Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2009, 18:20   #1
Вадим72
Пользователь
 
Аватар для Вадим72
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию АЗС

Здравствуйте!
Произошла неприятная ситуация: после заправки на АЗС тронулся не вынув заправочного пистолета из горловины топливного бака, предохранительная манжета не сработала и потянул за собой колонку целиком, дождался оператора АЗС и после фразы "ты попал на большие деньги" сел в машину и уехал (я законопослушный гражданин, но у страха глаза велики). Посему вопрос: может ли АЗС заставить меня платить за ремонт колонки, если у нее не сработала предохранительная манжета и за простой колонки. За пистолет я готов заплатить. Заправщика, к стати, не было. Хотя АЗС крупная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 02:45   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим72, если Вы докажете, что колонку сорвало именно из-за несработавшей манжеты, то можете отделаться одним пистолетом. Но для этого необходимо провести экспертизу, которая должна установить, что манжет был неисправен и т.п., т.е. причинно-следственную связь между неисправным манжетом и сорванной колонкой. Думаю, что скорее всего колонку они уже установили, а манжет починили (заменили), поэтому увы... придется платить за колонку.
Относительно простоя колонки, это уже их бремя доказывания, доказывать упущенную выгоду очень, очень сложно, если у вас будет хороший юрист, думаю, что отмажетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 06:59   #3
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим72, Не "дрефь", а читай "Закон о правах потребителя". По смыслу этого закона хозяин заправки виноват в том что ему своротили колонку. Не предусмонрел и не обеспечил безопасное предоставление услуги. Не информировал (раз вы забыли то не было достаточно доходчивой информации, например шлагбаума ) Не организовал выпаскивание пистолета и не вздумайте ничего платить. Испуг и моральный ущерб должны оплатить Вам. Если будут претензии , со стороны заправки, что маловероятно, то сразу жалобу в территориальный "Роспотребнадзор". Если дело дойдет до суда, то встречный иск

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

и таких зацепок в законе много.

Привлеките к участию в процессе "Роспотребнадзор", пожарную инспекцию, и остальные госорганы , которые занимаются контролем деятельности и сертификации АЗС (кто знает подскажите их точные названия).

Закон о защите прав потребителя
Статья 40. Государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей
3. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), могут быть привлечены судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

ГПК Статья 47. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 10:59   #4
Вадим72
Пользователь
 
Аватар для Вадим72
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=oleg3475;102541] колонка пока в том-же виде, как была. т.е. сломанном. А не похоже ли это на "автоподставу", когда за ваш счет хотят "подлататься"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 11:23   #5
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagvi Посмотреть сообщение
Не предусмонрел и не обеспечил безопасное предоставление услуги. Не информировал (раз вы забыли то не было достаточно доходчивой информации, например шлагбаума )
Наличие шлакбаума является доходчивой информацией о необходимости вытащить пистолет из бака? Смешно.
Цитата:
Сообщение от nagvi Посмотреть сообщение
Не организовал выпаскивание пистолета
А в какой статье закона написано, что продавец должен организовывать вытаскивание пистолета?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 12:00   #6
Вадим72
Пользователь
 
Аватар для Вадим72
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, и всетаки меня не покидает мысль, что колонка неисправна, думаю nagvi преувеличил на счет шлагбаума, я скланяюсь к мысли, что должны быть предупредительные надписи предупреждающие об потенциальной опастности. Ведь, в самом деле это опастно. там бензин и электричество. Вы видели когда либо инструкцию по заправке на бензоколонке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 12:44   #7
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим72 Посмотреть сообщение
Вы видели когда либо инструкцию по заправке на бензоколонке?
Из читаемых, только: сначала пистолет в бак, потом деньги в кассу (или т.п.).
Или Вы считаете, что еще должна быть надпись: После заправки выньте пистолет из бака?
А вообще, на каждой заправке висят такие правила пользования, только они около кассы, рядом с лицензией и ценником, под стеклом и мелким шрифтом, обратите внимание. Поэтому, как говорит nagvi, отмазаться на том основании, что вам не предоставили информацию, не получится.
Цитата:
Сообщение от Вадим72 Посмотреть сообщение
А не похоже ли это на "автоподставу", когда за ваш счет хотят "подлататься"?
А какая здесь подстава, если Вы говорите, что сами забыли вытащить пистолет и поехали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 12:36   #8
Вадим72
Пользователь
 
Аватар для Вадим72
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
А какая здесь подстава, если Вы говорите, что сами забыли вытащить пистолет и поехали.
Я уверен на счет манжетты (пробую найти правила пажарной безопастности при эксплуатации) и со слов администратора за неделю уже восьмой случай, но эта манжетта работает на отрыв и ее необходимо менять (сказал ремонтник автоколонок), а не ремонтировать.
Подстава в том смысле, что закрепив шланг "намертво" они ждали "меня", когда "я" сверну им колонку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 16:37   #9
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, Вы наверное не бывале в суде в подобной ситуации на стороне заправщика так повторюсь Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Раз

Вот тут как раз и мелкий шрифт у кассы и забытый пистолет все против продавца. Недаром на форуме ходит шутка, что закон о защите прав потребителя утверждает что потребитель "дебил"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 16:54   #10
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475,
Раз я забыл вынуть пистолет значит мне этого не довели, да так и было на самом деле. А представте что был бы, пожар жертвы, и что виноваты мы миллионы разных умных забывчивых и не очень или тот кто обязан по всем инструкциям постановлениям требованиям, у него их несколько хороших томов под рукой постоянно лежит, создать 0, 000009 непомню точное количество нулей, защиту от "Дурака"

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе