Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2015, 20:29   #1
ILDARII
Пользователь
 
Аватар для ILDARII
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не меняют пальто

Здравствуйте, приобрёл пальто у оптовика - 6шт.(размерный ряд). При продаже обнаружился фабричный брак. Из 6 штук 4 оказались бракованными(подклад расходится на уровне спины). Оптовик признает фабричный брак, но менять отказывается, ссылаясь на неполный размерный ряд(4 шт.). 2 шт. нормального качества я уже продал. Вопрос: могу ли я обменять этот товар или вернуть за него деньги и что необходимо для это сделать? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2015, 20:42   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
приобрёл пальто
как предприниматель (ООО, ИП) или как физ.лицо? Какие документы были оформлены при продаже - договор, счет, счет-фактура, ТТН, чек, квитанция, ТН? Наличный расчет или безналичный?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2015, 21:02   #3
ILDARII
Пользователь
 
Аватар для ILDARII
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приобретал 5 марта 2015 года в Москве в ТК "Садовод" как физ. лицо, выдали чек, оплатил налом. Договор мы не составляли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2015, 21:27   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Приобретал 5 марта 2015 года в Москве в ТК "Садовод" как физ. лицо
тогда вернитесь в тему о зашите прав потребителей, откуда Вас сюда послали Зачем же нарушили закон, себе же во вред? Без договора, без товарной накладной... Попробуйте подать продавцу претензию с требованием о замене товара или возврате денег. Обязательно под роспись во втором экземпляре. Если дело дойдет до суда, то, конечно, встанет вопрос о том, являлись ли Вы при покупке представителем юр.лица/ ИП или выступали как гражданин, приобретающий вещи для личных нужд .... Скорее всего продавец именно на этом будет настаивать - что Вы купили вещи для перепродажи... тогда в отношении вашего с ним спора будут действовать общие нормы ГК о купле-продаже, но и они не содержат таких ограничений
Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
менять отказывается, ссылаясь на неполный размерный ряд
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2015, 05:54   #5
ILDARII
Пользователь
 
Аватар для ILDARII
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
тогда вернитесь в тему о зашите прав потребителей, откуда Вас сюда послали Зачем же нарушили закон, себе же во вред? Без договора, без товарной накладной... Попробуйте подать продавцу претензию с требованием о замене товара или возврате денег. Обязательно под роспись во втором экземпляре. Если дело дойдет до суда, то, конечно, встанет вопрос о том, являлись ли Вы при покупке представителем юр.лица/ ИП или выступали как гражданин, приобретающий вещи для личных нужд .... Скорее всего продавец именно на этом будет настаивать - что Вы купили вещи для перепродажи... тогда в отношении вашего с ним спора будут действовать общие нормы ГК о купле-продаже, но и они не содержат таких ограничений
Я извиняюсь, взможно неправильно выразился, товар приобретался для последующей перепродажи в другом городе. Также мы(оптовик и я) заходили в администрацию ТК "Садовод", там сказали мне привезти полный размерный ряд пальто и оптовик поменяет их на новые. Но дело в том, что я уже продал 2 шт. из 6ти. Что мне теперь делать? Смогу ли я поменять 4 шт. или вернуть деньги. Какой для этого закон необходимо изучить? И еще, если у оптовика не будет этой модели пальто, то мне вернут деньги? Спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2015, 11:05   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
заходили в администрацию ТК "Садовод", там сказали мне привезти полный размерный ряд пальто и оптовик поменяет их на новые.
каким боком администрация ТК к оптовику? Кто указан продавцом в Вашем чеке к тому и обращайтесь с претензией.
Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Что мне теперь делать?
я уже написала выше.
Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Смогу ли я поменять 4 шт. или вернуть деньги.
будет зависить от Вашей настойчивости и наличия доказательств, что брак фабричный (скорее всего придется делать экспертизу) и боюсь, без суда не обойтись, раз продавец настроен отрицательно. Имейте в виду суд будет проходить по месту нахождения ответчика, в арбитражном суде.
Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Какой для этого закон необходимо изучить?
раздел 3 части первой ГК РФ и главу 30 части второй ГК РФ, а также АПК РФ. Учитывая, какие вопросы Вы задаете, как предприниматель Вы даже не изучили основы договорного права и сами с судебныи процессом не справитесь... наймите юриста что ли... А лучше оцените трезво - во сколько Вам обойдется вся эта возня, может дешевле отремонтировать пальто и продать или уценить и продать...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе