Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2007, 05:47   #1
Инна
Пользователь
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уволили за прогул, а был ли прогул!

Мой муж устроился на работу 23.08.2007г. (работа дальнобойщиком) приехав из очередной командировки 21.11.07г. решил уволиться, 22.11.07г. отчитался за прошедшую командировку и написал заявление на увольнение, офис-менеджер поставила отметку о принятие заявления (22.11.07) так как начальница сказала что он будет отрабатывать 2 недели и снова должен собираться в рейс и гнать машину на погрузку (именно 22.11), он на погрузку не поехал, и уходит на больничный 23.11.07г. пробыв на б/л 2 недели 06.12.07г закрывает больничный и идет увольняться, ему отдали трудовую книжку с записью "уволен за прогул с 23.11.2007г." с расчетом ему тоже сказали что бы "отдыхал", является ли увольнение ЗАКОННЫМ, никаких объяснительных с него не брали, начальница считает что прогул был совершен 22.11. т.е. когда он не поехал на погрузку, но ведь он был на работе (отчитывался, писал заявление, в конце концов может же быть у него выходной,при приеме на работу ни в каких трудовых договорах не расписывался) Есть ли у нас шанс выйграть это дело в суде, и как быть с расчетом.
Помогите советом, что делать? И какие документы нужно собрать для подачи исковового заявления в суд
Зараннее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2007, 21:44   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
уходит на больничный 23.11.07г. пробыв на б/л 2 недели 06.12.07г закрывает больничный и идет увольняться, ему отдали трудовую книжку с записью "уволен за прогул с 23.11.2007г
Увольнение работника, находящегося на больничном (больничный лист имеется?), противоречит нормам Трудового кодекса.
Цитата:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
...
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Что касается прогула. Прогулом, с точки зрения ТК
является
Цитата:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Так что получается, что 22 ноября он прогулял. Но...
Уточните - если он вернулся из рейса 21 ноября, сколько у него должно быть выходных и когда? (если 22 ноября был его законным выходным днем, то прогула, думается мне, не будет). Этот вопрос должен быть отражен в его трудовом договоре.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 09.12.2007 в 21:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 12:53   #3
sonya
Пользователь
 
Аватар для sonya
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже если был прогул, суд восстановит Вашего мужа на работе по формальным признакам.Увольнение за прогул не было оформлено надлежащим образом-не затребованы объяснения( или, не составлен акт об отказе от дачи письменных объяснений по факту прогула), не ознакомлен с приказом под роспись...
Не ясно из Вашего рассказа сколько времени он пробыл на работе 22-го...
Думаю в суд подавать надо в любом случае-Вы ничего не теряете(гос пошлина по трудовым спорам не взимается, а на этом месте как я поняла работать больше не хочет), а шансы отсудить хоть какую-нибудь денежку есть-суд в большинстве случаев на стороне работника.
Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 13:30   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonya Посмотреть сообщение
Даже если был прогул, суд восстановит Вашего мужа на работе по формальным признакам.Увольнение за прогул не было оформлено надлежащим образом-не затребованы объяснения( или, не составлен акт об отказе от дачи письменных объяснений по факту прогула), не ознакомлен с приказом под роспись...
Суд восстановит работника в любом случае - в первую очередь потому, что работник был уволен в период нахождения на больничном.
Однако, если был прогул, работодателю ничто не помешает вновь уволить работника после восстановления - но уже правильно, с соблюдением всех необходимых требований. Чтобы это исключить, и надо выяснить - был ли день 22 ноября выходным или рабочим для водителя, вернувшегося 21 ноября из рейса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 14:03   #5
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я б обязательно привлекла внимание к этому факту инспекции по труду.
Судя по всему, в этой организации явное нарушение условий труда.
И, наверняка, условий оплаты за сверхнормативное рабочее время.
Я б ещё и заявление директору написала, в том смысле, что прошу отменить приказ, оплатить больничный и произвести окончательный расчет. Чтоб понятно было, что вы с происходящем не согласны и направить заказным с уведомлением.
Бейтесь обязательно! Не давайте себя никому запугать!
А по поводу того, какие документы-вам в инспекции по труду сами подскажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 15:04   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ластик,
Согласен с Вашим предложением насчет информирования инсекции по труду, однако восстановить на работе может только суд (очень сомневаюсь, что работодатель в добровольном порядке отменит свой приказ об увольнении).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 15:32   #7
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так поняла, что работник планировал уволиться сам, вопрос в том, по какой день должен быть начислен и выплачен расчёт и в формулировке записи в ТК.
А в суд -это обязательно! Просто давить таких работодателей надо по всем фронтам!
Вспомните "Мямлю" Чехова А.П., вот от чего ушли - к тому и пришли.
Извините за излишнюю эмоциональность - недавно пережила аналогичную ситуацию в отношении моего мужа и точно знаю, чем больше хая -тем вернее шанс. Расчёт на "не хочу связываться..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 21:10   #8
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инна, я считаю, что прогула не было. Если хотите, объясню, почему. В данный момент времени нет, извините.
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 19:56   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инна,
Прошла неделя, хотелось бы узнать, как разрешилась ситуация?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе