Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2009, 22:48   #1
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подсудность: з/н 4866-1

Закон № 4866-1 от 27 апреля 1993 г.: гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов нарушены его права и свободы; жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства, либо по месту нахождения органа.
на решение инспекции подана жалоба по месту жительства заявителя отличном от места нахождении организации; в тексте в качестве правового основания указан названый закон, но жалоба ошибочно названа исковым заявлением.
суд возвращает иск в связи с неподсудностью дела, ссылаясь на ст. 28 ГПК РФ, а именно: иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

вопрос: что делать?

1. обжаловать определение, так как фактически обжаловались действия?
2. вновь подать жалобу исправив ошибку в заглавии?
3. подать жалобу в соответствии со ст. 28 ГПК?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 15.05.2009 в 23:24.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 00:16   #2
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей, Названный Вами закон декларирует право на обжалование, но не регулирует порядок рассмотрения обращения.
1. Подведомственность: Конституционный Суд, арбитражный суд, суд общей юрисдикции - регулируется соответствующими законами.
2. В арбитражном суде и в суде общей юрисдикции существуют исковое производство и производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. В судах общей юрисдикции кроме того существуют административное и уголовное судопроизводства.
3. В исковом производстве по общему правилу иск предъявляется по месту нахождения или жительства ответчика. Исключений много и они указаны в соответствующих законах.
4. В производстве по делам, возникающим из публичных правоотоношений, заявление может быть подано по месту нахождения публичного органа, поведение которого оспаривается.
5. Вы определитесь, какое у Вас производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 08:04   #3
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

работник обратился с заявлением в инспекцию труда о защите трудовых прав; последовал отказ; обжаловали названое действие на основании названого закона; так что вопрос трудовой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 13:38   #4
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей, ГПК РФ
Глава 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений
Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:
по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;
По вопросу, касающемуся порядка рассмотрения судом заявления осужденного об оспаривании применения к нему администрацией исправительного учреждения мер взыскания, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.
по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений
1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 247. Порядок обращения в суд
1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.
В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).
2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.
3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

О применении статьи 248 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 397-О.

Статья 248. Отказ в принятии заявления или прекращение производства по делу, возникшему из публичных правоотношений
Судья отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу. Производство по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации может быть прекращено по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 05.12.2006 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 250. Законная сила решения суда
После вступления в законную силу решения суда по делу, возникающему из публичных правоотношений, лица, участвующие в деле, а также иные лица не могут заявлять в суде те же требования и по тем же основаниям.

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ ЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Статья 255 по своему конституционно-правовому смыслу предоставляет объединениям граждан (юридическим лицам) право на подачу в суд заявлений об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, государственных или муниципальных служащих и предполагают обязанность суда рассмотреть такое заявление по существу (Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О).

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям(бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего
1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 258 по своему конституционно-правовому смыслу предоставляет объединениям граждан (юридическим лицам) право на подачу в суд заявлений об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, государственных или муниципальных служащих и предполагают обязанность суда рассмотреть такое заявление по существу (Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О).

Статья 258. Решение суда и его реализация
1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.
4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Резюме: если Ваше право нарушено публичным субъектом - подаётся заявление в соответствии с главой 25 ГПК (субъект специальный).
Если Ваше право нарушено частным субъектом - подаётся исковое заявление (субъект - общий).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 19:30   #5
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valentin-Sapiens, ГПК не следовало цитировать, ответе по пунктам в пост № 1, или сообщите иное.. но благодарю за участие..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 23:10   #6
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня заворачивали, обжаловал в кассации примерно так:
... районный суд РБ своим определением от ...года оставил моё заявление незаконным бездействие органа государственной власти без рассмотрения, мотивировав тем, что мной не был соблюдён установленный федеральным законом для данной категории дел судебный порядок урегулирования спора и мне было необходимо до обращения в суд обратиться в ... с просьбой о получении ....
Между тем, с такими выводами суда первой инстанции нельзя согласиться, поскольку они сделаны с существенным нарушением норм процессуального права, без учета и анализа положений ст. ст. 222, 245, 247, 254, 255 ГПК РФ и должного анализа конкретно установленных фактических обстоятельств дела.
В определении суда от ... года отсутствуют законные основания, предусмотренные ст. 222 ГПК РФ оставление заявления без рассмотрения.
Так, согласно смысла ст.222 ГПК РФ оставление заявления без рассмотрения – это не препятствующее повторной подачи в суд процессуальное последствие нарушения заинтересованных лицом условий обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов.
Однако суд оставляя моё заявление без рассмотрения, указал в своём определении, что я должен обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения ни конторы "рога и копыта", а их центральный офис .
Однако контора "рога и копыта", является разными субъектами права с различными процессуальными правами и обязанностями, следовательно, из обжалуемого определения следует, что я не могу повторно обратиться с аналогичным заявлением к конторе "рога и копыта", , что противоречит требованиямст.222 ГПК РФ.
Судом первой инстанциив нарушении ст.56 ГПК РФ неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Так согласно абз. 3 ст.245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений, по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Как следует из просительной части моего заявления я просил суд первой инстанции признать незаконным отказ конторы "рога и копыта" в выдаче мне ... В то же время суд, установив в описательно-мотивировочной части обжалуемого определения, что я обратился с заявлением в суд с просьбой о признании незаконным письменный отказ конторы "рога и копыта"в выдаче мне ... , что в материалах дела имеется письменный отказ конторы "рога и копыта", оставил без рассмотрения моё заявление, сделав выбор о том, что со мной оспаривается решение неуполномоченного органа, поэтому мне необходимо обратиться в центральный офис с заявлением о выдаче ...
Хотя необходимые условия, предъявляемые ст.ст.131, 132, 245, 254 ГПК РФ к форме и содержанию заявления, мной полностью выполнены. В связи с чем в силу ст.254 ГПК РФ я правильно обратился заявлением об оспаривании решения конторы "рога и копыта"в суд первой инстанции, т.к выдача, замена и учет ... конторе "рога и копыта"их структурными подразделениями по месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина, а я проживаю в ... и предметом настоящего судебного разбирательстваявляется незаконный отказ конторы "рога и копыта" в выдаче мне ... , а не рассмотрение незаконного отказа .
Судом при вынесении определения не учтены положения ст.41 ГПК РФ.
Так, из обжалуемого определения, что мной оспаривается решение неуполномоченного органа, неправомочного принимать решения по моему заявлению, в то же время суд первой инстанции оставил моё заявление без рассмотрения, хотя в этом случае суд в силу ст. 41 ГПК РФ обязан был с моего согласия либо заменить ответчика либо при отсутствии моего согласия рассмотреть моё заявление по существу.
К тому же в нарушение ст. 225 ГПК РФ суд первой инстанции не согласился в определении на законы, которые руководствовался, при вынесении обжалуемого определения, которые предусматривают досудебный порядок урегулирования спора, установленный федеральным законом для данной категории дел.
Из смысла определения суда от 12 сентября 2008 года следует, что каждый гражданин, кому будет отказано в выдаче ... , обязан обращаться в контору "рога и копыта" по субъектам РФ с просьбой о признании его ... , что ущемляет его конституционные права за судебную защиту и противоречит требованиям ст.ст. 245, 247, 254, 255 ГПК РФ.
Следовательно, суд неправильно применил нормы процессуального права (ст.ст. 41, 56, 222, 245,247, 255 ГПК РФ), неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, что в соответствии с п.п.1, 4 ч.1 ст. 362 ГПК РФ является безусловным и самостоятельными основаниями для отмены судебного постановления.
Поэтому указанные выводы суда первой инстанции не могут быть признаны законными и обоснованными.
Поскольку существенное нарушение судом норм процессуального права имеет существенное значение для решения данного вопроса по существу, является нарушением прав на судебную защиту, в силу чего судебное постановление незаконно и подлежит отмене.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 362, 364, 371-374 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Определение ... районного суда от ... года об оставлении заявления без рассмотрения, отменить.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 17.05.2009 в 23:15.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 23:19   #7
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С жалобой может быть сложнее, проще в порядке ст. 254 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 23:21   #8
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей, Подать заявление в соответствии с главой 25 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 21:58   #9
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin-Sapiens Посмотреть сообщение
Подать заявление в соответствии с главой 25 ГПК.
так и сделал, сегодня направил.. чем бодаться обжалованием..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 22:40   #10
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей, В кассации подход формальный: иск - исковое производство.
Заявление - неисковое.
Что в тексте написано - вопрос второй, до него может очередь не дойти.

Бывает люди промахиваются - подают заявление, а субъект частный.

Бывыет люди подают заявление, а судья находит или придумывает спор о праве.
У меня недавно судья придумал спор о праве, но в кассации отменили.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе