Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2009, 01:37   #1
evanika2
Пользователь
 
Аватар для evanika2
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Об условиях наследования

Здравствуйте Уважаемые юристы! Моя мама по объективным семейным обстоятельствам написала завещание на все имущество на имя моей дочери. Отец умер давно, мама на тот момент с ним была в разводе, но мы с сестрой отказались от права наследования в пользу матери. Кроме меня, есть сестра 1960гр, у нее две дочери. Мама прописана в квартире одна, квартира приватизирована только на нее, так как куплена уже после смерти отца с моей помощью. Как будет решен вопрос по наследованию? Могут ли быть какие-нибудь юридически обоснованные претензии на наследство с чьей либо стороны? Не хочется ссор, неприглядных выяснений отношений и судебных разбирательств. Изменится ли ситуация, если моя дочь пропишется в квартире мамы? Вся мебель, бытовая техника, предметы обихода в квартире были куплены мной. В 1998г был составлен договор безвозмездного пользования мебелью и техникой, и с тех пор все находится в квартире мамы и будет находится столько, сколько ей будет нужно. Я не против, чтобы все принадлежало моей дочери. Может ли претендовать на это кто-то еще? Есть ли срок давности у договора безвозмездного пользования?
Заранее благодарна за ответ, с большим уважением за ваш труд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 01:51   #2
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evanika2 Посмотреть сообщение
Моя мама по объективным семейным обстоятельствам написала завещание на все имущество на имя моей дочери.
Цитата:
Сообщение от evanika2 Посмотреть сообщение
Кроме меня, есть сестра 1960гр
Вы очень мало рассказали о вашей сестре. Вот прочтите.


Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


А так больше подводных камней быть не должно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 03:44   #3
evanika2
Пользователь
 
Аватар для evanika2
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Вы очень мало рассказали о вашей сестре. Вот прочтите.


Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


А так больше подводных камней быть не должно.
Kartie, большое спасибо за такой быстрый ответ. Сестра трудоспособная, работает, замужем. Ее дочери совершеннолетние, трудоспособные.
Я 1954гр, и с 02.12.2009г буду находиться на пенсии.
Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Я правильно поняла, что если ею будет предъявлено право на наследование и я заявлю такое же требование, то каждой из нас будет положено по 1\4 доли наследства? Будет ли мебель и техника (они составят довольно внушительную сумму) включены в состав наследства или их исключат на основании договора о безвозмездном пользовании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 03:56   #4
evanika2
Пользователь
 
Аватар для evanika2
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kartie, еще один вопрос. Правда ли, что, если моя дочь, являясь наследником по завещанию, при отсутствии претензий других наследников по закону, будет прописана в квартире мамы, ей не нужно будет ждать 6 месяцев для вступления в наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 07:29   #5
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evanika2 Посмотреть сообщение
Правда ли, что, если моя дочь, являясь наследником по завещанию, при отсутствии претензий других наследников по закону, будет прописана в квартире мамы, ей не нужно будет ждать 6 месяцев для вступления в наследство?
Неправда. Порядок оформления наследства один для всех.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 10:21   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evanika2 Посмотреть сообщение
Будет ли мебель и техника (они составят довольно внушительную сумму) включены в состав наследства или их исключат на основании договора о безвозмездном пользовании?
исключат.

Цитата:
Сообщение от evanika2 Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что если ею будет предъявлено право на наследование и я заявлю такое же требование, то каждой из нас будет положено по 1\4 доли наследства?
Если завещание составлено после 2002 года, то обязательная доля 1/4(с учетом 2х наследников по закону)
Выдается обязательная доли из незавещанного имущества, и только недостоящая доля - из завещанного.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе