!) воспользоваться "плодами". Ситуация такая.
Наследодатель оставил завещание. Старенькая однокомнатная квартирка теперь принадлежит (общая долевая собственность) в равных долях (по 1/3) троим наследникам:
1)жене(вдове), пенсионерке (75 лет), зарегистрированной и проживающей в данной квартире, другого жилья не имеет;
2)сыну, пенсионеру (60 лет), другая квартира (2/3 доли) имеется;
3)внучке наследодателя, инвалиду (25 лет), признана недееспособной, назначен опекун, другая квартира (1/3 доли) имеется.
Наследники №2 и №3 - отец и дочь; №1(вдова) - чужой им человек. Коммунальные платёжки - разделены. Вариант совместного проживания в унаследованной квартире - исключается. Наследники №2 и №3 хотели бы продать, либо всю квартиру, либо свои 2\3 доли. Наследник №1 продавать всю квартиру и делить деньги на троих - не хочет (жить негде, сумма за 1/3 - смешная, ничего взамен не купишь), выкупать 2/3 у наследников №2 и №3 - отказывается (нет денег, пенсия - 8000 рублей).
Что делать? "О выделении долей в натуре" - там делить реально нечего.
"Об определении порядка пользования имуществом" - №1 реально больше некуда идти, старый человек и т.д. "О понуждении №1 к заключению договора найма с №2 и №3 на их 2/3 доли" - ??? Опять "головная боль". "Подарить" 2\3 ребятам с ближайшего рынка - ??? Цена - не та, да и всё осложнено недееспособностью №3.
Вот и получается, что "жировки" (хоть и частично) - оплачивай, а реально(!) воспользоваться наследством - пока не получается.
"Плюнуть" №2 и №3 на всё - так и живут не очень богато, да и домик, где однокомнатная, поговаривают (уже лет десять!), что когда-то будут сносить.
Может быть кто-то решал похожий вопрос? Прошу подсказать.
P.S. Криминал и расселение за счёт "доброго дядюшки" - не предлагать.
Благодарю за сотрудничество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 20:23   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaslonstr1972, Вы хотите житейский совет?
Юридической проблемы в Вашем вопросе я не углядел.
Ваши клиенты должны ясно дать понять, чего они хотят. А Вы (с нашей или без нашей помощи) ответите им, реально их желание или нет.
Какой смысл за них что-то решать? Пусть сами разбираются между собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 10:23   #3
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Юридической проблемы в Вашем вопросе я не углядел.
Благодарю за внимание. Проблема в том, что я лично не вижу реального(!) выхода с помощью юридических средств из этого положения. Можно судиться долго-долго, а потом не понятно, как реализовывать-исполнять (в зависимости от принятого решения, конечно). А договориться ОНИ НЕ МОГУТ, уже года четыре. Просто этим людям я в некотором роде немного обязан.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе