Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2011, 03:38   #1
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мировое соглашение или оспаривание завещания.

Здравствуйте. Мой бывший муж, у нас совместные дети. Оставил завещание на мое имя. В марте скончался. Завещание оставлено на меня, так как дети постоянно проживают за границей. .Был женат.Со второй женой не проживал более 10 лет. Жил в гражданском браке с третьей женой. Злоупотреблял алкоголем. Причем сильно. В заключении паталогоанотомического вскрытия алкоголизм 2 степени стоит, как сопутствующий диагноз. Об этом никто не знает. Знают тоько об основнои Эндокардит.На учете не состоял. Имеется разрешение на охранную деятельность с правом ношения боевого оружия и боеприпасов, поулченное после составления завещания через три года. Законная жена оформила инвалидность после открытия наследства, в августе. Подала на меня иск о признании судом права на обязательную долю. Причем просит 1/2, от наследственной массы. не учитывая детей.В наследственную массу входит 1/2 однокомнатной квартиры. Оставшаяся половина является супружеской долей второй жены. Поняв, что проигрывает иск, пригласила адвоката. Адвокат предложила мне мировое соглашение, т.е денежную компенсацию, половину цены доли. Я в принципе согласна. Но меня не устраивает механизм передачи денег. Хотят деньги заложить в банковскую ячейку после подписания договора. А выемку произвести после регистрации прав собственности в ГБР.Причем, в присутствии истицы. Иначе грозит графологической экспертизой, написанием завещания под давлением и прочими неприятностями Госпитализировала его я со своей квартиры, в больнице ухаживала так же я, а так же нанимала сиделку. Хоронила тоже я. Все квитанции и свидетели у меня есть. Нотариус заверявший завещание так же согласен в суде дать показания о его вменяемости, и невозмолжности фальсификации подписи. У меня вопросы растолкуйте мне, пожалуйста.
1. Можно ли признать завещание в данной ситуации недействительным. ?
2,Если все пойдет по худшему для меня сценарию, в какие сроки должны уложится дети, для продления срокоа принятия наследства.. У нотариуса они пропущены, всвязи с завещанием, они не писали заявления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 12:14   #2
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Литаль Посмотреть сообщение
Подала на меня иск о признании судом права на обязательную долю. Причем просит 1/2, от наследственной массы. не учитывая детей.
Вы ничего не путаете? Обязательная доля не может составлять 1/2 в описанном Вами случае.
Тем более, что она не имеет на неё прав - инвалидность оформлена после смерти мужа.
Каким образом составлена завещание? На всё имущество или на часть?


Цитата:
Сообщение от Литаль Посмотреть сообщение
Можно ли признать завещание в данной ситуации недействительным.
Наймите хорошего адвоката, нельзя в суд ходить самой, даже если Вы сами юрист, а Вы - не юрист.
И с чего Вы решили, что в этой ситуации можно признать Завещание недействительным?


Цитата:
Сообщение от Литаль Посмотреть сообщение
, в какие сроки должны уложится дети, для продления срокоа принятия наследства
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска этого срока отпали. Судебная практика пошла по пути признания в качестве уважительных причин тяжелую болезнь, длительность командировки наследника, отсутствие специальных знаний о принятии наследства или информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 13:36   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Литаль Посмотреть сообщение
1. Можно ли признать завещание в данной ситуации недействительным. ?
1. Любое завещание (как и любую сделку вообще) можно оспорить и признать недействительным при определенных обстоятельствах. Для этого даже иногда эксгумируют трупы (если они не были кремированы) и проводят посмертную суд.-мед. экспертизу. При описанных Вами обстоятельствах в принципе шансы на признание завещания недействительным по основанию п. 1 ст. 177 ГК РФ (возможно и по другим основаниям; над этим надо думать) есть. Свидетельство нотариуса в данном случае не играет решающей роли, т.к. нотариус во-первых, не врач, а во-вторых, он потенциально м.б. в сговоре с Вами (это допустимая версия). Суд может назначить посмертную суд.-мед. экспертизу (только по мед. истории болезни или с эксгумацией), заключение которой и будет иметь решающее значение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 14:44   #4
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы ничего не путаете? Обязательная доля не может составлять 1/2 в описанном Вами случае.
Тем более, что она не имеет на неё прав - инвалидность оформлена после смерти мужа.
Каким образом составлена завещание? На всё имущество или его часть

Завещание на все имущество. Я не путаю, такое безграмотное исковое заявление. Далее нанят адвокат , которая и предложила мировое соглашение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 14:47   #5
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Наймите хорошего адвоката, нельзя в суд ходить самой, даже если Вы сами юрист, а Вы - не юрист.
И с чего Вы решили, что в этой ситуации можно признать Завещание недействительным?
Адвоката я в наняла.Он будет представлять мои интересы, если будет выставлен дополнительный иск. По этому иску, дело явно выигрышное. Сказал отложить заседания для ознокомления с новым иском.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 14:52   #6
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
И с чего Вы решили, что в этой ситуации можно признать Завещание недействительным?
наследодатель по непотвержденномо медиками факту являлся алкоголиком. Но работал, не опускался до последней черты. Пьянство она может подтвердить свидетельскими показаниями и характеристикой с места работы.И в анамнезе истории болезни стоит алкоголизм 2 степени, как сопутствующий диагноз. Если потребуют экспертизу это всплывет. Но на 2011 год. Завещание 2006 года. Плучение разрешение на оружия и боеприпасов 20009 год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 14:55   #7
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Судебная практика пошла по пути признания в качестве уважительных причин тяжелую болезнь, длительность командировки наследника, отсутствие специальных знаний о принятии наследства или информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования.
Постоянное проживание за границей, наличае маленьких детей, учеба. И принятие наследства их матерью может считаться уважительной причиной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 15:03   #8
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Суд может назначить посмертную суд.-мед. экспертизу (только по мед. истории болезни или с эксгумацией), заключение которой и будет иметь решающее значение
Умер в 20011 году. В истории болезни алкоголизм сопутствующий диагноз.На 2006 год, год написания завещания этого диагноза нигде нет. А есть свидетельство об окончании курсов охраника..Квалификационное удостоверение охранника. Удостоверение частного охранника, выданного ГУВД Санкт-Петербурга , где написано имеет право на ношение служебного огнестрельного оружия и боеприпасов при наличае разрешения спецсредств. Выдано 2009 году по 2012 год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 16:49   #9
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Литаль Посмотреть сообщение
Постоянное проживание за границей, наличае маленьких детей, учеба. И принятие наследства их матерью
Они могли не знать о наличии незавещанного имущества (если такое есть) или о своём праве наследовать в случае наличия завещания, скажем так - юридическая неграмотность.
Недееспособному гражданину вряд ли выдадут разрешение на ношение оружия. Порядок получения такого разрешения - особый
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 18:35   #10
Литаль
Пользователь
 
Аватар для Литаль
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Они могли не знать о наличии незавещанного имущества (если такое есть) или о своём праве наследовать в случае наличия завещания, скажем так - юридическая неграмотность.
Недееспособному гражданину вряд ли выдадут разрешение на ношение оружия. Порядок получения такого разрешения - особый
Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Недееспособному гражданину вряд ли выдадут разрешение на ношение оружия. Порядок получения такого разрешения - особый
Я тоже так считаю. Очевидно они тоже, так, как сегодня пошли на мои условия. А условия таковы: Деньги закладываются в банковскую ячейку до суда, а так же мою расписку без даты. Изымаем вместе с истицей после вступления решения суда в силу. Если в течении двух дней после вступления решения суда в силу истица не является, то деньги изымаю я, без нее, проставив в расписке дату Расписка остается в сефе в ожидании истицы. Если же я не подписываю соглашения в суде. То деньги при отрицательноим решении суда возвращаются истице.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе