Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2009, 10:12   #1
Татьяна 79
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 79
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор предварительной купли-продажи с кабальным условием

Уважаемые юристы, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Я, являясь работником строительной компании, заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Выплачивать деньги по приложенному к договору графику платежей я должна до декабря 2010 года. В договоре есть условие, что до момента полной выплаты стоимости квартиры, согласно графика платежей (Приложение № 1), работник (то есть я ) обязуюсь состоять в трудовых отношениях С Работодателем.
На сегодняшний момент я выплатила половину стоимости строительной компании, заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Выплачивать деньги по приложенному к договору графику платежей я должна до декабря 2010 года. В договоре есть условие, что до момента полной выплаты стоимости квартиры, согласно графика платежей (Приложение № 1), работник (то есть я ) обязуюсь состоять в трудовых отношениях С Работодателем.
На сегодняшний момент я выплатила половину стоимости квартиры (выплата производится путем передачи наличных денег кассиру, взамен она ставит свою подпись в графике платежей, что деньги ею получены), помимо всего прочего сделала ремонт в данной квартире.
Ситуация на строительном рынке в связи с кризисом очень нестабильная, в компании начались сокращения, в том числе и з\п. Могу ли я оспорить данное условие договора, либо признать его недействительным? Я готова продолжать выплачивать деньги по графику платежей, но работая в другом месте.
Подскажите, как лучше поступить в моем случае?

Последний раз редактировалось Стряпчий; 11.02.2009 в 11:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:22   #2
mblkola
Юрист
 
Аватар для mblkola
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 585
Благодарности: 11
Поблагодарили 95 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По предварительному договору платежей быть не может, поскольку ещё денежного обязательства у вас нет.

По поводу состоять в трудовых отношениях - кроепостное право отменили в 1861 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:51   #3
Татьяна 79
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 79
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каким договором в данном случае лучше оформить выплату денег за квартиру? Работодатель право собственности до декабря 2010 года передавать не хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 11:47   #4
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не видно границ фантазии в юридическом творчестве масс! Это радует.
Вам не нужно ничего оспаривать. Условие о трудовых отношениях просто ничтожно, поскольку противоречит положениям закона прямого действия, то есть Конституции РФ.
По факту сложившихся отношений Вы имеете договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа и ничего больше. Указанный договор является консенсуальным договором (то есть считается заключенным с момента подписания сторонами, если вкратце), который уже заключен. Переживать, по большому счету, Вам не о чем. Если Вы выполняете свои обязанности по договору, можете требовать того же от контрагента, в судебном порядке в том числе. И при этом свободно распоряжаться своими трудовыми правами (работать в другом месте).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 14:17   #5
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна 79, для юридически правильного оформления Ваших отношений Вам нужно:
1. Заключить договор купли-продажи квартиры.
2. Зарегистрировать его в регистрационной службе.

В подтверждение оплаты Вам лучше получать от юр.лица корешок приходного кассового ордера с подписью и печатью, а также прописанным назначением платежа "по договору такому-то за квартиру".

В договоре можно предусмотреть и рассрочку платежа, и переход права собственности на Вас с момента оплаты полной стоимости квартиры, и передачу квартиры с момента регистрации договора, и Ваше "бесплатное" право проживания в этой квартире.

И только после этого можно спокойно увольняться, не задумываясь что Вас могут "кинуть".

После полной оплаты Вы регистрируете право собственности на квартиру. Либо с данным пакетом документов - в суд (проблем не будет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 14:39   #6
Татьяна 79
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 79
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть я после заключение договора купли-продажи должна его зарегистрировать сразу в ГБР? А это не повлечет за собой переход права собственности на квартиру от Продавца ко мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 14:54   #7
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 79 Посмотреть сообщение
На сегодняшний момент я выплатила половину стоимости квартиры (выплата производится путем передачи наличных денег кассиру, взамен она ставит свою подпись в графике платежей, что деньги ею получены), помимо всего прочего сделала ремонт в данной квартире.
Вот это обстоятельство, что не выдаются квитанции, мне не нравится в данной ситуации больше всего!
Этот график хоть у Вас на руках?
Срочно потребуйте подтверждение в письменном виде от компании, что от Вас получены денежные средства по заключенному договору!
А то сложно может быть доказывать сам факт проплат по договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 14:58   #8
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 79 Посмотреть сообщение
зарегистрировать сразу в ГБР?
Не постесняюсь спросить: это что за зверь такой?
Цитата:
Сообщение от Галкина Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Вот это обстоятельство, что не выдаются квитанции, мне не нравится в данной ситуации больше всего!
Думается вряд ли организация допускает существенное нарушение кассовой дисциплины. Приходник наверняка оформляется, надеюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:06   #9
Татьяна 79
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 79
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГБР - это государственное бюро регистрации.
Приходник не оформляется, так как организация -"ПРОДАВЕЦ" сама получила данную квартиру по договору участия в долевом строительстве и сейчас формляет право собственности. То есть на момент заключения предварительного договора со мной, Продавец не имел на руках свидетельства на право собственности, а только оплаченный договор долевого участия в строительстве.
Поэтому кассир не дает мне приходники, а только ставит свою подпись в графике платежей, что она деньги получила . График платежей находится у меня на руках.

Последний раз редактировалось Татьяна 79; 11.02.2009 в 15:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 09:40   #10
Татьяна 79
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 79
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-таки у меня вопрос: если принять за основу то, что я имею на сегодняшний день, то каковы мои шансы отстоять право на квартиру, если я расторгну трудовые отношения с компанией -Продавцом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе