Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2011, 20:34   #1
Bicubik
Пользователь
 
Аватар для Bicubik
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вычет для НДФЛ для авторов программ ЭВМ

Добрый день!

Есть условный автор программ, который как физ. лицо получает регулярный доход от использования авторских прав на свои программы.
Для конкретности: программы для iPhone/iPad, ежемесячные платежи в $ от Apple, договор заключен путем клика в интернете, подписанных вариантов с печатями и подписями сторон нет.

Ясно, что автор обязан уплатить НДФЛ 13% со своих доходов.

Вопрос: на какие вычеты имеет право автор, и какие для этого документы он обязан предоставить?

Соображения. Т.к. ГК РФ в статье 1261 фактически приравнивает авторские права на программы ЭВМ и авторские права на лит. произведения, то автор программ имеет право на те же вычеты, что и авторы лит. произведений. И тогда в соответствии со ст. 221 НК, п. 3 автор имеет право либо на вычет 20% либо на вычет в сумме подтвержденных расходов.

Подвопросы:
1) Действительно ли можно получить вычет 20% без подтверждающих документов?
2) Если автор для создания программы использовал труд других разработчиков (программистов, дизайнеров, музыкантов и т.п.), и выплачивал им деньги по гражданско-правовым договорам, то реально ли получить вычет в размере расходов по этим договорам?

Интересует не столько теоретический аспект, сколько как дело обстоит на практике. Какой вычет можно просить и что для этого необходимо.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 16:47   #2
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
Вопрос: на какие вычеты имеет право автор, и какие для этого документы он обязан предоставить?
Вы имеет право на получение профессионального налогового вычета (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ).
На получение профессионального налогового вычета вправе рассчитывать не только авторы, но и другие лица, которые получают вознаграждения за исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
1) Действительно ли можно получить вычет 20% без подтверждающих документов??
Если налогоплательщик не может подтвердить свои расходы документально, то они принимаются к вычету по нормативу затрат в процентах к сумме начисленного дохода. Это следует из абз. 2 п. 3 ст. 221 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/3-411)

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
2) Если автор для создания программы использовал труд других разработчиков (программистов, дизайнеров, музыкантов и т.п.), и выплачивал им деньги по гражданско-правовым договорам, то реально ли получить вычет в размере расходов по этим договорам?
Важно иметь в виду, что при предоставлении вычета расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами по нормативу (абз. 4 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
Какой вычет можно просить и что для этого необходимо.
Если доход получен от иностранной организации, находящейся за рубежом, которая не относится к налоговым агентам (п. 1 ст. 226 НК РФ), то вычет предоставляет налоговый орган.
Для этого налогоплательщик по окончании года, в котором получен доход, подает в налоговый орган налоговую декларацию (абз. 6 п. 3 ст. 221 НК РФ).
(Заявление на профессиональный налоговый вычет в настоящее время представлять в налоговый орган не нужно).

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
Интересует не столько теоретический аспект, сколько как дело обстоит на практике.
Помимо налоговой декларации, по мнению контролирующих органов, налогоплательщику также следует представить документы, подтверждающие произведенные им расходы. Однако ВАС в отношении профессиональных вычетов ИП отметил следующее. Налоговики при проведении камеральной проверки не вправе требовать документы, подтверждающие профессиональный вычет индивидуального предпринимателя, кроме случаев, когда налоговый орган при проведении такой проверки выявил ошибки и иные противоречия в представленной декларации.

Данные выводы содержатся в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08 и Решении ВАС РФ от 06.08.2008 N 7696/08.

Такой подход можно применить и к физическим лицам, получающим авторские вознаграждения. Ведь обязанность представлять такие документы вместе с декларацией, как и для индивидуальных предпринимателей, для них не предусмотрена.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 22:07   #3
Bicubik
Пользователь
 
Аватар для Bicubik
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ.
Получается, что я абсолютно точно имею право на вычет 20% без подтверждающих документов. Эх, жаль я уже подал декларацию в этом году без вычета. Ну ничего, в след. году буду умнее.

Но про "обязанность представлять такие документы вместе с декларацией … для них не предусмотрена." не совсем понял. Как это без документов, если я прошу вычет в размере документально подтвержденных расходов? Или налоговики хотят документы и в случае, когда просишь вычет 20% по нормативу?

И ещё уточню. Я так понял, что это совершенно нормально запросить вычет в сумме расходов по договорам с дизайнерами/музыкантами/программистами? Так?
Но не захотят ли органы тогда приписать ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство", сочтя деятельность с использованием труда подрядчиков предпринимательской и осуществляемой без регистрации ИП?
Я так понимаю, простое получение дохода от авторских прав не является предпринимательской деятельностью. Не станет ли такая деят-ть предпринимательской от того, что для создания программы нанимались (по гражд.-прав. договорам) другие люди? Есть ли реальный риск, что из-за этого могут быть проблемы?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 15:05   #4
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
Получается, что я абсолютно точно имею право на вычет 20% без подтверждающих документов. Эх, жаль я уже подал декларацию в этом году без вычета. Ну ничего, в след. году буду умнее.
Попробуйте подать уточненную декларацию.

Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
Но про "обязанность представлять такие документы вместе с декларацией … для них не предусмотрена." не совсем понял. Как это без документов, если я прошу вычет в размере документально подтвержденных расходов? Или налоговики хотят документы и в случае, когда просишь вычет 20% по нормативу?
В первом случае - нет, во втором были преценденты, но сейчас ВАС все расставил на свои места (уже нет).
Цитата:
Сообщение от Bicubik Посмотреть сообщение
И ещё уточню. Я так понял, что это совершенно нормально запросить вычет в сумме расходов по договорам с дизайнерами/музыкантами/программистами? Так?
Если у вас данная деятельность не поставлена на поток/отсутствует систематичность (два и более раза), то тогда проблем не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе