Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 13.12.2007, 20:10   #1
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Лана Сухарева
По умолчанию Увольнение за прогул

Прошу Вас помочь мне разобраться в дебрях нашего обширного законодательства! Скажите, что мне делать с моим бывшим подопечным, которого я уволила. Причём уволила очень даже обоснованно!!! Как мне быть, 18 декабря уже состоиться предварительное слушание до которого я просто обязанна подать возражение на его иск.
Вот суть иска (выписка):
2. Увольнение за прогул - самое строгое дисциплинарное взыскание. Работодатель обязан сооблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ. В соответствии с указанной статьёй, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от меня письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставленно, то должен составляться соответствующий акт об отказе работника дать объяснения по поводу прогула (что не было сделано). Акт заверяется как минимум двумя подписями сотрудников - свидетелей. И только после этого следует применять дисциплинарное взыскание - увольнять в соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ.
Кроме того увольнение применяяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Я был уволен за прогул, который по мнению работодателя, я совершил 12 октября 2007 года, а дисциплинарное взыскание (увольнение) было применено ко мне 26 ноября 2007 год. т.е. по истечению трудовым законодательством срока.
Таким образом он просит суд востановить его на работе (что я сделать ни как не могу, нанят уже другой человек) и оплатить ему время вынужденного прогула, а так же заработную плату за это время и моральную компенсацию!
Я в расстерянности, он не предоставил ни каких больничных, мотивируя это тем, что мы их не оплачиваем - это ложь! Что якобы нач. производственной части сказал ему отлежаться дома, но не 1,5 месяца же!!!
Что мне ему возразить по срокам? И по порядку увольнения, а именно по актам мы действительно ограничились одной докладной запиской мастера.
зарание благодарю за помощь

Последний раз редактировалось Лана Сухарева; 13.12.2007 в 22:11..
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.12.2007, 10:11   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Афина Паллада
По умолчанию

по поводу сроков - дисц.взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Т.е. работник вышел на работу, вы затребовали объяснительную (составили акт об отказе), с того времени и начинается течь срок - до этого вы не знали и не могли знать отсутствие работника на работе - проступок или отсутствие по уважительной причине.

А вот по поводу акта Вы сделали промах.
Думаю, упор можно сделать на слова работника "Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то должен составляться соответствующий акт об отказе работника дать объяснения по поводу прогула (что не было сделано)", т.е. он не отрицает, что объяснительная была затребована, а он ее не представил.

"он не предоставил ни каких больничных, мотивируя это тем, что мы их не оплачиваем - это ложь!"
Еще один плюс, у Вас есть док-во обратного.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.12.2007, 12:04   #3
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

_Виктория_
По умолчанию

Не хочется Вас расстраивать, но позиция у Вас не очень убедительная .
Так всегда бывает, когда сначала делают, а потом спрашивают, как надо было делать.
Я бы на месте судьи еще спросила: Действительно ли работник 1,5 месяца не появлялся на рабочем месте, а Вы не знали: по уважительной ли причине? Вам было все равно - не умер ли он, просто болен или решил забить на все и в том числе на работу. Кто все это время исполнял его обязанности и на каком основании.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.12.2007, 17:34   #4
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Вы не предлагали работнику объяснить причину его отсутствия на работе? Опишите все обстоятельства.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.12.2007, 20:57   #5
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Лана Сухарева
По умолчанию

У меня сложилось впечатление, что я хочу оправдаться, а это не так. Нарушил трудовое законодательство работник, а не работодатель. Естественно у нас имеются рабочие, которые работали по совместительству в отсутствие работника. Наколько я помню, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004 г. сказано, что работодатель не обязан разыскивать работника, если он не вышел на работу. это и правильно, ведь это в интересах работника не быть уволенным. Нет мы его не разыскивали, он отпрашивался у директора по производственной части на пару дней отлежаться дома, ему разрешили (на пару дней), в случае же ухудшения самочувствия директор предложил вызвать врача. Работник ни кого не вызывал и болезнь его вызывает сомнения. По моим сведениям, которые я узнала сегодня. он ездил в Екатеринбур и пытался устроиться на работу там! Вот и вся ситуация.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2007, 14:37   #6
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Из Ваших слов можно сделать вывод, что у работника отсутствует уважительная причина отсутствия на работе и на заседание суда он не принесет листок нетрудоспособности. Это хорошо, но этого мало. В суде Вам нужно будет доказать соблюдение порядка увольнения. Попробуйте до заседания собрать все необходимые документы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.12.2007, 21:47   #7
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Лана Сухарева
По умолчанию

Конечно, я уже всё собрала, сделала как положено, теперь больше у меня таких проблем не возникнет!
Он (работник) позвонил мне вчера,я ему вылажила всё как есть, вообщем он согласен на примерение сторон, просит изменить запись в трудовой книжке. Так что на первый раз я думаю, что мы обошлись малой кровью! В следующиий раз просто умнее буду и не попущусь.
Спасибо всем Вам, кто помог мне решить эту проблему.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе