Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2011, 13:52   #1
valka256
Пользователь
 
Аватар для valka256
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черноголовка
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несколько вопросов по вычету за обучение - 5 мес. не могу получить

Добрый день.
19 октября 2010 г. подала документы на вычет.При подаче документов я не писала заявления на перечисление денег с указанием номера счета в банке.
18 января 2011 - позвонила у налоговую потому что ни письма ни звонка от них не было - инспектор сказала, что декларация не соответствует чекам - просила срочно переделать - сказала, что если не привезу в тот же день документы, то откажет в вычете. В тот же день я отвезла корректирующую декларацию. Позвонила инспектору. Получила ответ - корректирующие декларации проверяются как и первичные , 3 месяца.

Подскажите, пожалуйста, это нормально ждать получение вычета полгода? Есть какая-нибудь возможность ускорить данный процесс?

И еще момент. Училась 3 года. 2 года я оплачивала сама, а третий - мой работодатель, заключив с институтом допсоглашение о смене плательщика. Работодатель деньги перечислил и удержал у меня из ЗП налог - 13 %. В 2-ндфл это отражено.
Устно инспектор сказала, что вычет за третий год я получить не смогу. Правомерно ли это?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 15:54   #2
Полина К
Пользователь
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Невельск
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valka256 Посмотреть сообщение
Добрый день.
19 октября 2010 г. подала документы на вычет.При подаче документов я не писала заявления на перечисление денег с указанием номера счета в банке.
18 января 2011 - позвонила у налоговую потому что ни письма ни звонка от них не было - инспектор сказала, что декларация не соответствует чекам - просила срочно переделать - сказала, что если не привезу в тот же день документы, то откажет в вычете. В тот же день я отвезла корректирующую декларацию. Позвонила инспектору. Получила ответ - корректирующие декларации проверяются как и первичные , 3 месяца.

Подскажите, пожалуйста, это нормально ждать получение вычета полгода? Есть какая-нибудь возможность ускорить данный процесс?

И еще момент. Училась 3 года. 2 года я оплачивала сама, а третий - мой работодатель, заключив с институтом допсоглашение о смене плательщика. Работодатель деньги перечислил и удержал у меня из ЗП налог - 13 %. В 2-ндфл это отражено.
Устно инспектор сказала, что вычет за третий год я получить не смогу. Правомерно ли это?

Заранее спасибо!
В вашем случае так и получится пол года ждать, а то и больше. Нарушений со стороны налоговой формально нет: камеральная проверка проводится 3 месяца, поэтому инспектор и сказала вам принести уточненку в предпоследний день проверки с 19 октября + 3 мес. = 19 января.
Теперь, когда вы им принесли уточненную декларацию - проводится новая камералка уже уточненной декларации, а по предыдущей - все мероприятия прекращаются (статья 88 НК РФ).
Вот только почему они ждали вашего звонка и чтоб они делали если бы вы сами не позвонили ? Ведь если в декларации имеются ошибки, они должны были вас попросить дать пояснения.
Ускорить - вряд ли получится, хотя можно и поругаться с ними по части затягивания.

по второму вопросу затрудняюсь ответить, не сталкивалась с таким.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 16:22   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в моем случае написанная жалоба ускорила процесс
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 13:16   #4
Полина К
Пользователь
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Невельск
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
в моем случае написанная жалоба ускорила процесс
Я то же считаю - главное не молчать, а ругаться письменно (заказным с уведомлением)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 12:24   #5
Dronni
Пользователь
 
Аватар для Dronni
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 37
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

внимательно читайте 88 нк рф
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
т.е. она может закончится и раньше!!!

если инспектор бездействует (а в данном случае это бездействие) пишите жалобу в управление, указывайте на не допустимость проявления излишнего формализма и на тяжелое финансовое состояние!
100% управа надает по голове инспекторам и решения вопроса в вычеах ускорится в разы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе