Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2010, 22:54   #1
mosha
Пользователь
 
Аватар для mosha
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ходатайство о переносе рассмотрения дела - срок давности

Добрый день, будущие коллеги

У меня такая интересная ситуация. Рассматривается дело о лишении прав за встречку. дело само по себе сложное, неоднозначное. Я фактически не нарушал, но ни один судья, как мне кажется на мою сторону не встанет. Но ни об этом речь. А речь о сроке давности.
почитал советы здешних мастеров юридического дела, отправил хадатайство о переносе рассмотрения дела по месту учета транспортного средства, дабы срок давности не прерывался. Срок давности успешно истек (я ведь не ошибаюсь, что срок давности начинается со дня следующего за нарушением?), пошел знакомится с материалами дела, и там после моего хадатайства, о рассмотрении по месту учета ТС, подшито постановление о переносе дела по месту жительства. при всем при том я живу в другом городе, нежели заегистрирован мой автомобиль. Вопрос такой прерывается ли срок давности, и если нет, можно ли что-нибудь сделать, чтобы он прервался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 23:57   #2
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mosha Посмотреть сообщение
после моего хадатайства, о рассмотрении по месту учета ТС, подшито постановление о переносе дела по месту жительства.
Как "будующему коллеге": в вашем деле не подшито постановление о переносе дела по месту жительства... Там подшито ОПРЕДЕЛЕНИЕ!
Я уже давал разъяснение по поводу обжалования Определения... найдите его!

По предстоящему СЗ:
- относительно существа дела пользуетесь ст.51 Конституции...
- заявляете свои ВОЗРАЖЕНИЯ по поводу неправомерного ОПРЕДЕЛЕНИЯ...
- заявляете Ходатайства приблизительного содержания:
ВОЗРАЖЕНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ
МС СУ№-- ------------ --.--. 2010г вынес Определение о направлении материалов дела для рассмотрения по месту жительства в удовлетворение якобы моегоХодатайства.
Вынесение данного определения не соответствует требованиям и нормам закона, а так же нарушает права лица привлекаемого к административной ответственности, т.е. мои.

ч.4 ст.29.5 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
В статье 47 Конституции РФ сказано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Как следует из материалов дела, мною подавалось Ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту учёта транспортного средства.
Для установления судом места учёта транспортного средства к Ходатайству было приложено ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства.

Ст. 24.4 КоАП РФ предусмотрено, что:
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Следовательно, если бы в удовлетворении поданного Ходатайства было отказано, то в материалах дела было бы Определение об удовлетворении Ходатайства.
Но отсутствие подобного Определения указывает на то, что Ходатайство было удовлетворено, но судом не выполнены действия необходимые для отправки материала по указанной подсудности.

В материалах дела имеется Определение суда о направлении материалов дела для рассмотрения по месту жительства, вынесенное --.--. 2010г.
Ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту жительства мною не подавалось, что делает данное Определение вынесенным с нарушением требований закона, поскольку КоАП РФ не предусматривает рассмотрение дела по месту жительства без подачи мною Ходатайства, а подобного Ходатайства я не подавал.


ХОДАТАЙСТВО
о передаче дела на рассмотрение по подведомственности

В Вашем производстве находится административное дело в отношении меня, возбужденное Протоколом об АПН по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ --.--.----г..
Считаю, что рассмотрение данного административного материала данным судом не основано на Законе:

Нарушена подсудность места рассмотрения данного административного материала
Мною было подано Ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по МУ ТС. Данное Ходатайство было удовлетворено в полном объёме, поскольку отсутствует определение об отказе в удовлетворении поданого Ходатайства, как это предусмотрено нормой КоАП РФ (ч.2 ст.24.4).
Местом учёта моего транспортного средства является РЭО ГИБДД -----, которое располагается в ----- и находится на территории судебного участка №-- Т------------------, где и должно происходить рассмотрение данного административного материала.
Ходатайство о рассмотрении данного административного материала по месту жительства не подавалось и не будет подаваться.
Следовательно, при рассмотрении данного административного материала по существу в данном судебном участке , а не в судебном участке №1-----------------------является нарушением моих конституционных прав, гарантированных ч.1 ст.47 Конституции РФ.



На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.25.5 КоАП РФ ПРОШУ на основании п.2 ч.2 ст. 29.9 КоАП РФ вынести следующее Определение:
- О передаче дела на рассмотрение по подведомственности, поскольку выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции данного суда.

ХОДАТАЙСТВО
о прекращении производства по административному делу

В Вашем производстве находится административное дело в отношении меня, возбужденное Протоколом об АПН по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ от --.--.200-г..
Считаю, что рассмотрение данного административного материала о виновности или невиновности за пределами срока давности привлечения к административной ответственности обсуждению не подлежит по следующим обстоятельствам:
Исходя из требований ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, Постановление о привлечении меня к административной ответственности не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, при этом даже не может быть удовлетворено моё Ходатайство о рассмотрении дела по существу, о чём было указано в разъяснении №14 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03 2005г..
Срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается (согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ) лишь при подаче Ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. Мною Ходатайство о рассмотрении данного административного материала по месту жительства не подавалось.
Мною подавалось Ходатайство о пересылке данного административного материала для рассмотрения по месту учёта транспортного средства (согласно ч.4 ст.29.5 КоАП РФ), что не является основанием для приостановления срока давности привлечения к административной ответственности.

По общим правилам исчисления сроков (со дня следующего за днём совершения административного правонарушения) срок давности привлечения к административной ответственности истёк в 24 часа -- ------- 2010 года, что делает невозможным рассмотрение данного административного материала по существу (о виновности или невиновности) и как следствие вынесения Постановления о привлечении меня к административной ответственности.
- Данной позиции придерживается и Верховный суд Российской Федерации, о чём можно судить по результатам ознакомления с судебной практикой по представленным в приложении к данной жалобе постановлениям ВС РФ.

На основании изложенного ПРОШУ:
- Производство по делу об административном правонарушении прекратить по основанию п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ (истечение срока давности привлечения к административной ответственности).

Приложение:
- Текст Постановления ВС РФ №18-Ад08-6
- Текст Постановления ВС РФ №5-Ад07-49
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 13:59   #3
mosha
Пользователь
 
Аватар для mosha
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарствую. Сразу, чтобы не было косых взглядов поясню, что втрое высшее на юрфаке я только собираюсь получать в этом году, потому и не подкован.
Дело в том, что мне прислали дело по месту учета тс, и по месту прописки, а не по месту жительсва, но в определении черным по белому написано по месту жительства. И единственное, чего я хочу, чтобы не прерывался срок давности, т.е. чтобы суд признал, что было удовлетворено мое ходатайство и дело всеж таки было отправлено по месту учета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 14:49   #4
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mosha Посмотреть сообщение
мне прислали дело по месту учета тс, но в определении черным по белому написано по месту жительства. Я хочу, чтобы не прерывался срок давности, т.е. чтобы суд признал, что было удовлетворено мое ходатайство и дело всеж таки было отправлено по месту учета.
Ну и как вас понимать?
Вам дело прислали по МУ ТС? - Прислали!
Так куда вы его ещё собираетесь пересылать? - У вашего автомобиля имеется ВТОРОЕ МУ ТС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:30   #5
mosha
Пользователь
 
Аватар для mosha
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Ну и как вас понимать?
Вам дело прислали по МУ ТС? - Прислали!
Так куда вы его ещё собираетесь пересылать? - У вашего автомобиля имеется ВТОРОЕ МУ ТС?
Вопрос в другом, Александр Викторович, будет ли пиостановлен срок давности, потому что в определении указано "по месту жительства", или все ж таки нет? Прошу прощения за мою многословность, за которой теряется смысл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:38   #6
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mosha Посмотреть сообщение
будет ли пиостановлен срок давности, потому что в определении указано "по месту жительства", или все ж таки нет?
По КоАПу я знаю 4 подсудности... Вы до сих пор не ответили на вопрос: дело где? по какой подсудности находится фактически?
Нет ответа - нет совета!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:52   #7
mosha
Пользователь
 
Аватар для mosha
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Находится по месту учета транспортного средства, по совместительству по месту прописки, хотя проживаю я в другом городе. В тертьем городе на меня составили протокол и уже из суда третьего города я вытащил дело ходатайством о переносе по месту учета тс. Фактически прислали дело именно в тот город и тот участок, куда я и просил, но если прописку приравнять к месту жительства, то получается дело находится по месту жительства и учета тс одновременно.
Срок давности не прерывается при удовлетворении ходатайсвта о переносе по месту учета тс, но прерывается в случае "по месту жительсвта". При рассмотрении ходатайства о прекращении дела по истечении срока давности, на что будет опираться суд на ходатайство или определение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 00:00   #8
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mosha Посмотреть сообщение
Находится по месту учета транспортного средства, по совместительству по месту прописки...
МУ ТС, т.е РЭО ГИБДД и место прописки относятся к одному СУДЕБНОМУ УЧАСТКУ?
Если -"ДА", то применяете ВОЗРАЖЕНИЕ и второе Ходатайство...
Если -"НЕТ", то применяете ВОЗРАЖЕНИЕ и первое Ходатайство (при этом молчите и не лезьте в СЗ со своими сроками (оставьте данную императивную норму для обжалования))...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 11:23   #9
mosha
Пользователь
 
Аватар для mosha
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, Александр Викторович! Сегодня успешно прошел суд, через 10 дней забираю права.
И еще вопрос в догонку. У меня в протоколе было написано "прошу рассмотреть по месту жительства", и судья сказал, что было удовлеторено именно это требование, а не ходатайство пришитое к дело. А вопрос в следующем. Если меня вызвали в суд по месту совершения, значит ли это, что мне отказали в удовлетворении ходатайства (протокол), и ссылаться на него после получения ходатайства (по месту учета) не правомерно?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе