Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2013, 22:32   #1
konkordia
Пользователь
 
Аватар для konkordia
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право по первой публикации

Уважаемые юристы и участники форума.
Помогите,пожалуйста.
Суть проблемы: В 2000 году моя дочь написала стихотворени, в 2002 году оно было опубликовано в ее книжке стихов, вышедшей приложением к молодежной газете, в количестве 1000 экземпляров.Мы считали, что опубликование данного стиха в книжке и является ее авторским правом на данное стихотворение. Буквально неделю назад в интернете появилась немолодая дама, утверждающая, что это стихотворение написано ею в далеком 1971году, в доказательство приводит рукописную страничку из альбома с этим стихотворением.Говорит, что публиковала его в студенческой газете, которую сейчас не может найти. Называет мою дочь воровкой на всех литературных форума и под каждым этим стихотворением,размещенным на личных страничках.
Вопрос, кто сейчас по закону является автором данного стихотворения и как мне защитить дочь от нападок и оскорблений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 08:15   #2
Парийский Николай
Пользователь
 
Аватар для Парийский Николай
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто прав установит суд.

На данный момент у вашей дочери есть доказательства относящиеся к 2002 году. У тети нет ничего. Писали ли она в 1971 году подобное стихотворение или это очередное "весеннее обострение" я не знаю. У рукописной странички есть датировка, хотя бы предполагаемая?

В принципе у Вас как минимум два законных варианта утихомирить конкурента.

1) обратиться в мировой суд с Заявлением о привлечение к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по статье 128.1 Клевета
2) Обратиться в районный суд и потребовать компенсировать моральный вред (ст. 151) и опровергнуть лож (ст. 152)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 14:26   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konkordia Посмотреть сообщение
немолодая дама, утверждающая, что это стихотворение написано ею в далеком 1971году, в доказательство приводит рукописную страничку из альбома с этим стихотворением
вот пусть дама доказывает экспертизой давность написания документа и литературную экспертизу проводит на авторство, а до того, как авторство свое не доказала, можете вполне привлечь ее ответственности, как указал
Парийский Николай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 15:36   #4
konkordia
Пользователь
 
Аватар для konkordia
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, страничка наверху датирована 1971 годом. Если у Вас есть время, Вы можете сами посмотреть эту страничку по ссылке ..
http://www.soborjane.ru/forum/153-405-2
..
Скажите, пожалуйста, рассматриваются ли сохраненные страницы форума в качестве материалов дела?
Боюсь, как только мы подадим иск, модераторы форума удалят все страницы, на которых она клеветала на мою дочь.

Последний раз редактировалось konkordia; 28.04.2013 в 15:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 16:30   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konkordia Посмотреть сообщение
как только мы подадим иск, модераторы форума удалят все страницы
для этого есть процедура нотариального заверения информации, содержащейся в интернете. Однако, это не дешево. Страницу форума по ссылке посмотрела и не вижу там никакой клеветы, и сама дама-предполагаемый автор вроде и не очень-то рьяно борется за авторство, скорее другие за нее больше переживают.
Вы уверены, что Ваша дочь не плагиатор? Приведенное стихотворение на страничке в альбоме выглядит очень правдоподобно.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 28.04.2013 в 16:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 16:38   #6
Парийский Николай
Пользователь
 
Аватар для Парийский Николай
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konkordia Посмотреть сообщение
..
Скажите, пожалуйста, рассматриваются ли сохраненные страницы форума в качестве материалов дела?
Боюсь, как только мы подадим иск, модераторы форума удалят все страницы, на которых она клеветала на мою дочь.
Странички форумов, как и всякая иная информация выложенная в сети интернет может быть представлена на обозрение суду как в виде распечаток (принскринов), так и в самом судебном заседании посредством компьютера.
Если есть подозрения, что информация может быть удалена, то необходимом произвести осмотр странички (блог, форума) нотариусом.

Посмотрел на сами рукописные странички со стихами. Сами по себе они ничего не говорят, однако, если их представят в суд и экспертиза (СТЭ) покажет что документ датируется 71 годом, то суд проиграете, нет выиграете (авторство).

И соглашусь с Доброжелательница,клеветы там нет, а за сомнения в авторстве у нас не наказывают..

Последний раз редактировалось Парийский Николай; 28.04.2013 в 16:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 16:48   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Единственное, что меня смущает - это почерк "дамы", он, действительно очень похож на почерк человека в возрасте, сама такие видела неоднократно. Т.о. давность бумаги может быть и 60-х годов - важно, чтоб экспертиза доказала ( или не подтвердила)какому времени соответствует почерк писавшего (я сама 30 лет назад писала совсем не так, как сейчас пишу и по почерку могу примерно сказать, когда то или иное писалось мной). Однако, возможно, что "дама" от отчаянья написала на старом листочке из альбома свои стихи, просто не знала, как доказать авторство - некрасиво, конечно, но понимаемо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 17:53   #8
konkordia
Пользователь
 
Аватар для konkordia
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полностью уверена в авторстве своей дочери, иначе сидела бы тихо,мирно на своей "пятой" точке и не высовывалась с вопросами.
Как я поняла, что слова "Беляева украла у меня стихотворение" не являются клеветой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 18:08   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konkordia Посмотреть сообщение
слова "Беляева украла у меня стихотворение"
не нашла в теме на указанном Вами форуме. Есть "пересказ" со ссылкой на другой форум, но и там такой фразы нет. Есть утверждение Галины Д, что это стихи ее. То есть есть спор о праве. Если она не собирается в суде устанавливать авторство, то Ваша дочь может подать в суд по ст. 152 ГК, тогда Галина как ответчик должна будет доказать, что стихи ее и что ее утверждение истинно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе