Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2010, 14:42   #901
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так опять и начну сначала с Жалобы, а если судья скажет иск, то принесу иск.
Сегодня адвокат б.м сказала, что будет подавать иск о снижении задолженности, ссылаясь на то, что должник имеет маленькую зарплату, двойх детей от второго брака и еще болен эпилепсией. Полила меня грязью, типа нехорошая ты тетка, хочешь обобрать порядочного человека, который тебе платил по квиткам (сколько мог в то время), да еще приносил так.
Как мне теперь доказывать, что он ничего не приносил так, только по квиткам. Что все это время он хорошо зарабатывал?
Все это время он работал, имел постоянный заработок. И думаю этот заработок был не плохим ( хотя по справкам 2 ндфл - мизерный). Но с этого заработка он как то умудрялся платить копейки мне на ребенка, содержать двоих детей и жену пока она находилась по уходу, да еще покупать дорогостоящее имущество.
Уже страшно становится, что суд может снизить задолженность...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 14:48   #902
labra
Пользователь
 
Аватар для labra
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Не переживайте. дата окончания- это день по который была взыскана неустойка. Например Вы взыскивали неустойку с 01.01.01 по 01.01.02, вот 01.01.02 и есть дата окончания неустойки.
ну вот понятно это тока мне боюсь будет.....подавала то я прошлое с датами за период такой то- неустойка по такое то....
а в решении прописано так...неуйстойка за период неуплаты... и все...а даты окончания начисления неустойки в решении нету...ну если что копию буду снимать тада ..посто судья другая будет перенесли по адресу ответчика(((
ох можт и напрасно боюся))) надеюсь так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 14:53   #903
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я так опять и начну сначала с Жалобы, а если судья скажет иск, то принесу иск.
возможно попадет другому, более адекватному судье.
Цитата:
Как мне теперь доказывать, что он ничего не приносил так, только по квиткам
а это не Вы, а он должен доказывать, что приносил, поскольку каждый должен доказывать самостоятельно те обстоятельства, на которые ссылается.
Цитата:
Уже страшно становится, что суд может снизить задолженность...
вот это вряд ли. А размер начисляемых алиментов, с момента подачи алиментообязанным лицом иска, при наличии доказанных веских оснований,, предусмотренных ст.119 СК , - может.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 15:15   #904
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
совершеннолетний ребенок. …

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
А размер начисляемых алиментов, с момента подачи алиментообязанным лицом иска, при наличии доказанных веских оснований,, предусмотренных ст.119 СК , - может.
Алименты уже не взыскиваются как я понимаю, так, что и это не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 16:52   #905
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Алименты уже не взыскиваются как я понимаю, так, что и это не сможет.
Да, алименты уже не платит 2 года, так как ребенку уже исполнилось 18. А вот задолженность, как мне кажется, могут снизить, если он докажет, что получает мало, весь больной, а еще двоих детишек кормить надо.
Наверно мне придется опираться на то, что хоть ребенку и 18 лет, но она находится на полном моем иждивении, а так же в семье имеется еще один несовершеннолетний ребенок (с тяжелым хроническим заболеванием) и содержу я их одна.
Согласно Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Я вот и думаю: наличие еще двоих детей - это повод для снижения размера задолженности, но он ведь не обращался в то время в суд о снижение размера алиментов в связи с изменением семейного положения?
Допустим сейчас у него мизерная зарплата, и он не может погасить образовавшеюся задолженность, но у него есть имущество. Может я неправа в своих рассуждениях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 01:12   #906
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
наличие еще двоих детей - это повод для снижения размера задолженности, но он ведь не обращался в то время в суд о снижение размера алиментов в связи с изменением семейного положения?
нет, это не повод для снижения задолженности. Это могло быть поводом для снижения размера начисленных алиментов, в случае если бы он в свое время обратился в суд. И то: не факт, что снизили бы. А теперь, сорри, поезд ушел...
Цитата:
если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
а у него были эти уважительные причины неуплаты и он предоставил доказательства?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 21:06   #907
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а у него были эти уважительные причины неуплаты и он предоставил доказательства?
Его адвокат ссылалась на то, что у него двое детей, он болен и мало получает - это и есть уважительные причины - с ее слов. И сейчас он практически нищий и с него нечего взять. Поэтому задолженность он не сможет погасить.
Вчера думала над всем этим и у меня возникли вопросы: Если мой ребенок вскором времени устроится на работу, то это может быть поводом для освобождения б.м от задолженности? И еще - месяц назад моему приставу удалось установить, где работает б.м. Из данной организации ей прислали справку 2 ндфл за последнии 4 года,в которой з/п б.м очень низкая. Например СЗП 11 тыс, а з/п у него на тот период значится 4 тыс. И с каждым годом з/п у него почему-то все меньше и меньше становилась. У меня прям большие сомнения. Либо справка липовая, либо еще что-то. Можно это как-то проверить? А то получается по его справкам, мой ребенок должен был получать меньше половины прожиточного минимума на те периоды. Если бы я раньше это обнаружила ( было бы известно его место работы и з/п), то я бы обратилась в суд за установлением алиментов в тверд. денежной сумме. А теперь как я понимаю, что-то предпринять уже поздно, поезд ушел...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 23:43   #908
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если мой ребенок вскором времени устроится на работу, то это может быть поводом для освобождения б.м от задолженности?
нет. законом не предусмотрено освобождение по данным основаниям.
Цитата:
Из данной организации ей прислали справку 2 ндфл за последнии 4 года,в которой з/п б.м очень низкая.
тут ничего не сделаешь - пересчитают по справкам
Цитата:
А теперь как я понимаю, что-то предпринять уже поздно, поезд ушел...
да, размер алиментов менять уже поздно.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 08:48   #909
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
И еще - месяц назад моему приставу удалось установить, где работает б.м. Из данной организации ей прислали справку 2 ндфл за последнии 4 года,в которой з/п б.м очень низкая.
т.е получается, что бм не сообщал о месте работы, а это как раз виновное поведение должника. так что ни каких уменьшений\освобождений задолженности.

P.S. давайте пока мы не будем гадать, что да как ( это может Вам навредить, от наших советов должник может понять как ему лучше дейстовать, сама по себе знаю ибо за моими постами не только здесь следят, их уже начали цитировать в суде). Вот как он подаст иск, так и по ходу будем думать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 10:14   #910
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро всем форумчанам! Огромное спвсибо форуму за помощь в подготовке к судебным процессам! Без Вас всех точно бы села в калошу.
Кратко опишу ситуацию.
В 1999 г. вынесен судебный приказ о взыскании с БМ в мою пользу алиментов на содержание ребенка до совершеннолетия последнего. Алименты начали выплачиваться только в январе 2007 г. В июле 2007 наступило совершеннолетие. После совершеннолетия БМ гасил задолженность мелкими суммами, а то и вообще не гасил по пять месяцев.
В феврале 2010 СП вынесено постановление о задолженности в р-ре 280 т.р. В феврале же 2010 г. мной подан иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Цена иска 1 500 000 р. БМ оспорил постановление СП по формальным основаниям.
В марте 2010 г. СП вынесено новое постановление о задолженности. Сумма та же 280 т.р. БМ пытался оспорить- не получилось БМ подавал кассацию, решение вступило в законную силу.
Т.к. БМ оспаривал постановления судебных приставов о расчете задолженности дело по неустойке было приостановлено.
В июле 2010 г. решение суда вступило в законную силу, постановление СП о расчете задолженности признано законным. Ну и соответственно с этого момента пошла тяжба по неустойке .
СП и совершеннолетний ребенок привлечены к участию в процессе. В ходе судебных заседаний ( а их было черыре) истец уменьшил сумму исковых требований до 1 050 000 руб. Ответчик с иском не согласен категорически!!! Доводы ответчика и его представителя: сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства т.к неустойка превышает задолженность более, чем в три раза, и у ответчика очень маленькая зарплата ( бедненький), из которой удерживают 70% задолженности, вообщем кушать нечего, нищий . Доводы истца: величина прожиточного минимума возроста в 4,6 раза, вырос уровень потребительских цен, размер минимальной зарплаты возрос в 52 раза, среднемесячная номинальная зарплата возросла в 11 раз, ребенок учился до присуждения алиментов в школе-гимназии и после присуждения алиментов мы как родители должны были сохранить ему прежний уровень жизни, ребенок ходил на платные подготовительные курсы в ВУЗ, поступила в ВУЗ на платной основе и т.д. ( все расходы истец несла и несет единолично), все квитанции об оплате предоставлены. Все доводы о неприменении ст.333 были изложены в устном и письменном виде и приобщены к материалам дела.
Итог: задолженность 280 000 р.
неустойка 1 050 000 р.
иск удовлетворить частично взыскать с ответчика неустойку в размере 200 000 р. , гос. пошлину 3 000 р.
Решение будет готово через неделю. Ответчик точно будет оспаривать, а я еще подумаю. Уже, пока судились, подошел новый срок по неустойке т.к. задолженность по прежнему не погашена .
Представитель ответчика похоже читала наш форум, т.к в возражениях и ходатайствах приведены выдержки из некоторых постов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе